Осветитель для проектирующих приборов

 

УВЗО

Класс 4211, 23о1

СССI>

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Мулин и Д. А. Гоухберг

ОСВЕТИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОЕКТИРУЮЩИХ Г!РИВОРОВ

Заявлено 31 декабря 1953 г. за М 12903 44870б

Опубликовано в «Б1оллетене наопретеннн» ¹ 11 аа 1934 г.

Известные конструкции осветителей для проектируюших приооров, будучи сравнительно сложныии по устройству, не обеспечивают достаточной яркости освещения проектируемого диапозитива и экрана.

С целью повышения освещенности проектируемых изображений и упрощения конструкции проектирующих приборов в предлагаемом осветителе в качестве источника света используется импульсная лампа или группа импульсных ламп, производящих вспышки с частотой, необходимой для получения эффекта непрерывного свечения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый осветитель; на фиг. 2 — вариант осветителя и его вид по стрелке А; иа фиг. 3 — принципиальная схема блока питания осветителя.

Осветитель представляет сооои,.еталлический корпус, в котором размещены плоское зеркало 1, установленное под углом 45 к негативv 2

1 дllапозитиву), софит 3 с импульсными лампами 4 и устаноглепное перед софитом матовое стекло 5.

На п|.оектирчсмый негат:1в 2 (диагюзитив) свет падает дв мя путями: отражаясь от плоского зеркала 1 и

11спссредственио сбоку от софита.

Питание ссветителя oc) 1цес гвляетсll от кеиотронного или селенового выпрямителя 6, а питание поджига1ощего и м пульса — от индукто ров 7.

Для возбуждения поджигающего импульса на индукторы подаются от прерывателя, установленного на оси синхронного электродвигателя типа

СЛ-60, импульсы другогс> источника тока.

Вариант осветителя, изображенный иа фиг. 2, отличается от вышеописанного тем, что в нем применен горизонтально расположенный вогнутый отражатель 1, а импульсные лампы 4 располо>кены вокруг плос.кости негатива 2 (диапозитива).

Предмет изобретения

Осветитель для проектирующих приборов, состоящий из источника света и отражателя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в III. AI, с целью повышения ссве1цеииости проектируемых изобра>кений H упрощения 1

<1 i)r.

Фиг. 2

Ви0 по сшрипкг а

М 99340

Фиг. 3

Осветитель для проектирующих приборов Осветитель для проектирующих приборов Осветитель для проектирующих приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах

 // 162686

 // 279335

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение мощности. Осветительное устройство (1) включает в себя несколько источников (4) света и одну отражательную систему, при этом источники (4) света расположены перед отражательной поверхностью отражательной системы и включают в себя несколько средств освещения, которые расположены вокруг выходного отверстия (10) отражательной системы. Луч света от источников (4) света за счет отражения отклоняется в основном направлении излучения осветительного устройства (1) посредством отражательной системы. Осветительное устройство снабжено первым отражательным участком (2) и выполненным выпуклым вторым отражательным участком (5), первый и второй отражательные участки согласованы друг с другом таким образом, что основной световой луч может создаваться за счет того, что свет от источников (4) света сначала падает на второй отражательный участок (5), а затем на первый отражательный участок (2) и выходит из осветительного устройства в основном направлении излучения. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области спектрального приборостроения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в люминесцентных светильниках

Изобретение относится к области светотехники
Наверх