Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин

 

Нласс 76с, 12О № 88515

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ О)((аВ((<)) 1 47<>1",><> (>« > (I«<; "< > <>

УфМНФ<А1Р

И. П. Сафонов, И. С. Захаров, A. H. Ьрюхин и M.

ТРЕХЦИЛИНДРОВЫЙ ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯЦИЛЬНЫХ и(АШИН

Зяявгн но 7 азарта 1951 г. за . м 966/448000 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Б)оллстснс изобр(тоний» М 7 за 1954 г, 11з обре.! енисм является t pcx)(t(Hиндровый вытяжной ириоор для ирядильнык машин, )имеющий промежуточную пару. состоящую )гз цилиндра г кольцевыми пазами H на>вид!Нь1к вали! Ов (. диска)п!. вкодяlциуп! в пазы ци;пlид1)а II иолучаlощими вращение От последнего через зуоча т у)о I tcp(дачу, Пред.(()г((сап)1! вытяжной прибор позволяет усилить уплотнение волокон и контраll> за ик ирокожденис)! в приборе.

Осойсиност(, прибора заклв) кается в том, что в исм ци;(пндр промежуточной пары выполнен гладким, а диски н(1;кимHI>IX HO15 Г,1аДКИМП ИЛИ РИ(»ЛЕНЬ(дн!.

IЦ) ИЧ(М H<(К а >(<Д < I() И <Ц) 1 (» I<1 9 1((

В ьчыоизмсн(нно)! приборе. предназначенном для вытягивания иряя;п из ленты, задняя вытяжlt<)H и;цга снабжена гладким или зуочатым зажимом, рифли которого выполнены в виде полного зубчатого зацепления, а средняя пара снаожена (»лакцами, ооразующи)ги пазы на цилиндре. В эти пазы вкатят диски нажимнык валиков, причем уплотнитель расположен в обсик зонак ьчятяжки. Нажимной валик средней вытяжной пары нагружен посредством седелки, снабженной свободно враща!ощимся ро:и!кок!.

В вытяжном приборе для выработки пряжи из ровницы для предотвращения перерезания эластичнык покрытий нажимнык валиков вытяжнык пар ироме;суточная пара, помимо врапщтельHolo движения, имеет осевое возвратив)-поступательное дги;кснпс> сии. ровное с движением водилки. а в ирпйорс для выра0oTIiII )ц)яжи из лснтlя Оссво(. возвратнопоступатсльное движение имс(i также и срсдняя 13ы) я>кн<)я 1!ара.

На фиг. 1 изображен впд прсдл((г()сз!Ого прибора спереди: иа (»H!. 2 — поперечный разрез по (). 1) па фиг. 1: на Фиг. 3 — вид прибора сверку; на фиг. 1— вид сверку ltil видоизмененный ирийор для в!Ц)((ботки пря;ки из лент(я: на фиг.

5 — сечение ио (ББ) на фиг. 4. °

Tpc xöt!ëHH1poi)üé вытя;киой прибор для выработки пря;ки из рогнш(ы состоит из трек вытяжиык иар ооычного типа, в которых пажи)пп(с валики с эластичны)! покрытием ирижи)на<отея и рифленым цилиндрам (I, II и Ш).

Промежуточная пара мся;;(у срсglfot(и переднеи гытяжиымп пар(110! состоит из гладкого ци:ппцра (1), установленного и цплиндровык стайках и имеющего для каждой мычки кольцевые пазы (2) прямоугольного сечения. образуемые парой фланцев (3), п из двукстороннего седловидного уплотнитсля (4), имеющего снизу дугообразньи вырезы (й) и над(ваем(ггo н;) (1)л а н t (t>t ц и:l 1) н д p(1 .

Сверку тилотнитель (4) имеет канал (6) прямоугольного сечения. соответствующий ширине паза (2) и суживающийся ь цилиндру передней вытяжной пары.

X 98516

--- 2

В среднюсо часть канала (6) через окно в уплотнителе (4) проходит на некоторую высоту дно паза (2) цилиндра (1), фл(ип(ы (3) которого лсжат !> плоскости бокОВык сТСН013 кан>сль (G). Так к»1> иlп" рина канала ).Нлотнптсля равна шприпе паза цилиндра, причем ирп пос»дкс yrlлотнптеля язычки (7) дна к»пала уплотнителя прилегают сверку I; дпу паза, то последипй и ф.шш(ы (3) цилиндра обр»зуIoT подВижпос продолжение кап»ла ) )Iлотнитстя

В па". (2) цилиндра (1) вкодит В средней части канала (6) гладкий или рш(),сеный диск (8)> закрепленный па J;()nncВОМ ШИПЕ (9) ВерКНСГО и»жил!)!(ОГО В»;П)КС! (10) промежуточной пары. В срсдиеи шстп валик (10) If)Ice) Inccrcplrlo (11). По.!учающу)о вращение от и!Сс rcpnn (12) цили)цра (1). (ля того, чтобы зажим волокон в промежуточной паре был дост»точпым и 13 О !30 В1)злся допусlсал п))осl альзыВ» нтгс

Волокон, попавппгк в зажим перслней вытяжнои пары, валик (10) нагру:кен поднружпненньи футляром (13), ограждающим шестерни (11) и (12). Для дополнительной нагрузки валика служит пру!;пна (14), укрепленная В седелке.

Еопцы !)rnnon ® В;шика, (10) помещень(илп в крестшсак (15) илп в выстунак (16) уплотшпсля (4), положение когорого В верти!(альнО)! ПлоскocT;f с()1!Нсирустся этими выступами.

Чтооы мычка могль 1!Cpeafc)f(»Tься

Вдоль валиков для )странения перерезания ик элас!пчнык покрьггнй. цп;ппь(р (1) с ва;и!Ном (10) и уплот;пстслсм (4)имеет осевое возвратно-поступ»тел)noc движение от меканпзма волилки, синкронное с движением водилкп.

О,сВОс Возвратно-поступательное движение ocyn(ecrf)ne)fo от цпл!Пыра средней

))ытя)! Но!! пары (или or другого цилиндра), например, через шестерни (17. 18 и

19), из которык последняя з»крсплсна на цилиндре промежуточной пары и получает осевое движегпсе от рычага водилки (20) через палец (21) и вилку (22).

Видоизменепный прибор, изобрая;енный нь фиг. 4 и 5, предиазпачеи для выработки пряжи пз ленты.

Прибор имеет две вытяжные зоны межлу вь!тя.с н)!)11! Парами с цилиндрами (IV, V и V, VI) и промежуточную пару, состоящую пз валика (23) н цилиндра (24) (как в описанном выше приборе). Вытяжные цилиндры (VI и 7) снабжены гладкими нли зубчатыми зажимами с принудительным движением валиков (25) и (26), устраняющим проскальзывание

ВОЛОКОН.

Уплотните !ь (27) распространен нь обе зоны вытяжки. Рнфли заднего валика (25) и рифлн пилиндрь (28) занима)от

Вс)10 длину Вт>> лок на)кимиьlх Валlп(ОВ с опорными воротник»ми, а рифли срелнего цилиндр» (29) и диска нажилсьюго валика (26) полее мслкнс и закруглены тсск, ЧтО HPH )3P(ln(CHH!f. PI!ô;fff Hf, Сс)ПРПК»С»ются, будк чп раздслспы;)рокотя)цей 1)ытянутой лентой. 13»:J!Iê (26) нолуча, т движение от шестерсн ци.In!rap» (23) прн помощи шестерен (30), имею !;I!i опоры (31) для нормального зацеп lenltsl и з»крьпык С!31 рку ф3тлярим.

Зажим в средней парс, как и В про сс;куточпой и»рс, Вынолпсн фланцевым:

В>1)пlк (26) Вмс. Гro ООЬ!чнык !)тулОН )Гсов ет,)13», гс!1);(к,!к )сли рпфлснык ди >ис (32)>

ПЛОТНО ВКОДНЩПК В )JPJI)f))3, I оnf>ÍI>fe КО;СЬЦСВые пазы ци;!Пнл()il (23), ибрссзо)3»н)сь!с менслу фланцс!ми (33).

>(ся уплотнен)ся . !ь)ч ки lс» 1) !)>Тг)! >Нен! !11 от зажима в a»;()fc)f паре до заки)са В ирелпей паре уст»повлен усшотпнт;:.f, (27). I3 задпен зоис, до с.ерсдппы се, унлотнитель имеет форму воронки (34) лля возможности осуществления с»)соза)сра!)ки ленты. От ccpcgJI)IJI з»лнсй зоны до конЦа, (ClfCTnltff 3f» К(Си»Л > )ШОТнптеля по ширипс cooT;)crcTt)tv! и!при)сс паза цилинлра (29), )»0»e нромежуто>!ной пары — ппсрине сс 4)л»пцсвого з»жима, » после иромс;к3 точиои n»J)I>l идст постепенно сужпва!on(nlrcn иерскод, подведенный к за)киму перелнсй пары. Унлотнитслс, (27) имеет лугообразшле Выре.— зы (35) в дне и crc)IJ;» канал», расположенпые пад фланцами cpctncro цилпнд))а (29) и )сро)fc;;;pm>II!OIO цилиндра (24).

)()ся оолегчсния установки промежуточного и среднего Валиков п уплотнитсль и фланцевыс пазы цилиндров Лиски эт:гк

))аликов укреплены с гозможпостсио оссВого сдвига и» к)3»лр»так (36) и (37).

Седелка, нагружасо)цая средний валик (26), снабжена роликом (38), опира)ощпмся на ци;ппцрическу)о шейку валика.

Для того, чтобы мычка нс перерезала покрытий переднего валика в одном месте, промекуточный п срс.днпй цилиндры вытяжного прибора имеют совместное осевое возвратно-поступательное лгижсние от механизма водплки.

Предмет изобретения

1. Трекцилиндро))ы!! вьпяжной прибор для пряднльнык машин, имеющий промжуточнл ю пару, состоящую из цилиндра с кольцевымп пазамп и нажимнык валиков с дискамп, вкодящпмн в пазы цилиндра и получаюи(ими вращение от последнего через зубчату)о передачу, о тл и ч ь ю шийся тем> что, с целью усиФиг. 5

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгиз. Поди, в поч. 22/XII 1956 r. Объем 0,375 и, и. Тираж 400, Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда, Потаповский пер, 3, Зак, 5922

Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх