Разборная дезинфекционная камера

 

98 0

Класс 30i, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Цукерман

РАЗБОРНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННАЯ КАМЕРА

Заявлено 4 ноября 1953 г. за _#_«102/13-1066/448325 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1954 г.

Предметом изобретения является ра;C!opHàÿ камера для дезинсекции и дезинфекции одежды, собираемая из отдельных фанерных щитов, скрепляемых болтами.

Конструктивное отличие описываемой ниже камеры от известных разо орных дезинфекционных камер с электрическими нагревательными элементами и ваннами для воды или раствора формалина заключается в том, что одни электронагреватсли установлены в фокусе рефлекторов, смонтированных в нижней части камеры, а другие в днищах ванн, расположенных между рефлекторами, причем соорные щиты выполнены пз покрытой бакелитом фанеры.

Такое устройство камеры дает возможность использовать ее как для дозипсекции сухим или увлажненным воздухом, так и для дезинфекции согласно паровоздушному пли наро формалиновому методам, а также для подсушьи обрабатываемых в камере вещей.

На фиг, 1 схематически изображен общий вид дезкамеры; на фиг. 2 — 4 пока-.,àíû фанерные щиты, из которых собирается камера.

Дезкамера выполйена в виде герметически закрытого вертикально установленного шестистенного ящика (1) из фанерных щитов; высота камеры 1,7 (и), ширина передней и задней стенок

1,0 (м), а боковых стенок 0,65 (м).

Еесткость щитов обеспечивается каргасом из деревянных брусков с поперечным сечением 40Х40 (мм), обшитых внутри и снаружи фанерой толщиной 5 (мм), покрытой бакелитом. Герметичность камеры обеспечивается прокладкой фетровой ленты в местах соединения щитов, которые прп сборке дезкамеры скрепля1отся оолтамп с Т-ооразным хвостиком и гайкой. Одна пз боковых стенок ящика служит съемной или подвесной (на петлях) дверкой. Объем дезкамеры равен

1,22 (и ) и рассчитан на загрузку 5 — 6 комплектами дезпнфпцпруемой одежды.

На полу камеры устанавливается нагревательное устройство, выполненное в виде короба из оцинкованного листового железа размерами 0,7X0,6Х0,2 (м) с тремя параболическими рефлекторами (2) пз листовой жести, в фокусе которых Iloмещены элсктронагревателп (3). Между рефлекторами расположены две ванночки (4) емкостью, примерно, 9,5 (л) каждая, заполняемые водой пли раствором формалина; на дне ванночек также имеются электронагреватели. Над нагревательным устройством укладывается мелкоячеистая решетка (5), предохраня1ощая от обгорания упавшую вниз дезинфпцируемую одежду. На верхней торцевой стенке камеры устанавливается съемная вытяжная труба (6) с поворотной заслонкой (7); приток воздуха в камеру обеспечивается отверстиями (8) в боковых стенках.

HoHöû проводов от каждого электронагревателя выведены наружу и подключены через распределительную коробЛ3 98910

Фиг. 1

Фиг. 2 ку (9) r закрытому коммутационному щитку (10), что дает возможность включать н выключать любой зяектронагреватель независимо от других электропоаогревателей. Температура воздуха внутри дезкамеры контролируется термометром (11), а влажность — психрометром (не показан на чертеже), шкалы которых видны снаружи дезкамеры. Дезинфицируемую одежду подвешивают на плечики, которые располагают вдоль трубки (12) в верхней части дезкамеры.

Предмет изобретения

1. Разборная дезинфекционная камера, собираемая пз скрепляемых между собой тцптов и снабженная электрическими нагревателями, а также ваннами gëÿ воды илп раствора формалина, от л ич а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования камеры как для дезннсекцин одежды сухим пли увлажненным воздухом, так и для дезинфекции по паровоздушному плп пароформалиновому методам, а также возможности иодсушкп обрабатываемых в камере вещей, одна часть электрических нагревателей установлена в фокусе рефлекторов, смонтированных в нижней части камеры, а другая часть — в днищах ванн, расположенных между рефлекторами.

2. Разборная дезинфекционная камера по и. 1, отличающаяся применением щитов, выполненных из покрытой бакелитом фанеры.

Разборная дезинфекционная камера Разборная дезинфекционная камера Разборная дезинфекционная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях
Наверх