Способ удвоения частоты переменного тока и устройство для осуществления этого способа

 

М 98548

Класс 21ст-", l4ui

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Казарновский

СПОСОБ УДВОЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

:1азвлено 25 декабря 1951 г, за X А-1380 448030 в Министерство иромнннленности средств связи СССР

Предметом изобретения являезся способ удвоения .исто bl переменного тока с помощью электрических конденсаторов, диэлектрическая проницаемость диэлектриков которых нелинейно зависит от напряжсnности электрического поля.

Описываемый способ состоит в том, что переменный ток преобразуемый частоты пропускают через обмстку, в магнитноэ: пс, которой размещены конденсаторы, и Возбужда1от В не пи нейном диэлектр и!се этих конденсаторов переменное электрическое поле, направленное перпендикулярно полю постоянной электрической поляризации, Прп этом в цепи конденсаторов возникает ток, частота которого вдвое больше частоты тока, которым питается обмотка.

Устройство, предлагаемое для осуществления удвоения частоты по списывасмому спссобу, состоит из электромагнита с замкнутым сердечником и обмоткой, питаемой током преобразуемой частоты, и кольцеобразных конденсаторов с нелинейным диэлектриком, надетых на сердечник электромагнита.

В нелинейном диэлектрике кольцеобразного конденсатора, надетого на замкнутый сердечник, создается постоянное электрическое поле подачей на обмотки конденсатора напряжения от источника постоянного тока. Под действием переменного магнитного поля, возбуждаемого током, протекающим по двухсекционной обмотке, также надетой на сердечник, в диэлектрике конденсатора возникает переменное электрпч =кое поле, которое накладывается на постоянное электрическое поле конденсатора. В результате этого через нагрузку протекает ток, частота которого вдвое больше тока, протекающего по обмотке.

Конденсатор служит для предотвращения прохождения переменного тока через источник постоянного тока, питающий обкладки конденсатора. № 98548

Для выделения токов удвоенной частоты и подавления других гармоник могут быть использованы фильтры.

Предмет изобретения (омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Г. Голандский

Подп, к печ. 7.Х-58 r.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак 3555

Тираж 360

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ удвоения частоты переменного тока с помощью электрических конденсаторов с диэлектриком, обладающим нелинейной зависимостью диэлектрической проницаемости от напряженности электрического поля, отличающийся тем, что переменный ток преобразуемой частоты пропускают через обмотку, в магнитном поле которой размещены нелинейные конденсаторы, и возбуждают в нелинейном диэлектрике переменное эл ктрическое поле, направленное перпендикулярно полю постоянной электрической поляризации, а электрическое напряжение удвоенной частоты снимают с обкладок указанных конденсаторов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно состоит из электромагнита с замкнутым сердечником и обмоткой, питаемой током преобразуемой частоты, и кольцеобразных конденсаторов с нелинейным диэлектриком, надетых на сердечник электромагнита.

Способ удвоения частоты переменного тока и устройство для осуществления этого способа Способ удвоения частоты переменного тока и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в горнодобывающей , металлургической, химической и других отраслях промышленности для контроля уровня материала, например горной массы, в подземных емкостях

Изобретение относится к области электротехники, к схеме, адаптированной для подачи напряжения VS в электронное устройство, такое как нагрузка или источник света. Напряжение VS подается в схему (ACG), которая может получать напряжение VACG из VS, где VACG≠VS. Схема состоит в первом варианте осуществления из трех последовательно соединенных диодов (D1, D2, D3) и двух конденсаторов (C1, C2), где конденсатор (C1) соединен параллельно с двумя диодами (D1, D2) и конденсатор (C2) соединен параллельно с диодами (D2, D3). Таким образом, выполнен генератор асимметричного тока (ACG), который из нормального периодического источника напряжения VS может получить два напряжения, каждое из которых подходит для перезаряжаемой батареи или источника света. Таким образом, экономически эффективное напряжение, которое требуется для электронного устройства, является преимущественным для подзарядки перезаряжаемой аккумуляторной батареи или повышения интенсивности света для СИД источника света, что приводит к экономии текущих затрат, быстрой подзарядке перезаряжаемой батареи и повышению интенсивности света, излучаемого источником света. Изобретение также охватывает применения генератора асимметричного тока (ACG). 7 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх