Способ получения сульфированного фталоцианина меди

 

Класс 22е, 7а, М 98734

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Телушкин, А. Г. Студенский и Т. А. Семенова

СПОСОБ ПОЛУЧЕН ИЯ СУЛЬФИ РОВАН НОГО

ФТАЛОЦИАНИНА МЕДИ

Заявлено 11 апреля 1951 г. за о 45, 448178 в 11инистсрство химической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1954 г.

Предлагаемый способ сульфирования фталоцианина меди, с целью получения субстативного красителя, предусматривает введение в нагретую до 120 концентрированную серную кислоту нагретой до 200 суспензии фталоцианина меди в трпхлорбензоле с последующим, после окончания реакции, разделением слоев и выделением красителя из сернокислотного слоя.

При осуществлении синтеза фталоцианина меди в среде трихлорбензола предлагаемый способ позволяет объединить два процесса и исключить операции по отделению фталоцианина меди от трихлорбензола.

Пример. Нагретую до 200 суспензию 30 г фталоцианина меди в

165 ил трихлорбензола вносят в

240 г 97% -ной серной кислоты, нагретой до 120, размешивают в течение 30 мпн. при 150, переносят в делительную воронку и после отстоя в течение 15 мнн. делят слои.

1-1и.кш1й сернокислотный слой вносят в кипящую воду, размешивают в течение 15 мин., отстаивают и фильтруют. Осадок с фильтра размешивают при 50" с раствором поваренной соли удельного веса 1,125 и вновь филь рз ют, отжимают, суп.ат 1f размалывают краситель.

Предмет изобретения

Способ получения сульфированного фталоцианпна меди действием концентрированной серпой кислоты на фталоцианпн меди, о т л н ч а юшийся тем, что нагретую до 200 суспензию фталоцианина меди в трихлсрбензоле вводят в нагретую до 120 ко:щептрироваш ую серную кислоту.

Способ получения сульфированного фталоцианина меди 

 

Похожие патенты:

 // 297197

В п т б // 367124

 // 411111

Изобретение относится к области анилинокрасочной промьшленности, в частности к способу получения голубых фталоцианиновых пигментов р-модификации , которые могут быть использованы в лакокрасочных составах и полиграф гческих печатных красках без использования токсичных органических растворителей
Изобретение относится к способу получения тонкодисперсной жидкой формы фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата, сущность которого заключается в последовательном осаждении в водной среде продуктов сульфирования фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных и аддуктов фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных с серной кислотой - «сульфатов» с образованием смеси дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлозамещенных производных и тонкодисперсных частиц фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных. Последующая обработка водной пасты полученной смеси алканоламинами приводит к растворению в воде дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных и их частичной адсорбции на поверхности частиц фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных с образованием устойчивой тонкодисперсной жидкой формы катализатора. Технический результат - разработка способа получения катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата в стабильной жидкой форме, с высокой каталитической активностью, исключающей необходимость ее приготовления у потребителя, улучшающей условия труда у производителя и у потребителя продукции. 1 табл., 4 пр.
Наверх