Минимальный термометр

 

Класс 42i, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6. И. Медведев

МИНИМАЛЬНЫЙ ТЕРМОМЕТР

Заявлено 22 января 1954 r. за М 27118/448б29 в Министерство "ашнностроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», М 1! за 1115

Существующие минимальные гермометры с указательным стержнем, перемещаемым действием жидкости. не пригодны для работы в условиях, когда возникает необходимость передвижения термометра.

Предлагаемый минимальный термометр выполнен по типу максимального термометра и отличается от него тем, что его баллон, или баллон и капиллярная трубка изготовлены из материала, коэффициент объемного расширения которого больше, чем коэффициент объемного расширения жидкости заполняющей баллон.

Наличке в капиллярной трубке термометра сужения позволяет надежно фиксировать показания температуры ы.

На чертеже изображен предлагаемый термометр.

Термометр состоит из корпуса 1, баллона 2 и капиллярной трубки 8, снабхкенной сужением 4. Баллон 2 и капиллярная трубка 8 заполнены жидкостью — ртутью, коэффициент объемного расширения которой меиьше и два раза, чем коэфф.,щиепт расширения органического стекла. В таком термометре при понижении температуры уменьшение объема ртути произойдет на меньшуlî величину, чем уменьшение объема баллона, в рез) лътате чего ртуть поступит В капиллярную трубку 8 и прп последующем повышении температуры останется в ней вследствие наличия сухкепия.

Для определения температуры шкала 5 проградуирсвана в направлении сверху книзу.

Предмет пзобретенп»

Минимальный термометр с применением шкалы, капиллярной трубки и баллона, заполненного ртутью, о тличающиliся тем, что, с целью фиксирования B I

Отв. редактор И, В. Макаров

Л133980 от 10/ХП 1955 r. Станлартгиз. Объем 0,125 ч. сс Тира>к 800. Цеиа 25 кои, Типография изд ва <<Московская ираида», Потаповский пер., 3. Зак. 630?

Минимальный термометр Минимальный термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения температуры тела человека и может быть использовано при лечении детей и ослабленных больных
Наверх