Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа


B65B1/38 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

Класс 76о, 14о2

7 I04

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Бакастов, И. М. Закс, В. В. Хвальковский! и Н. В. Угримова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ МЕДИЦИНСКОИ ВАТЫ

И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 25 февраля 1932 г. за ¹ 447389/2162 в Министерство легкой промышленности GCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1954 г, Известны способы изготовления пакетов медицинской ваты путем складывания в форме «гармоники» предварительно сложенной по ширине в несколько слоев полосы ваты и ее прессования.

Применение предлагаемого способа позволяет упростить процесс изготовления пакетов медицинской ваты и повысить их качество.

Предлагаемый способ состоит в том, что полученную с чесальной машины вату в виде многослойного холста подвергают уплотнению, разрезают на полосы и наматывают в отдельные рулоны. Полученные рулоны разматывают и после предварительного складывания по ширине уплотняют, затем складывают по длине в виде «гармоники», разрезают на куски заданной длины и прессуют до объема, несколько меньшего, чем окончательно полученный размер пакета.

Для осуществления этого способа предлагается установка, в которой каландр агрегирован с устройством для разрезания холста на полосы и наматывания их в отдельные рулоны, а машина для складывания полосы в рулоны по ширине и по длине в форме «гармоники» агрегирована с вертикальным эксцентриковым прессом и конвейером для упаковки пакетов ваты.

Такое выполнение устройства позволяет механизировать процесс изготовления пакета ваты и его упаковку без предварительного обвязывания.

Для разрезания холста на отдельные полосы устройство выполнено в виде дисковых ножей, набранных на общем валу, и ленточных транспортеров для полос ваты, расположенных параллельно, между которыми проходят кромки дисковых ножей. № 978Ю4

Машина для складывания полос ваты по ширине и по длине снабжена каландровыми валами для уплотнения полосы ваты после складывания ее по ширине, а рабочий ортан машины для образования «гармоники» из сложенной по ширине полосы ваты выполнен в виде двух пар зубчатых колес, взаимодействующих с группами планетарных шестерней, снабженных лопастями, сохраняющими горизонтальное положение при движении их по кругу, причем лопасти одной группы планетарных шестерней заходят над лопастями другой группы, а все лопасти имеют прорези для прохождения между вертикальными стержнями, направляющими в гнездо-матрицу эксцентрикового пресса сложенную в виде «гармоники» полосу ваты.

Зксцентриковый пресс снабжен периодически вращающимся около вертикальной оси барабаном с гнездами-матрицами для ваты и выталкивателем, а для отрезания ваты под барабаном установлен дисковый нож, ось которого закреплена на рычаге, совершающем .качательное движение от кулачкового механизма.

На фиг. 1. изображена общая схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — каландр, агрегированный с устройством для разрезания холста и наматывания полос в отдельные рулоны, общий вид и разрез по А-А.; на фиг. 3 — машина для складывания полос ваты, вид сбоку, в двух проекциях; на фиг. 4 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, разрез по В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — рабочий орган для складывания полосы ваты по длине в виде «гармоники»; на фиг. 7 — то же разрез по С-С на фиг. 6.

Для изготовления пакетов медицинской ваты последовательно установлены следующие машины: чесальная машина 1 с устройством 2 для сбрасывания многослойного холста, стеллажи 8 для складывания рулонов холста, каландр 4, агрегированный с устройством 5 для разрезания холста и наматывания его полос в отдельные рулоны, и машина б для складывания полос ваты по ширине и по длине в виде «гармоники», агрегированная с вертикальным эксцентрированным прессом и конвейером для упаковки пакетов.

Каландр, атрегигованный с устройством 5, содержит дисковые ножи

7, укрепленные на общем валу 8, и ленточные транспортеры 9.

Ленточные транспортеры 9 установлены параллельно между собой с промежутками, в которые входят кромки дисковых ножей 7. Число ленточных транспортеров 9 соответствует числу нарезаемых полос холста.

Машина б, агрегированная с вертикальным эксцентриковым прессом и конвейером 10 для упаковки, пакетов ваты, имеет направляющий лоток

11, выпускные края которого свернуты улиткообразно с заходом один за другой, причем верхний край лотка укорочен по сравнению с нижним, и каландровые валы 12 для уплотнения полосы ваты.

Рабочий орган для образования «гармоники» выполнен в виде двух зубчатых колес 18, на сателлитах 14 которых укреплены лопасти 15, сохраняющие при вращении колес 13 горизонтальное положение. Лопасти

15 смещены по фазе на полшага, и в зоне перекрытия колес 13 лопасти одного колеса входят между лопастями другого, колеса. Лопасти во время работы изгибают проходящую между ними полосу ваты «гармоникой», которая направляется в матрицу пресса с помощью стержней 1б, для прохождения мимо которых лопасти 15 снабжены прорезями 17.

Вертикальный эксцентриковый пресс имеет периодически вращающийся около вертикальной оси барабан 18 с гнездами-матрицами для ваты, пуансон 19 и выталкиватель 20. Поворот барабана 18 осуществляется храповым механизмом 21 с блокирующим предохранительным

М 97804 устройством, ьыключающим машину 6 в случае неполного поворота барабана.

Под барабаном 18 расположен дисковый нож 22, проходящий в зазор между гильзой 23, в которую укладывается вата в виде «гармоники», и верхней плоскостью барабана 18. Ось дискового ножа 2 закреплена на гитаре, через центр поворота которой проходит ось приводного для ножа двигателя.

Дисковый нож 22 с гонтирован на одном плече рычага, второе плечо которого взаимодействует с кулачком 24, сообщающим ножу качательное движение при отрезании ваты.

Привод машины 6 осуществлен от индивидуального двигателя 25.

На валу 26 имеется муфта 27, при помощи которой включается привод всех рабочих механизмов машины. Для мгновенного останова машины предусмотрено тормозное устройство (на чертеже не показано), срабатывающее от системы электроблокировки, Изготовление пакетов медицинской ваты осуществляется следующим образом.

Полученный с холстообразующей машины холст укладывается на валики 28 и 29, смонтированные на кронштейнах 80, прикрепленных к станине каландра, и кинематически связанные с плющильными вальцами 81 и 82 таким образом, что окружная скорость вальцов соответствует окружной скорости валиков 28 и 29, раскатывающих рулон холста.

Конец холста по склизу 88 направляется в жало плющильных вальцов 81 и 82.

После каландрирования холст подвергается воздейств ю дисковых ножей 7, которые разрезают его на полосы, перемещаемые далее ленточными транспортерами 9.

Полосы разрезанного холста наматываются в отдельные рулоны на двух валах с помощью валиков 84, 85 и 86, 87, кпнематически связанных с вальцами каландра и имеющих с ними одну общую скорость.

Полученный рулон 88 поступает на машину для складывания полосы ваты по ширине и по длине, на которой раскатывается валиками 39 н

40, и на направляющем лотке 11 полосы ваты складываются по ширине в три слоя.

Сложенная втрое полоса проходит каландровые валы 12, которые уплотняют полосу ваты и протаскивают ее далее через направляющие ролики к рабочему органу для образования «гармоники».

Лопасти 15 складывают полосу ваты в виде «гармоники» и проталкивают ее в гильзу 28, а из нее — в гнездо-матрицу барабана 18, который подводит гнездо-матрицу под пуансон 19, а последний под действием кулачка 41, связанного шестеренчатой передачей с жестко посаженным на валу 26 маховиком 42, совершает рабочий ход и спрессовывает «гармоники» ваты до объема, несколько меньшего окончательного размера пакета ваты, для того, чтобы он не принимал, вследствие расширения спрессованной ваты, объем выше установленного, что исключает необходимость предварительного обвязывания пакета ваты. Возвратный ход пуансона осуществляется пружиной 43. Спрессованная порция «гармоники» ваты отрезается дисковым ножом 22, после чего барабан 18 подает гнездо-матрицу с находящейся в ней спрессованной порцией «гармоники» ваты под выталкиватель 20.

Выталкиватель 20 связан с пуансоном зубчатым реечным зацеплением, состоящим из реек 44 и 45 и шестерней 46 и 47, движется одновременно с пуансоном.

Поданная выталкивателем 20 на конвейер 10 спрессованная порция

«гармоники» ваты поступает на упаковку без предварительного обвязывани я.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пакетов медицинской ваты путем складывания в форме «гармоники» предварительно сложенной по ширине в несколько слоев полосы ваты и прессования ее, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса изготовления пакета и повышения его качества, полученную с чесальной машины в виде многослойного холста вату подвергают уплотнению, разрезают на полосы и наматывают в отдельные рулоны; полученные рулоны разматывают и после предварительного складывания по ширине уплотняют, затем складывают по длине, разрезают на куски заданной длины и прессуют до объема, несколько меньшего окончательного размера пакета ваты.

2. Установка для осуществления способа по п. 1, включающая чесальную машину с устройством для образования многослойного холста, каландр, машину для складывания полос ваты по ширине и по длине в форме «гармоники» и пресс для формирования пакета ваты, о т л и ч а ющ а я с я тем что с целью механизации процесса изготовления пакета

1 ваты и упаковки его без предварительного оовязывания, каландр агрегирован с устройством для разрезания и наматывания их в отдельные рулоны, а машина для складывания полосы холста на полосы рулона по ширине и по длине в форме «гармоники» агрегирована с вертикальным эксцентрико ым прессом и конвейером для упаковки пакетов ваты.

3. Установка по п, 2, отличающаяся тем, что устройство для разрезания холста на отдельные полосы выполнено в виде дисковых ножей, набранных на общем валу, и ленточных транспортеров для полос ваты. расположенных параллельно один другому, между которыми проходят кромки дисковых ножей.

4. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что машина для складывания полос ваты по ширине и по длине, с целью уплотнения полосы ваты после складывания ее по ширине, снабжена каландровыми валами.

5. Установка по пп. 2 и 4, о тл и ч а ю ща я ся тем, что в машине для г складывания полос ваты по ширине и длине, раоочий орган для ооразования «гармоники» из сложенной по ширине полосы ваты выполнен з виде двух пар зубчатых колес, взаимодействующих с группами планетарных шестерней, снабженных лопастями, сохраняющими горизонтальное положение при движении их по кругу, причем лопасти одной группы, заходят над лопастями другой группы, а все лопасти имеют прорези для прохождения между вертикальными стержнями, направляющими в гнездо-матрицу эксцентрикового пресса сложенную в «гармонику» полосу ваты.

6. Установка и. 2, отличающаяся тем, что эксцентриковый пресс снабжен периодически вращающимся около вертикальной оси барабаном с гнездами-матрицами для ваты и выталкивателем, а для отрезания ваты под барабаном установлен дисковый IloiK, ось которого закреплена на рычаге, совершающем качательное движение от кулачкового механизма. № 97804

Фиг 7

Редактор Е. Я. Ланцбург Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. 5I. Ромашова

Поди, к печ. 15/VII-64 г. Формат бум. 70Х108 /)g. Объем 0,7 лзд, л.

Заказ 1780. Тираж 200, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4.

Московская типография № 24 Главполнграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Ул. Маркса — Энгельса, 14.

Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа Способ изготовления пакетов медицинское ваты и установка для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку
Наверх