Балансный частотный модулятор

 

,М 98020

Класс 21а, 14(tt

ОПИСАНИЕ ИЯО Р Т НИД

K АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Ульяновский

БАЛАНСНЫЙ ЧАСТО1НЫЙ МОДУЛЯТОР

Заявлено 15 ноября 1951 г, в (1п!{1{сторство Пром! !п(ле!{Ностп средств связи СССР ¹ 447563

Предметом изобретения является балапсньш частотный модулятор с двуми реактивными лампамп и ламповым генератором несущеи «астоты.

Пред.(Irаемый модулятор, Ilo сравнению с известными, более прост в !накладке и вместе с тем обеспечивает повышение усто!{чивости несугцсй частоты.

Это достигается благодаря тому, ITo аноды реактивных 1амп присоединены к противофазным точкам симметп(IHolo задающего контура, высоко !астотные сетки об=и: ламп со(динены параллельно и подсоедиII(!{I>t !(

П <7сд, {а гBc?

АIIO, {bt 17еактивн{{х латili 2 подклю<1е1{ы противофаз{{ы <1

; аюшегo к(штура, средняя точка которого дол>кна иметь нулсв(?й поте !циа..l. Высокочастотные сетки обеи.; реактивны; ламп соединены параллельно и возбуждаются синфазно, поэтому анодные токи этих ламп также находятся в фазе, а анод{!ые напряже(гия противофазны. Реак№ 98020 тивные токи вводятся в задающий контур с противоположных точек.

Предмет изобретения

) 1 !

Комитет ие делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Инфорь ацнонно-нздасел скнн а поп.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4408.

Подп. к печ, 26/VI-1959 r.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Балансный частотный модулятор с двумя реактивными лампами и ламповым генератором несущей частоты, отличающийся тем, что с целью упрощения наладки схемы и повышения устойчивости несущей частоты аноды реактивных ламп присоединены,к противофазным точкам симметричного задающего контура, высокочастотные сетки обеих ламп соединены параллельно и подсоединены через один общий реактивный шунт к одному из зажимов контура, а сетки звуковой частоты возбуждаются противофазно.

Балансный частотный модулятор Балансный частотный модулятор 

 

Похожие патенты:

Источник стабильного тока относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в составе систем автоматического управления, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Достигаемый технический результат - обеспечение долговременной стабильности выходных параметров при работе непосредственно на нагрузку в широком диапазоне температур в полях ионизирующего излучения. Источник стабильного тока содержит последовательно включенные фильтр, трансформатор с включенным в первичную обмотку транзистором-прерывателем и выпрямляющим диодом во вторичной обмотке, после которого установлен фильтр нижних частот с измерительным шунтом в выходной токовой цепи, измерительные выходы которого подключены к преобразователю напряжения в частоту, выходная частота которого поступает через элемент гальванической развязки на вход частотно-импульсного модулятора, управляющего частотой переключения транзистора-прерывателя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх