Устройство для смешивания волокнистых материалов

 

Класс 76Ь, 7,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Кориковский, В. И. Губин, И. С. Захаров, В. М. Шеришев и Г. В. Чурбанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 марта 1951 г, за Л% 1059/447534 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в сБюллетене изобретенийэ Мз 5 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для смешивания волокнистых материалов, состоящее из цилиндрической камеры с неподвижными стенками и вращающимся дном и вертикального транспортера с колками или ряда колковых барабанов, установленных горизонтально один над другим и монтированных в неподвижной раме внутри камеры.

Предлагаемое устройство, в отличие от известных, позволяет осуществлять одновременно настил слоев „постели" и поперечный отбор волокнистых материалов.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что камера разделена на два отсека с подвижными перегородками, а раскладчик настила слоев „постели" выполнен в виде конденсера, установленного на каретке с роликами. перемещаемой по верхним краям стенок камеры возвратно-вращательно над заполняемым отсеком камеры посредством реверсирующего привода, Для сообщения раскладчику, кроме возвратно-вращательного по окружности движения, также поступательного движения, совпадающего по направлению с движением дна камеры, раскладчик кинематически связан с дном камеры.

На фиг. 1 изображен вид устройства в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг 4 — вид по стрелке В; на фиг. 5 — вид по стрелке 1 на фиг. 1.

Камера устройства имеет неподвижные цилиндрические стенки 1 и 2 и вращающееся дно 3, ролики 4 которого катятся по направляющим рельсам, укрепленным на полу.

Две подвижные перегородки о и б разделяют камеру на два отсека 7 и 8 и служат для ограничения размера „постели" по ее торцам.

Внутри камеры в неподвижной раме установлены горизонтально один над другим барабаны 9 с колками (или вертикальный транспортер с колками), осуществляющие поперечный отбор волокнистого материала из отсека 7 камеры.

Козырек 10 служит для уплотнения материала в момент отбора, а стенка 11 ограждает бара№ 97985 баны с их нерабочей стороны.

Для горизонтального настила слоев „постели" из волокнистого материала в устройстве имеется раскладчик, выполненный в виде конденсера 12, который установлен на каретке с роликами 18, перемещаемой возвратно-вращательно по верхним края стенок 1 и 2 посредством реверсирующего приводя.

Для сообщения раскладчику, кроме возвратно-вращательного движе»ия, также поступательного движения по окружности, совпадающего по направлению с движением дна камеры, раскладчик кинематически связан с дном камеры.

Между перегородкой б и стенкой 11 имеется свободный проход в центральную часть устройства, в которой расположены приводные механизмы 14.

Отвод материала может быть произведе» п»евматически по трубе 1э для передачи к расходным точкам или по трубе 1б для передачи к раскладчнку в случае многократного персмешивания материала одной па ртии.

Пода.- я "nëîê»»còûõ материалов от щи»аль»ых машин осуществляется по "ð,;ó.áå 17.

Образов l»èå слоев „постели" происходит пг» перемещении раскладчик. »яд от..ском 8 камеры.

lIp» »» вматической передаче материал, подаваемый по трубе 15 барабанами 9 или по трубе 17 щи»яль»ыми машинами, поступает в патрубок 18, вращающийся относительно центра устройства и подводящий материал к сетчатому барабану 19, внутри которого расположен кожух 20.

Воздух проникает через отверстия сетчатого барабана, а волокнистый материал вначале присасывается к его поверхности, и затем, когда при вращении барабан попадает в зону, перекрываемую кожухом 20, отдсляется от него.

Для предупреждения выбрасывания материала служит предохранительный гладкий валик 21.

Таким образом, при работе устройства осуществляется одновременно отбор ранее разложенной

„постели" из волокнистого материала и настил слоев „постели" из материала новой партии или же вторичный настил слоев отбираемой

„постели".

Предмет изобретения

1. Устройство для смешивания волокнистых материалов, состоящее из цилиндрической камеры с неподвижными стенками и вращающимся дном, вертикального транспортера с колками или ряда колковых барабанов, установленных горизонтально один над другим и монтированных в неподвижной раме внутри камеры, отличающееся тем, что, с целью одновременного «астила слоев „постели" раскладчиком и поперечного отбора волокнистых материалов, камера разделена »а два отсека подвижными перегородками.

2. Устройство для смешивания волокнистых материалов по п. 1, отличающееся тем, что раскладчик настила слоев „постели" выполнен в виде конденсера, уста»овлен»ого на каретке с ролика,»t, перемещаемой по верхним краям стенок камеры возвратно-вращательно над заполняемым отсеком камеры посредством реверсирующего привода.

3. Устройство для смешивания волокнистых материалов по пп.1 — 2, отличающееся тем, что, с целью сообщения раскладчику, кроме возвратно-вращательного движения, поступательного движения по окружности, совпадающего по»аправлению с движением дна камеры, раскладчик кинематпчески связан с дном камеры.

Устройство для смешивания волокнистых материалов Устройство для смешивания волокнистых материалов Устройство для смешивания волокнистых материалов Устройство для смешивания волокнистых материалов Устройство для смешивания волокнистых материалов Устройство для смешивания волокнистых материалов Устройство для смешивания волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в разрыхлительно-трепальных агрегатах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается подготовки волокон к прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для смешивания волокнистого материала чесальных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения смешанной волокнистой ленты из различных видов натуральных и химических волокон при подготовке волокнистого материала к прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к смешиванию текстильных волокон
Наверх