Патент ссср 99130

 

Класс 5с, 7. О 99130

Ь .(. » „" 1» ф.Щ нт

":о

Tх . я;„,",.-!., ИЬВ„ И@Ч «»

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Стеценко

СПОСОЬ ВОЗЮДЕНИЯ ПЕРЕКРЫТИЯ HA ВЕНТИЛЯЦИОННОМ

ГСРИЗСНТЕ

За!!вле!!о 12 мая 1952 г. за ¹ 504-52/448517 в Министерство >толиной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1954 г.

Огненно! авт. св. Ю 93415 от 31 марта 1852 г. на имя А. A. Шелкова. А. В. 1Пехтмана.

А. И Пlараева, П. М. 11 .овачевича и К. T. 1»ривобок

В авт. св. ¹ 93415 описана щитоВая система разработки мощных крутопадающих пластов с закладкой выработанного пространства над щитовым пространством, допускающая Возможность осуществления работ бсз оставления целиков угля между обрабатываемыми столбами.

Предметом изобретения является способ возведения перекрытия на вснтиляционном горизонте при этой щитовой системе разраоотки с закладкой, обеспечивающей бесперебойную подачу закладочного матер и ал а на щит.

Согласно изобретению это достигается путем упрочнения кровли пласта на участке между вентиляционным и монта>кным штреками сталы1ыии стержнями, закладываемыми в скважины и закрепляемыми в них бетоном и швеллером, и возведения между висячим и лежачим боком пласта железобетонных стенок с укладкой на них накатника из бревен.

Сущность предлагаемого способа возведения перекрытия на вентиляционном горизонте поясняется фиг. 1 и 2, на которых показано перекрытие в разрезах по АА и ББ.

Как указывалось Выше, с целью обеспечения бесперебойной подачи закладочного материала па щнт. секции которого обозначены цисррой

1, производится укрепление кровли пласта на участке между вентиляционным штреком 2 H монтажным штреком 8. Это осушсствляется пуTel»l бурения гз!убоких скважин H бетонирования в них металлических стержней 4, превращающих указанный участок в монолитную плиту б.

Глубина скважин должна выбираться так, чтобы они соединяли непосредственную кров.по б и основную кровгно 7 в одно целое. После такой обработки Образовавшаяся плита б будет работать как мошпая балка.

Отслаивание or кровли небольших плит предупреждается подвеской к стер>киям 4 легких швеллерных балок 8.

Затем междУ IIPDB -II,11 и почВО!1

ПЛВСТа ВОЗВОДЯТСЯ >КЕЛЕЗООЕТОННЫЕ подпорные стенки 9. Металлическая арматура 16 этих стенок с натяжением крепится к стержням 4 кровли и к специально забетонированным в почве стержням 11.

После возведения подпорных стенок 9 поверх них производится рас№ 99130 сечка пласта, в которой возводится сплошное перекрытие 12 из двухтрех рядов бревен.

Для предупреждения оседания потолочины остающаяся поверх перекрытия 12 пустота закладывается клетками 18, Доставка закладочнсго материала осушествляется с помощью конвейера 14, а разгрузка закладки в выраоотанное пространство производится ножевым сбрасывателем в любом пункте через сплошную щель

15 в перекрытии.

После возведения перекрытия производится полная выемка оставшихся между подпорными стенками целиком, а затем монтаж шита.

Наличие монтажного штрека 8 позволяет вести работы но очистной выемке, закладке н подготовке нового столба (воспроизводство фронта) параллельно н независимо друг от друга, чем обеспечивается ритмичная высокопроизводительная работа и устойчивая высокая добыча.

Следует также отметить, что перед окончанием выемки столба, при благоприятных условиях, швеллеры 8 и накатник (частично) перекрытия 12 могут быть извлечены для повторного использования, после чего погашаемая часть вентиляционного штрека 2 по„шостью забучивается.

Предмет изобретения

Способ возведения перекрытия на вентиляционном горизонте при щитовой системе разработки с закладкой по авт. св. № 93415, о т л и ч а юшийся тем, что, с, целью обеспечения бесперебойной подачи закладочного материала на щит, на участке между вентиляционным и монтажным штреками кровлю пласта упрочняют стальными стержнями, закладываемыми в скважины и закрепляемыми в них бетоном и швеллерами, а между висячим и лежачим боком пласта возводят железобетонные стенки с укладкой на них накатника из бревен.

Ж- QQL3Q

Фиг, 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133996 от 14/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. гн Тира>к 400. Цена 50 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер,, 3. Зак. 6599

Патент ссср 99130 Патент ссср 99130 Патент ссср 99130 Патент ссср 99130 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке мощных крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к горному делу, а точнее, к способам подземной отработки твердых полезных ископаемых, предпочтительно низкопрочных, и может быть использовано при отработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке твердых полезных ископаемых
Наверх