Способ получения катафоретического покрытия материалов

 

Мо 98274

Класс 48с, 3

12d, 1

21О, 35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Мухин

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ КАТАФОРЕТИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ

МАТЕРИАЛОВ

3".ÿêit<но 11 августа 1050 г. нв _#_o 433075 в Гостсхннку СССР

Предметом изобретения является способ получения катафоретическово покрытия материалов с подачей электри;еско. о напряжения импульсами.

Способ получения катафоретического покрытия материалов при равномерном электрическом напряжении известен.

Описываемый способ отличается от известных тем, что электрическое напряжение подается импульсами. Соответствующим выбором амплитуды, частоты и длительности I."ìïó Iüooâ достигается ускорение процесс» и увеличение прочности BQKpbITIIÿ.

Катафоретпческие покрытчя мо1ут наноситься на самые различные материалы: металлы. проводники> изоляTopbl и ткани.

В качестве дисперсионной среды служат жидкости и газы.

Вещества, наносимые в качестве покрытия, образуют со средою суспензию, эмульсию, коллоидный раствор,или взвесь в газовой среде.

В качестве жидкости для. суспензии используется, например, четыреххлористый углерод, диэтилоксалат. ацетон, большинство пластификаторов и др. Суспендпрованное вещество может быгь как

11роводпиком, так и диэлектриком, H случае использования проводников напряженность поля должна быть соответствующим образом снижена или резко уменыпена длительность импуль:H.

Подлежап1ий покрытию материал огружастся в емкость, где прово:ится катафоретический процесс, и, в зависимости от среды и суспен,1ированпого в ней вещества, c;I)iI

Если при катафоретическом покрытии металлов при равномерном электрическом напряжении, напряжение поля обычно измеряется десятками вольт, то при импульсном токе . напряжение достигает неи — 4

Х(98271

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макарон

Поди. к пеп. 29, 1Х-1958 г.

Тираэк 260. Непа 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4876.

Гор. Ллат1,1рэч типографии М 2 Министерства кулктурэ*э Чрв;ээпской ЛССР. (:I(o,;IHKHx ки 10801b I . Это оо;:;лов;пfвгет значительный рост мсханичсской силы перемещения взвешенных частиц и ускорение процесса.

Способ катафорстичсского покрытия материалов может применяться для металлизации ткан é"; ;для поЕРЫТИЯ ткаНСИ И Мста;1;1ИсIВСКИХ ИЗдслий лаками, краской, резиной, пластмассами; для экранировки кабелей и покрытия проводников изоляционными веществами и различHbIx других целеЙ.

П рвдмс f пзоб ретен пя

Способ получения катафоретического покрытия материалов: мсталлов, полупроводников, изоляторов и тканей из суспензий, эмульсий, коллоидных растворов и веществ, диспсргированньэх в газовой средс, отличающий H тсм, что, с целью ускорсния процссса и увеличения прочности покрытия, электрическое напряжение подастся импульсами соответствую псй амIIëèòóäû, частоты, длитсльности и (Ьормы.

Способ получения катафоретического покрытия материалов Способ получения катафоретического покрытия материалов 

 

Похожие патенты:

 // 276836

 // 282190
Изобретение относится к способу окраски изделий катафорезным лаком методом электроосаждения на различные металлические основы. Электроосаждение слоев лака осуществляют поэтапно с применением асимметричных токов разной плотности на каждом этапе с получением слоев покрытия с разными показателями твердости материала. На первом этапе создают равномерный первичный слой, прочно скрепленный с изделием, а на последнем этапе осуществляют наращивание рабочего слоя покрытия с требуемой твердостью для повышения устойчивости антикоррозионных катафорезных покрытий к истиранию и износу в процессе эксплуатации, транспортировки и хранения.
Наверх