Дозатор для воды

 

¹ 9922 1

Кл асс б4с, 10 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЗТОРСКОМУ CBRPETJlb ГВУ

Я. Л. Бреслер

ДОЗАТОР ДЛЯ ВОДЫ

Заявлено 1 февраля 1954 г. за ¹ 347/448599 в Министерство прогиьпшленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений» M 11 за 1954 г.

Предметом изобретения является дозатор для воды, например, для отмеривания дозы горячей воды при замесе теста, включающий в себя мерный с поплавком бачок, в котором расположена переставная по высоте сливная трубка.

Особенность предлагаемого дозатора для воды и его отличие от известных зак;почается в том, что сливная трубка снабжена рейкой, сцепленной с зубчатым колесом, для вращения которого предназначен вертикальный валик, несущий приводную шестершо стрелки указателя дозы.

Вертикальный валик приводится во вращение от ручного маховичка.

На фиг. 1 изобрагкеп DHq дозатора для воды сбоку; па фиг. 2 — вид его спереди.

Дозатор включает в себя мерный бачок 1 с поплавком 2 и переставной по высоте слизной трубкой 8, снабженной рейкой 4, сцепленной с зубчатым колесом 5.

Зубчатое колесо 5 насажено на горизонтальный валик б, который через пару конических шестерен 7 приводится во вращение вертикальным валиком 8.

Вертикальный валик 8 получает вращение от ручного маховичка 9 и через пару конических шестерен 10 связан со стрелкой 11 диска-указателя 12 дозы Воды.

Вода в мерный бачок 1 поступает из смесителя 18 горячей и холодной воды через впускной шаровой кран 14. Когда уровень воды в мерном бачке 1 достигает верхнего деления контрольной шкалы 15, поплавок 2 закрывает шаровой кран 14 и дальнейшее поступление воды в бачок прекращается.

Для отмеривания заданной дозги воды повсрачивают маховичок 9 вертикального валика 8, который через горизонтальный валик б приводит во врагцспие зубчатое колссо 5, передвигаюгцее рейку 4 и связанную с рейкой сливную трубку 8. Одноврсмепно валик 8 чсрез коническу1О пару 10 перемещает стрелку 11 диска

l2, котооая указыва-:ет величину дозы.

Для слива порции воды, например, при замесе теста, открывают кран

1б и вода через сливную трубку 17 поступает в дежу. В дежу выливается из мерного бачка 1 только та часть воды, которая находится над уровнем верхнего ко.гца сливной трубки 8. Таким образом, при полном бачке 1, устанавливая верхний № 99221

Фиг. 1 конец сливной трубки 3 на определенном уровне, можно получать определенную порцию воды.

Предмет изобретения

1. Дозатор для воды, например, для отмеривания дозы горячей воды при замесе теста, включающий в себя мерный с поплавком бачок, в котором расположена переставная по высоте сливная трубка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью более точной установки дозы, сливная трубка снабжена рейкой, сцепленной с зубчатым колесом, для вращения которого предназначен приводимый во вращение от ручного маховичка вертикальный валик, несущий приводную для стрелки указателя дозы

I 1 i F C T C P H IO.

2. В дозаторе по п. 1 применение смесителя горячей и холодной воды. № 99221

Фиг. 2

Дозатор для воды Дозатор для воды Дозатор для воды 

 

Похожие патенты:
Наверх