Нажимной валик со срободными втулками для вытяжных приборов ровничных и прядильных машин

 

Класс 7бе, 12оз № (2829Э

С С С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТ2=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Крылов, M. Я. Пипикавсний и Ф. A. Щунин

НАЖИМНОЙ ВАЛИК СО СВОБОДНЫМИ ВТУЛКАМИ ДЛЯ ВЫТЯЖНЫХ ПРИБОРОВ

РОВНИЧНЫХ И ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 18 ноября 1953 г. за ¹ 3552/447798 в Министерство промышленных тавг(ров ши(:свого истребления СССР

Опубликовано в «Бюллстее(е изобретений» № 6 ва 1954

Предметом изобретения является нажимной ва:и(к со свооодными втулкамп для вытяжных приборов ровн((чных If прядильных мак(пи, снабженный пружинками, удсрж((ва(ощ((3(п втулки.

Особенность предлагаемого нажпа(ного валика закл(о (IOTcff l3 том, что в нем приfoffoHII уг(3(ь(пваемыс радиальные подпружиненные (рпксаторы, вь(полнснные в в.(де пме(ощпх сферпчзску(о поверхность цилиндрических головок, закрепленных на пруж IHII(fx. отростках плоского донь(шка, вставляемого в цпл(пцрическое отверстие внутри ппппцсля валика.

На фпг. 1 изображен m!Iq валика сбоку с частичным продольным разрезоа(: на фиг. 2 — вид его с торца.

23 (пни((деле (l) валика с обоих его торцов (3ысвсрпсны цилиндрические отверстия (2) на глубину около 7 — 8 мм. дальше се,— редины рабочей части шпинделя.

2lo центрам p:Ioo÷å(f части шпинделя с обоих его концов в стенках, образу(ощпх от(Зоре((и (2), просверлены по трп отверстия (3).

llpBl(cH(пньш в пред;(агаемоа(вали((с ф((кса тор 3(арест круглое плоскоo донып(1(о (4), д((аз(етр которого равен диаметру отверстия (2). По окружности донышка на расстоянии 120 расположены три пружинные отростка (5). 2(, концам отростков (й) прикреплены цилиндрические головки (б), имсгощпе сферическую поверхность, выжимая отростки, головки (б) вставляют в отверстия (2) с таким расчетом, (то()hl штифты фиксатора зашли в отверстия (3).

Донышко (4) закрывает отверстие (2) в конце шпинделя.

2?рп рабочем положении фиксаторов сферические поверхности головок выступа(от над окру;кность(о шпинделя на 2 — 3 мм.

По центру внутренней части втулочек (7) BBJ(lfl(B 3(3,(OTCH liBI(BBII(H, COOTBO OTI(1 ющие прсфпл(о сферической поверхности

ГОЛОВОК фПКCOIOPO.

При надевании вгу;(ки на шпиндель (оловки со сферической поверхностью утопают внутри канавок втулочек.

При вращении втулки фиксаторы почтн не имеют с ней контакта, в то же время фиксаторы препятствуют свободноа(у перемещсни(о втулки вдоль осп шпинделя.

Втулка снимается со шпинделя с не.— большим усилием.

Отверстия (2) в шпинделе служат запасными резервуарами для смазочного масла, заоирая H;3J(H(ff (

2(рсдмст изобретен(я

1. На(кимной ьалик со свободнь(ми втулказ(п для Вытяжных П23иоо(3ов 23овничн(ях и прядильных машин, снабженный удерживающими втулки, пружинка3(п, от л ич а ю щи и с я тем, что, с цель(о предупреждения смещения втулок вдоль шпинделя и утечки масла, в нем применены

М 98290

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л59339 от 17,1 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва чМосковокая правда», Потаповский пер., 3. Зан. 7509. утапливакиые радиальные подпружиненные сферические фиксаторы.

2. Форма выполнения валика по п, 1, отлич аю ща яся теи, что фиксаторы выполнены в виде иис1ощпх сферическую поверхность цилиндрических головок, за крепленных на пружинных отростках плоского донышка, вставляез1ого в цилиндрическое отверстие внутри шпинделя валика.

Нажимной валик со срободными втулками для вытяжных приборов ровничных и прядильных машин Нажимной валик со срободными втулками для вытяжных приборов ровничных и прядильных машин 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение касается верхнего валика для вытяжного механизма. Верхний валик (1, 1′) для вытяжного механизма, включающий в себя срединную часть оси (2, 2′), а также два подшипника цапфы (3) с валами (4), которые расположены на противоположных концах срединной части оси (2, 2′), а по свободным концам которых в каждом случае размещены по меньшей мере по одному подшипнику качения, обеспечивающему опору наружного кольца (7, 7′). Срединная часть оси (2, 2′) подходящая к конкретному различному делению и/или форме седла несущих и нагрузочных кронштейнов, и для размещения валов подшипников (4) на обеих сторонах срединной части оси (2, 2′) размещаются отверстия, что отверстия (5) с обеих сторон для запрессовки вала подшипника (4) всегда имеют единую глубину (В) для имеющих всегда одинаковую длину и одинаковый диаметр валов подшипников (4). Все необходимые для опоры устройства располагаются на валах подшипников (4), так что при сборке верхнего валика (1) срединную часть оси (2, 2′) можно выбирать в соответствии с различными делениями и/или формами седла несущих и нагрузочных кронштейнов независимо от используемых валов (4) подшипников с подшипниками качения (6) и наружным кольцом (7, 7′). Настоящее изобретение позволяет упростить верхний валик для вытяжного механизма таким образом, чтобы можно было стандартизировать и автоматизировать изготовление и сборку верхнего валика. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх