Электрический измеритель перемещений

 

М ЭЭ()1<) Класс 421!, 12сз ссср

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Покидав

MEHTPWECHNA ИЗМЕРИТЕЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Заявлено 27 июня 1952 r. ва ¹ 07232!448413

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1954 г.

Нредметом изобрек ния является электрический индикатор для измерения линейных и угловых перемещений. отличающийся от .нрпо!енг!емых для этой цели IIGтснциомстричсских датч1!ков îfcvTcTâèeII скользящего контакта, который заменен в нем упругой лептой, несущей на себе прсволочныс датIlllil! сопротньлсния и изгибающейся по сектору пли диску. Это деласт предлагаемый прибор более наде кным в раооте по сравнению с извести!ли прпоорами и значительно расширяет дпапазан линейных и угловых изз!сренпй.

На чертеже показана прппцилпал!«н!!!! схема индикатора. Электричсск1!!! индикатор имеет корпус (1), в направляющих пазах (2) которого перемещается ползув (3) с закрепленными на нем одним концом двумя стальными гибк1!1!и лентамп (4).

Другим концом ленты (4) закреплены на секторе (5), вращающемся на оси !6) в корпусе (1).

Еа наружной стороне лент (4) наклеены проволочныс датчики (7), вкл!оч=яные в смежные плечи измерительного носта.

При перемещении ползуна (3) в направ;!!!!ощпх пазах (2) корпуса (1) одна лента будет изгибаться по про!!!пл!о сектора (5), а другая и это время — выпр>!мл!!ться, при этоз! наклеенные на лентах проволочныс д l !IIIIII будут пе!!.!тывать де,1!ормации сжат1!я и растя ения

Так Iii!Ii датчики вклчочены в смежные плечи пз .!српт;!ьного моста, послзднlп! прп этом получ,.!! двойной р!!зба:!!т1!с.

При замене сектора (5) диском д! апазон измерений электрическим индикатором моя;ет быть значительно расширен.

Предмет и "бретени;!

Электрический измеритель перемещений, име!ощий проволочные датчики сопротивлс ния, вкллоченные в плечи измерительного моста, отличаIOщийся тел!, что, с целью исключения скользящего контакта, восприниз!а!о!цп!! перемещення ползун, подвижный в направляющих корпуса, связаH с поворотным вокруг оси секторои или диском гиоким11, напрнт!ер, стальными, лентами, несущими протюлочные датчики сопротивления.

Отв. редактор H. В. Макаров

Л59326 от 12/1 1956 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография и"..д-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 7321.

Электрический измеритель перемещений Электрический измеритель перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх