Способ получения агарового студня из водорослей дальневосточной анфельции

 

Класс 53 k, ) „

pL 99226

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АГАРОВОГО СТУДНЯ ИЗ

ВОДОРОСЛЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ АНФЕЛЬЩИИ

Заявлено 4 февраля 1953 г. за М 3556/448604 в Министерство иромьннленности нроаовольственнь|х товаров СССР

Прсчмст и"-обретения

Предметом изобретения является способ получения агарового студня из водорослей дальневосточной анфельции путем их варки в водном растворе окиси кальция.

По сравнению с известными подобными способами предлагаемый способ дает возможность повысить выход и улучшить качество получаемого агарового студня.

Особенность способа заключается в том, что промытые водоросли загружают непосредственно в вароч- ную аппаратуру, куда вводят до

22% окиси кальция, считая па «оздушно-сухую анфельцию, и зали«ают водой или на«аром при температуре

75 — 80 .

Способ «ьшолняется следуюшим образом.

Водоросли промывают в теплой воде и загру>кают в варочную аппаратуру. Затем туда >ке вводят негашеную известь и заливают горячей (тем пер атур а 75 — 80 ) водой ил и наваром.

Негашеной извести (в пересчете на окись кальция) вводят на первую варку 15 о, на вторую — 5/o и на третью варку — 2""1 по весу воздушно-сухой анфельции.

Далее студень получают обычным путем.

Способ получения агарового студня из водорослей дальневосточной анфельции путем и: варки в водном растворе окиси кальция, о т— личающийся тем, что, с целью повышения выхода и улучшения качества продукта, промытые водоросли загру>кают в варочпый аппарат, куда вводят до 22"/о окиси кальция, считая на воздушно-сухую анфельцию, и заливают водой или наваром при температуре 75 — 8О .

Способ получения агарового студня из водорослей дальневосточной анфельции 

 

Наверх