Краскораспылительный аппарат (электрокраскопульт)

 

,% 97815

Класс 75а, 22

59b, 5

1 ъ г. г \: 1

J, -. ««4»Г .; .» (. ° °

4.». ("С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Е. Н. Порфирьев, И. А. Фридман, Н. С. Петров и М. А. Гусаков

КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЪНЫЙ АППАРАТ (ЭЛ ЕКТРОКРАСКО ПУЛ ЪТ) Заявлено 1 декабря 1950 г аа Л 838/439836 в Гостехьику СССР

Недостатком слзвестных красгкопультов с поршневыми насосами для подачи красящего раствора с абразгиь в нам част1лцам и является быстрый износ клапанов ги др тих деталей на:осов эпими частицами ,и необходимость двух рабочих для обслуживания краскопульта.

Применяемыс для подачи раствора в краскопультах центробежные насосы, не имеющие клапагнов и в меньшей степени подверженные износу абразивными частицам и, имеют тот,недостаток, что раз1меры и произвс1дительцость насосов B них, а следовательно, и затрата энерпии изза 1н еобходи1мости развивать давление до 4 атм слишком велики, по сравнению с требуемой производительностью насоса (около 5л/мин).

Избыточно подаваемая цснтробе.кным насосом красящая ж|идкост1.

ВЫНУжДЕНа ЦИРКУЛИРОВатЬ ВНУтрн гяаСО=а, ВЫЗЫВая ПОВЫШЕН1НЫй НаГРЕВ и износ его корпуса. увеличивающий размер зазора между лопатками

РОтОРа И:КОРПУСОМ, ЧтО ПР1ИВО1ДИт К СипжЕН1И1О ДаВЛЕНгИЯ В НаСОСЕ ЧЕРЕЗ короткий срок службы последнего.

Центробежный 1насос в описываемом краскораспылительном аппарате обеспечивает получсниc малой про1извадятелbíîñòè при повышенном и устойчивом давлении в па:оcc красящего раствора.

Особенностью аппарата явлчстся то, что ротор его центробежного пасоса выполнен IB виде диска с расположенными и нем кр иволинейнымн калиброванными каналами.

На фиг. 1,изображен предлагаемый аппара|т, вид спереди: на фиг. 2 — в разрезе.

Краскораспылительный аппарат снабжен центробежным насосом 1 в одном блоке с электро1двигателем 2. В качестве -.îåäèíèòåëüíîãî звена служит корпус 3 редуктора, состоящего из пары цилиндрических шесте.рен (на чертеже не показаны). В задней крышке 4 насоса (со стороны двигателя) расположен сальник 5, уплотняющий привс1дной вал насоса. С целью снижения давления в полости сальн1лка, она соединена

¹ 97815 с всасывающей полостью 6 пасоса псрспускным клапа ном (на чертеже не показан) .

Для уменьп|сния продзводптелнностп насоса, которая при обычном выполнениями центробежного н асоса при большом числе его оборотов оказалась бы завышенной, его ротор 7 выпо:шсп в впде диска, спабжсиного вместо лопаток кривол!Инсйпьи1 и калибровапньГми ка налай!и 8 постояп. ного сечения по всей их дли с, радиально расходящия ися от оси ротора и расположенными внутри, иска. Между периферией ротора и внутренней поверхностью корпуса:пасоса имеется зазор, превос. одящий 110 вел ичцне размер абразивных зерен в красящем раотворс и переходящий в ка нал 9 улитки насоса. Улитка заканчивается тремя штуцсрами 10, два из" которых предназначены,для присоедниения,к насосу металлических полых штанг распыляюгцих раствор. Пр и работе одного штуцер" второй штуцер перекрывают заглушкой 11

Перед пуском насоса, его корпус заполняют красящим раствором через один из шт1уцеров 10. Фильтрующ ая раствор сетка воронки 12., засасывающей красягций раствор из бачка в процесое работы краскораспылительного аппарата, обмывается струей красящего раствора, подводимого к форсунке И при помощи шланга, соединенного с третьим из штуцеров 10.

Для удобства перемещения аппарата, корпус 8 редуктора снабжен рукояткой 14, в которой смонтирован пу:ковои выключатель 15 электродвигателя 2.

Прсдгчст пзобрстснпя

Краскораспылительный аппарат (электрокраскопульт), предназначенный для окрашивания поверхностей водно меловыми и друпюпи красяш ими раотворами, обладающими абразивными свойствам и, с при мепением цонтробеж|ного насоса,для нагнетания красяп>его раствора пз бака в металличесиие шланпи, отличающийся тем, что, с целью получения малой производ,лтсльносъи центробежного насоса прои повышенно м давлениями в нем на красящий расявор, ротор пасоса выполнен в в@де листка с расположенными в нем ixpianoлинейньми «aлиброванными канал,ами.

Комитет по делах цз сннй и oT,pûòïé грп Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди, к пеи. 7/1-1959 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1542, Тираж 300. Пена 50 кои

Гор. Ллатгирь, типография М "; 1: ик" срстна культуры Чуаагнской 4С<.. Р.

Краскораспылительный аппарат (электрокраскопульт) Краскораспылительный аппарат (электрокраскопульт) Краскораспылительный аппарат (электрокраскопульт) Краскораспылительный аппарат (электрокраскопульт) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений
Наверх