Способ изготовления заменителя пробки

 

Класс 64а, 8

64а, 18

J% 98214

С С С Р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Дгебуадзе, А. H. Сигуа и Е. Д. Чанишвили

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЯ ПРОБКИ

Заявлено 9 мая 1952 г. за Х. 102/17-617/447739 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «51оллстене изобретенпйъ Хв 6 за 1954 г. жут на пробки необходимого размера и используют для укупорки с прокладкой из подпер амента.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко.

Стандартгиз. Поди. в печать 20/IV-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 100. Цена 25 коп.

Типогр. доротд. Трансжелдориздата, г. Смоленск. Зак.3245и

Предлагается способ изготовления заменителя пробки из сердцевины кукурузных стеблей.

Для получения заменителя пробки сердцевину кукурузных початков очищают от покрывающей ее кожуры, кипятят в воде в течение

10 минут, затем заливают 3%-ным раствором крахмала.

Обработанную таким ооразом сердцевину кукурузных початков подвергают сушке, после чего реПредмет изооретснпя

Способ изготовления заменителя пробки, отличающийся тем, что сердцевину, кукурузных стеблей очищают от кожуры, кипятят в воде около 10 минут, затем заливают 3". o-ным раствором крахмала и сушат.

Способ изготовления заменителя пробки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к укупорочным средствам для пивобезалкогольной и винодельческой продукции

Изобретение относится к укупорочным средствам для консервной промышленности , а именно к способу изготовления крышки для укупорки стеклянных консервных банок

Изобретение относится к устройству для сохранения или качества вина или физических свойств жидкости, находящихся в открытой емкости. Защитное приспособление (10) можно ввести через горловинную часть (25) открытой бутылки (26) с вином посредством упругой деформации, и как только защитное приспособление (10) оказывается в бутылке (26) с вином, оно развертывается, приходя в эксплуатационное состояние, когда его наружный периферический край (15, 62) расположен смежно или против внутренней поверхности бутылки (26) с вином, плавая на поверхности вина, находящегося внутри бутылки (26). Защитное приспособление (10) представляет собой либо составную конструкцию, включающую первый гибкий листовой материал (11, 19), в первом участке (14) которого содержится множество отдельных герметичных пространств (22), каждое из которых обладает объемом, и по меньшей мере часть этих пространств содержит газ, и второй гибкий листовой материал (12, 19), причем один или оба из первого или второго гибких листовых материалов имеют радиально наружный край (15), образующий периферический край защитного приспособления (10), продолжающийся за пределы первого участка (14) в радиальном направлении; либо непрерывный листовой элемент (60), состоящий из пробки или материала на основе пробки, такого как скрепленная гранулированная пробка, причем защитное приспособление (10) является по существу непроницаемым для вина и газов. Раскрыто также устройство (27, 30) для введения защитного приспособления (10) в бутылку (26) с вином, содержащее наружный гибкий контейнер (27), который открыт или способен открываться, по меньшей мере, на участке двух противолежащих краев (28, 29), подающий элемент (30), способный сцепляться с защитным элементом (10) и позволяющий свертывать его вокруг себя внутри наружного гибкого контейнера (27), а затем вставлять свернутое защитное приспособление (10) через горловинную часть (25) винной бутылки, выходя за пределы одного из указанных краев (28, 29) наружного гибкого элемента (27). 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, но может найти применение для укупоривания и других емкостей для жидких и сыпучих веществ. Предохранительная пробка 1 установлена на бутылку 2 с кольцевым выступом 3, радиальными ребрами 4. Предохранительная пробка 1 состоит из отливочной воронки 5 с трубкой 6, крышки 7 с фиксатором 8, металлического колпачка 9, прокладки 10 с седлом 11, клапана 12. Седло 11 имеет упругие элементы 13, ограничивающие при открытом клапане каналы 14. Коническая поверхность 17 диска клапана деформирует упругие элементы 13 и закрывает каналы 14. При открывании бутылки 2 крышка 7 удаляется, упругие элементы 13 поднимают клапан 12 и давление над и под клапаном 12 выравнивается. 2 ил.

Защитное устройство для скважинных труб для защиты винтовой резьбы содержит покрывающую муфту, имеющую периферийную стенку. Одна сторона стенки представляет собой покрывающую сторону с упругим материалом для покрытия в установленном состоянии винтовой резьбы конца трубы. Часть стенки муфты является гибкой, и стенка муфты прерывается щелями по своей длине в аксиальном направлении. Стенка муфты способна деформироваться с возможностью регулирования диаметра стенки и обеспечивает переход между заблокированным состоянием и разблокированным состоянием. Упругий материал в заблокированном состоянии поджат стенкой муфты в винтовую резьбу, а в разблокированном состоянии он не поджат в резьбу или поджат менее прочно. Исполнительный элемент содержит рукоятку, которая выполнена с возможностью скольжения относительно покрывающей муфты в аксиальном направлении для реализации возможности скольжения исполнительного элемента. Рукоятка в заблокированном состоянии способна совершать поворот относительно покрывающей муфты вокруг аксиального направления в положение, в котором заблокирована возможность скольжения исполнительного элемента в направлении перехода в разблокированное состояние. Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает простой и быстрый демонтаж устройства. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Транспортная заглушка содержит цилиндрическую часть (16), выполненную с возможностью введения ее в отверстие (12) узла для герметичного его закрытия. Цилиндрическая часть выполнена из эластичного материала и имеет верхнюю стенку (26), нижнюю стенку (28) и образованную между ними кольцевую боковую стенку (30). В верхней стенке выполнена выемка (18, 20, 22, 23), имеющая дно (36) и по меньшей мере одну стенку (27), проходящую между дном выемки и верхней стенкой. Выемка выполнена с возможностью установки в ней стержня (42) соответствующей формы, который избирательно деформирует кольцевую боковую стенку (30) цилиндрической части (16) путем его наклона или поворота для временного открывания заглушки. Заглушка, выполненная согласно изобретению, препятствует утечке содержимого через отверстие, в котором она установлена, обеспечивая при этом повышение давления над отверстием, а система уплотнения, содержащая такую заглушку, из-за сброса давления уменьшает вероятность того, что заглушка будет выбита во время транспортировки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил. .
Наверх