Электрический выключатель с механическим расцепляющим устройством

 

СССР -Эй 97920 (""+ (.c(1 н т.

Ъ@.„,,ф . .(у,., / ((.

- Й ) -. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-

Класс 21с, 35 .-, 21с, 35о, 21с, 68о

21с, 40,;,4

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранная фирма ЧКД вЂ” Сталинград, Народное предприятие (Чехословакия) Действительные изобретатели иностранцы Владислав Зайц и Вратислав Таймр

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЬ1КЛЮЧАТЕЛЬ С МЕХАНИЧЕСКИМ

РАСЦЕПЛЯЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ

Заявлено 27 августа 1952 г. за М 4591/446466 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано 31 июля 1954 r.

11редметом изобретения является электрический выключатель с механическям расцепляющим устройством, разблокируемым силовым импульсом.

В известных выключателях аналогичного типа скорость выключения контактов определяется только силой выключающей пружины, и собственное время выключателя, т. е. время, протекающее с момента возникновения тока до разрыва контактов, зависит только от инерционных масс и силы пружины, причем величина импульса выключения не оказывает существенного вл ияния на упомянутое время.

В предлагаемом выключателе остающаяся после разблокирсвки расцепляющего устройства часть импульса передает я на подвижные контакты выключателя и этим самым увеличивает скорость их отключения.

Для передачи подвижным контактам этой остающейся части импульса применена обойма, подвижная вдоль стержня, соединенного с вышеупомянутыми контактами и снабженного головкой, служащей для приема силового импульса OT обоймы.

В выключателе совместно применены: включающая катушка, MQHтированная в расцепляющем устройстве .и включенная параллельчо дугогасительной катушке; ма=сивный диск и з электропрсвсднсгс материала, установленный на обойме и отбрасываемый от включающей катушки действием электродинамических сил при резком возрастании тока в катушке, и блскировочное приспособление, содержащее несколько шариков, расположенных в отверстиях втулки, скрепленной с корпусом расцепляюшего устройства, H отжимаемых концом обоймы в кольцеобразную канавку стержня, соединенного с подвижными контактамп.

На фиг. 1 показан весь выключатель в разрезе; на фиг. 2 — разрез по расцепляющгму устройству в № 97920 блокированном положениями; на фиг. 3 — разрез по расцепляющему устройству в разблок ированном положении.

Выключатель смонтирован на основной раме 1 (фиг. 1), от которой отходят четыре изоли рукицие опоры 2 и 8. Между спорами при помощи угольников 4 и 5 установлен магнит. Этот магнит состс ит из сердечника б, плечей 7 и полюсных наконечников 8. На сердечник б намотана дугогасительная катушка

9 из медиой ленты. О дни конец этой катушки выполнен в виде контактной планками 10, второй конец катушки связан с кожухом 11 расцепляющего устройства. На кожухе ll укреплен неподвыж ный контакт 12.

Второй контакт 18 расположен на контактной планке 14. При включенном положении выключателя оба контакта 12 и 13 замкнуты мостиком 15, HIH?KBHH конец которого отжимается пружиной lб от контакта 12, а верхний конец прижат стержнем 17 к контакту 18. При включенном выключателе ток протекает от контактной планки 14 через контакт 13, мостик 15, контакт 12, кожух 11 и катушку 9 в отводящую контактную планку 10.

Стержень 17 блокирован в расцепляющем устройстве 18, которое подвешено на оси 19 в раздвоенном конце коленчатого рычага 20, пр1ичем рычаг 20 поворачивается вокруг неподвижной оси 21 и приводится в движение изолированной тягой 22. Посредством нажимной псужи ны 23 тяга 22 связана с рычагом 24, насаженным на рабочий вал 25. Пр и поворачивании вала 25. до положения, показанного на фиг. I, пружина 28 сжимается, и сила этой пружинны передается через тягу 22, рычаг 20 и»стержень 17 на верхний:конец мостика 15, создавая для контакта 12 нажимную силу и удерживая мостик 15 во включенном положении, при котором преодолевается действие пружины lб.

В момент корслкого замыкания ток начинает быстро возрастать и создает у дроссельной катушки 9 напряжение, которое воздействует таким образом, что стержень 17 разблокируется относительно расцепляющего устройства 18, как будет описано ниже. В этот момент пружина lб поворачивает мостик 15, вследствие чего между контактом 18 и верхним концом мостика 15 образуется электрическая дуга. Магнитным полем между полюсными наконечниками 8 дуга забрасывается в дугогасительную камеру 2б и там гаснет. Воздух в камере,,нагретый дугой, отбрасывается кверху и после охлаждения в схладителе 27 уход ит из камеры наружу.

Уложенные в отверстия муфты 28 ша:рики 29 (фиг. 2 и 3) заходят в шейку, предусмотренную в стержне 17, и препятствуют перемещению стержня вправо. Стенки шейки, имеющие конусообразную форму, стремятся втолкнуть шарик в отверстие, однако этому препятствует обойма 80, в которую упираются шарики. Таким образом, стержень

17 прои помощв шариков 29 плотно прижат и муфте 28, благодаря чему контактный мости к 15 удерживается во включенном положении, На муфту 28 надета изоляционная втулка 31, покрывающая катушку 82, которая пр|и помощ|и контактных соединений 38 и 84 электрически включена параллельно дугогааительнсй катушке 9 (фиг. 1).

По другую сторону катушки 32 помещен диск 35 из проводящего материала, несущий упомянутую обойму 80.

Омическсе сопротивление дугогасительной катушки 9 значительно меньше омического сопротивления катушки 82, и поэтому в устойчивом состоянии почти весь ток протекает по обмотке катушки 9.

С точки зрения индуктивнссти картина получается обратная, так как обмотка катушки 9 обладает большей индуктивнсстью, чем обмотка катушки 82, и поэтому при внезапном изменении тока большая часть его протекает через обмотку 82.

Так им образом, в .катушке 32 возникает толчок тока, который наводит в проводящем диске 85 ток противоположного направления. ВследЖ 97920 ствие этого диск М отталкивается от катушки 32, увлекая с собой обойму 30, которая, пройдя весьма короткий путь, освобождает отверстия в муфте 28 и pает шарикам 29 возможность выйти из отверстий в радиальном направлении, в результате чего стержень 17 может свобо дно пройти между ними. Если импульс тока в.:катушке 82 будет незначителен и его хватит только на разблокирование расцепляющего устройства, то стержень 17, а вместе с ним и контактный мостик 15 движутся только под действием силы отключающей пружины 1б.

При более же сильном импульсе тока диск 85 после расцепления механизма продолжает двигаться, и ударяя о головку 3б, предусмотренную на стержне 17, увлекает его за собой со скоростью большей, чем акорость, обусловленная силой пружи ны 16.

Таким сбразом, скорость выключения повышается пропорционально изменению тока и скорости этого изменения для тока в главной цепи выключателя.

Включение выключателя производится повертыванием вала 25 влево, вследствие чего муфта расцеплякнцего устройства передвигается вправо настолько, что шарики 29 под воздействием скошенной лобовой поверхности обоймы 80 силой пружины 37, пр иводимой в положение блокировки, попадают в выточку на стержне 17, после чего выключатель включается поворотом вала 25 вправо, причем рычаг 24 переходит за положение мертвой точки и ударяется об упор, а затем остается в таком положении.

11редмет изобретения

1. Электрический выключатель с механическим:расцепляющим устройством, разблокируемым силовым импульсом, отличающийся тем, что после разблокировали расцепляющего устройства остающаяся часть импульса передается на подви жные контакты выключателя и увеличивает скорость их отключения.

2. Электрический выключатель по п. 1, отличающийся тем, что в расцепляющем устройстве для передачи подвижным контактом части импульса, остающейся после разблокировки, применена обойма, подвижная вдоль стержня, соединенного с указанными контактами и снабженного головкой, служащей для приема силового импульса от оооймы, 3. В выключателе по п. 2 совместное применение: а) включающей катушки, монтированной в расцепляющем устройстве .и включенной параллельно дугогаоительной катушке; б) массивного диска из электропроводного материала, установленного на обойме и отбрасываемого от включающей катушки действием электрод инамжческих оил при разном возрастании тока в катушке; в) блокировочного приспособления, содержащего несколько шариков, расположенных в отверстиях втулки, скрепленной с корпусом расцепляющего устройства, и отжимаемых козинцом обоймы в кольцеобразную канавку стержня, соединенного с подвижными контактами.

Электрический выключатель с механическим расцепляющим устройством Электрический выключатель с механическим расцепляющим устройством Электрический выключатель с механическим расцепляющим устройством Электрический выключатель с механическим расцепляющим устройством Электрический выключатель с механическим расцепляющим устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству экстренного управления для коммутационного аппарата высокого напряжения, в частности для заземляющего разъединителя, снабженного подвижным контактом

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области силовых устройств, в частности к приводам с постоянными магнитами, и может быть использовано в любых механизмах с силовой магнитной связью перемещающихся звеньев

Изобретение относится к -j.ii- crn нике и предназначено i.:ij; :,иггом ;; :

Изобретение относится к переключающему устройству для электроинструмента. Переключающее устройство содержит рычаг переключающего устройства, управляемый для перемещения между положением включения для активации электроинструмента и положением выключения для остановки электроинструмента, механизм блокировки в положении включения, механизм блокировки в положении выключения и элемент управления блокировкой. Механизм блокировки в положении включения выполнен с возможностью блокирования рычага переключающего устройства в положении включения. Механизм блокировки в положении выключения выполнен с возможностью блокирования рычага переключающего устройства в положении выключения. Элемент управления блокировкой опирается на рычаг переключающего устройства и перемещается вместе с рычагом переключающего устройства при его перемещении. Элемент управления блокировкой управляется в первом направлении для приведения в действие механизма блокировки в положении включения и управляется во втором направлении для разблокирования механизма блокировки в положении выключения. Причем первое направление и второе направление отличаются друг от друга. В результате предотвращается возможность случайного запуска электроинструмента или включения переключающих устройств. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к переносной технологической машине. Машина содержит корпус рукоятки и выключатель, имеющий подвижно установленную клавишу и разблокирующий элемент для отпирания блокиратора перемещения клавиши выключателя. Клавиша выключателя расположена на рукояточном участке корпуса рукоятки. Разблокирующий элемент имеет нажимаемый участок, расположенный за пределами нажимаемой поверхности клавиши выключателя, и установлен с возможностью поворота и/или вращения вокруг оси разблокирующего движения, проходящей в плоскости, перпендикулярной оси движения клавиши выключателя. В результате обеспечивается удобное управление технологической машиной. 15 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх