Модель пластов заданного удельного сопротивления

 

Класс 42п, 115р

42m, 36

И 98023

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” ---- .. !

l y ,. l i, Е. А. Нейман

1 и * ll* ° Й Ъ —"

СОПРОТИВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 5 ноября 1952 r, за М Л!НП-l469/447566 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Настоящее изобретение позволяет производить моделирование пластов заданного удельного сопротивления при решении задач промысловой геофизики.

На чертеже приводится эскиз конструкции пласта.

Секторные клинья 1 из изоляционного материала зажимаются в обойме 2. Если диск из изоляционного материала с отверстием в центре, представляющий собой модель пласта бесконечно высокого сопротивления, разрезать на Л равных секторов и из этого числа удалить п секторов, а оставшиеся Л вЂ” n распределить равномерно по окружности, то проводимость, полученного таким образом, пласта в радиальном и осеl! вом направлениях будет в — — раз меньше, чем проводимость окруП жающего пласт электролита. Проводимость же пласта в угловом направлении, как указывалось выше, не существенна.

Удельное электрическое сопротивление такого пласта может быть выражено формулой: о = — 00 г где р о — удельное сопротивление электролита.

Некоторое искажение электрического поля на границах пласта с окружающей средой, связанное отклонением токовых линий от радиальных плоскостей, будет тем меньшим, чем больше число секторов V, на которое разделяется окружность. Практически при N равном двадцати этими искажениями можно пренебречь.

Такая конструкция модели пригодна для изучения электрического поля в пластах, если вмещающие породы имеют сопротивление, равно сопротивлению бурового раствора в скважине.

При моделировании пачки прилегающих друг к другу пластов различного удельного сопротивления необходимо, чтобы просветы одного пласта совпадали с просветами соседних пластов. Б этих случаях изготовляются пласты с одинаковым чис.".Ом клиньев, Н0 р азличны ми уг «ами при их вершинах.

Удельное colIpoTHBëeíè6 таких пластов Выражается формулой:

ЗбΠ— ajV где: а — угол при вершине клина, выраженный в градусах;

N — число клиньев.

Предмет изобретения

1. Модель пластов заданного удельного сопротивления, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью решения задач при моделировании электрического каротажа, последняя выполнена в виде диска с отверстием в центре, собранного из одинаковых по размеру секторов, изготовленных из изоляционного материала, и погруженного в электролит, а необходимое удельное сопротивление получается путем удаления того или иного числа секторов и распределением оставшихся секторов равномерно по окружности.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью моделирования пачки прилегающих друг к другу пластов с различным удельным сопротивлением, отдельные пласты изготовлены из одинакового числа секторов, но с различными углами при их вершинах.

1 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, А. Гальцева

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6450

Г!одп. к печ. 24Х111-59 т, Тираж 360 Цена 25 коп.

Модель пластов заданного удельного сопротивления Модель пластов заданного удельного сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям процесса деформации и может быть использовано для моделирования процесса деформирования грунта вокруг расширяющейся под давлением скважины, например в строительстве

Изобретение относится к геофизическому анализу с целью оптимизации процесса бурения и, в частности, - к способу построения обратимой трехмерной гидростатической модели земли и ее применения с целью прогнозирования развития сверхгидростатического формационного давления перед бурением и в его и в процессе

Изобретение относится к испытательной технике, к области изучения геомеханических процессов путем физического моделирования на эквивалентных материалах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для определения проявления горного давления в выработках закрепленных анкерной крепью

 // 100004

Изобретение относится к физическому моделированию и может быть использовано при физическом моделировании распространения объемных электромагнитных полей применительно к аадачам геофизической разведки
Наверх