Способ повышения прочности окрасок оксиазокрасителями, получаемыми на волокне, к трению

 

Класс Бс, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Мисик

МЕТАЛЛ И Ч ЕСКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ

РАБОЧЕГО HPOCTPAHCTBA ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ

ОТ ОБРУША1ОЩИХСЯ БОКОВЬ1Х ПОРОД

Заявлено 17 марта !949 г. за X: 3g3395 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к области способов разработки мощных

«рутопадающих угольных пластов.

Известны способы и устройства — жесткие и эластичные щиты— лля ограждения рабочего пространства от обрушающихся боковых пород прн отработке мощных крутопадающих пластов. Однако применение известных жестких и эластичных щитов сильно усложняется в условиях изменяющейся мощности пласта.

Предлагаемое металлическое перекрытие отличается от известных тем, что ширина и длина его могут изменяться и вследствие этого пере;рытие может приспосабливаться, в частности, к изменяющейся мощ .ости отрабатываемого пласта.

На фиг. 1 изображена система разработки в продольном разрезе ио А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же. в разрезе по B-B на фиг. 1; на фиг. 4 — конструкция перекрытия.

Мощный крутопадающий угольный пласт на уровне вентиляционного штрека 1 перекрывается по всей мощности сплошным металлическим полужестким перекрытием 2, которое в процессе выемки под ним угля располагается под углом 25 — 40= к горизонту. Выемка угля под перекрытием ведется из специальных канав-проходов 3, располагаемых под жесткими звеньями балки 4 перекрытия 2.

При этом возведение дополнительного крепления под перекрытием не требуется, так как жесткие звенья балки 4 опираются на целики 5 угля, что обеспечивает необходимое свободное рабочее пространство и безопасность работы в забоях. Непосредственно над опорными целиками 5 располагаются эластичные звенья — стальные канаты б перекрытия 2, с помощью которых соединяются жесткие звенья перекрытия.

Отбитый с помощью взрывчатых веществ илп отбойных молотков уголь собственным весом спускается по подошве канав-проходов 3 и поперечно-наклонных орт 7 в углеспускные скважины 8, по которым поступает на откаточный штрек 9, где и грузится в вагонетки. По мере ..ыемки угля перекрытие спускается вниз, достигая подошвы откаточ№ 92852 ного штрека, где и пункте 10 демонтируется. Монтируется перекрытие в пункте 11.

Бурение углеспускных скважин 8 производится с откаточного штрека, а ходовых вентиляционны" печей 12 — с первого параллельного штрека. При выемке угля с применением буровзрывных работ посер"дине высоты этажа у лежачего бока проводится еще один подэтажнь5й штрек 18 для обеспечения лучшего проветривания очистных забоев.

Перекрытие 2 Hpeglckав7яст с060й l107ун(есткнй металлический кар кас, состоящий из двутавровых балок 4 длиной по 3 л, уложенных рядами на расстоянии 1,ii Один от другого 1по HpocTHpaHII!0). Указаннь,с балки соединяются между собой стальнь5мн канатами 6 диаметро,5

18 лил, а по простирапию — канатами И диаметром 28 лил. Для предотвращения прсрыва под перекрытие оорушенных поро7 канатно-бало-. ный каркас его покрывается сверх" канатной илн проволочной сетКоН 10, lIpl41

Конструкция перекрь5тпя позволяет изменять его размеры по ширине — за счет сокращения эластп шых звеньев — до 30Я, общей ши рины перекрытия.

Монтатк перекрытия íà верхнем горизонте, очистные работы и демонтаж перекрытия на нижнем горизонте осуществляются одновременно и независимо друг от друга.

Выемка угля под перекрытием ведется путем последовательных углублений i апав-п170ходов li разборки iia таку50 5ке величину верхних частей опорных целиков. Каждый столб, ограниченный печами, вьшимается независимо от соседнего.

Управление перекрытием осуществляется посредством увеличения или уменьшения толщины Вынимаемого под ним слоя за один цикл. При гJIBx падения пластов пи5ке /0 Выемка )! 7H дол5кна п150изводпться в порядке, показанном пунктиром 19, т. е. так, чтобы углубление канавпроходоВ и p3360piiB Оп01)ных цсликОВ Велись В напраВлении От JiekKBчего бока пласта к висячему. При этом перекрытие волнообразно будет перемещаться от лежачего к висячему боку пласта.

Предмет изобретения

Металлическое перекрытие для ограждения рабочего пространств", очистного забоя от обрушающихся боковых пород, отл и ч а 50 шее с я тем, что, в целях обеспечения возможности регулирования ширины и длины перекрытия, оно составляется из отдельных металлических жестких звеньев, соединенных между собой вкрест простирания и по простиранию. пласта стальными канатами. № 92852

GGd c и ч п/ 7 Г г2/

4 игЗ

/4 Б

Фиг 2

Редактор P. Б. Кауфман Техред Л. A. Дороднова Корректор Евдокимов

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. =? фф ф

Поди. к печ. 7/Х вЂ” 61 г. Формат бум. 70 Q 108 /и.

Зак. 2227/15 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Способ повышения прочности окрасок оксиазокрасителями, получаемыми на волокне, к трению Способ повышения прочности окрасок оксиазокрасителями, получаемыми на волокне, к трению Способ повышения прочности окрасок оксиазокрасителями, получаемыми на волокне, к трению Способ повышения прочности окрасок оксиазокрасителями, получаемыми на волокне, к трению 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а точнее к способу холодного крашения волокнистых материалов в красильно-отделочном производстве
Наверх