Способ перекачки насосами и водоструйными элеваторами сточной жидкости, поступающей из коллектора в приемный резервуар канализационной насосной станции

 

Класс 85е, 4

СССР

ЬИЬДИСТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Надысев

СПОСОБ ПЕРЕКАЧКИ НАСОСАМИ If ВОДОСТРУЙНЪ!МИ

ЭЛЕВАТОРАМИ ПОСТУПАЮЩЕЙ ИЗ КОЛЛЕКТОРА

В ПРИЕМНЪ|Й РЕЗЕРВУАР КАНАЛИЗАЦИОННОЙ

НАСОСНОЙ СТАНЦИИ СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено )3 апреля 1953 г. за 1хв 2240/448794 в Министерство коммуна. иного хозяйства РСФСР

Оиубликова .о в «Ь оллетсне изобретений>; X" 12 за 1951 г.

Б существующих канализацион}ibIx насосных станциях транспортироька сточной жидкости из приемного резервуара на очистные сооружения осуществляется обычно центробежными насосами. Однако последние не могут перекачивать непосредственно из резервуара сточную жидкость. содержащую крупные загрязнения. Поэтому для предупреждения выхода из строя насосов на канализационных станциях применяют различные устройства для адержания крупных плавающих и взвешенных предметов, а для их измельчения и удаления устанавливаются дробилки, решетки и т. п.

В процессе работы эти устройства обслуживаются персоналом, который вынужден работать в тяжелых антисанитарных условиях.

При описываемом ниже способе перекачки сточной жидкости крупные составляюи1ие из последней не удаляют, а передают нх в отдельном потоке жидкости, минуя насос, на очистные с ооружения. Для этого предварительно сточную жидкость разделяют на два потока. один пз которых, содержащий основную массу плавающих н крупных взвешенных составляюших, перекачивают водоструйным элеватором, а другой поток, освобожденный от указанных составляющих, перекачигают насосом.

На фиг. 1 изображена схема канализационной насосной станции и разрезе; на фиг. 2 — — то же в плане; на фиг. 3 — схема насосной установки станции.

Коллектор 7, подающий сточную жидкость к насосной станции, заканчивается в открытом приемном резервуаре 2. В этом резервуаре размещены перфорированные барабаны, представляющие собой цилиндрические решетки 8. Для перекачки сточной жидкости из приемного резервуара на очистные сооружения на станции имеется насосная установка, состоящая из центробежного насоса 4, гидравлического элеватора а и системы трубопроводов.

ЛЬ 99437

Для осуществления способа согласно изобретению сточную жидкость из коллектора 1 по трубопроводам б направляют в барабаны цилиндрических решеток 8. В этих цилиндрических решетках задерживает ся основная масса плавающих и крупных взвешенных составляюших.

Освобожденная от указанных составляющих жидкость; проходя через перфорацию барабанов, заполняет приемный резервуар 2.

Таким образом, жидкость разделяют на два потока. Один из них, содержащий ила в а югцие и крупные взвешенныс составляющие, направляют из барабанов цилиндрических решеток по трубопроводам 7 в гидроэлеватор 5, отводящий этот поток на очистные сооружения. Другой поток, откачиваемый насосом 4, по трубопроводу 9 подается тоже на очистные сооружения.

Однако во многих случаях цел сообразно этот поток нагнетать по трубопроводу 10 в гидроэлеватор в виде рабочей струи. Технологическая схема станции в этом случае в значительной мере упрощается. При этом оба потока вновь соединяются и транспортируются общей струей на очистные сооружения по труоопроводу 1!.

ll ð едм ст изобретения

1. Способ перекачки насосами и водоструй н ы м и элеваторами поступающей из коллектора в приемный резервуар канализационной насосной станции сточной жидкости, содержащей плавающие и крупные взвешенные предметы, с применением для выделения этих предметов решеток и сит, о тл и ч а ю щий с я тем, что, с целью упрощения оборудования и улучшения санитарных условий для обслуживающего персонала, путем исключения необходимости выделения из сточной жидкости крупных плавающих и взвешенных составляющих перед перекачкой ее насосом, поступающую из коллектора жидкость разделяют на два потока, один из которых, содержащий основную массу плавающих и крупных взвешенных составляющих, отводят водоструйным элеватором, а другой поток, освобожденный от указанных составляющих, перекачивают насосом.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологической схемы станции, поток жидкости, прошедший через насос, чаправляют в водоструйный элеватор.

Л 99437

Фиг. 1

Cpir 2

¹ 99437

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133783 от 24/IX 1955 г. Сталдартпв. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цела 50 коп.

Типография изд-В3 «Московская правда», Потаповский пер.. 3. 3а«. 4555

Способ перекачки насосами и водоструйными элеваторами сточной жидкости, поступающей из коллектора в приемный резервуар канализационной насосной станции Способ перекачки насосами и водоструйными элеваторами сточной жидкости, поступающей из коллектора в приемный резервуар канализационной насосной станции Способ перекачки насосами и водоструйными элеваторами сточной жидкости, поступающей из коллектора в приемный резервуар канализационной насосной станции Способ перекачки насосами и водоструйными элеваторами сточной жидкости, поступающей из коллектора в приемный резервуар канализационной насосной станции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области канализации и может быть использовано для перекачки сточных вод, промстоков, пульп и других жидкостей

Изобретение относится к канализационным насосным станциям систем водоотведения, перекачивающим хозяйственно-бытовые, животноводческие сточные воды и/или городские сточные воды, и может быть использовано для предварительной обработки сточных вод

Изобретение относится к канализационным и другим подобным установкам, служащим для сбора сточных вод с включениями и имеющим застойные зоны

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано для перекачки и очистки сточных вод

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области промывки гидравлического оборудования. Согласно данному способу через корпус насоса прокачивают жидкость, чтобы удалить накопленное в нем твердое вещество. Для этого посредством сливного насоса (30) водную суспензию закачивают в промывочный бак (31), а затем используют эту суспензию для промывки корпуса насоса. Объем такой суспензии, подлежащий закачиванию, по меньшей мере, равен объему корпуса насоса. Очищающий модуль содержит рабочую емкость и прокачивающее устройство, которое подсоединено к рабочей емкости и имеет выпускное отверстие (34), выполненное с возможностью удаления через него из рабочей емкости водной суспензии. Прокачивающее устройство содержит сливной насос (30), связанный с выпускным отверстием (34) и впускным отверстием (40). Над насосом помещен промывочный бак (31), изготовленный из материала, к которому твердое вещество, по существу, не прилипает, и имеющий впускное отверстие (33), подсоединенное к выпускному отверстию (34) насоса; и выходную трубу (36) для водной суспензии. Для обеспечения возможности перекачивания полного объема насоса в бак в процессе одного цикла объем бака (31), по меньшей мере, равен объему корпуса насоса. Предусмотрена возможность проводить промывку насоса через требуемые временные интервалы, что позволяет обеспечить эффективное удаление твердого вещества, накопленного внутри насоса, и предотвратить миграцию такого вещества в очищенную воду. 2 н. и 12 з.п. ф., 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для откачивания насосом использованной или сточной воды. Всасывающее соединение предназначено для соединения всасывающей трубы с центробежным насосом, установленным сухим, содержащее первый и второй фланцы. Первый фланец включает в себя центрально расположенное сквозное отверстие и выполнен с возможностью соединения с выходом всасывающей трубы. Второй фланец включает в себя центрально расположенное сквозное отверстие и выполнен с возможностью соединения с входом центробежного насоса. Всасывающее соединение содержит первую муфту трубы, выполненную с возможностью перемещения в осевом направлении, видимом в направлении потока, между рабочим положением, в котором упомянутая первая муфта трубы соединяет с возможностью разъединения первый фланец и второй фланец, и, таким образом, приводит сквозное отверстие первого фланца в связь по текучей среде со сквозным отверстием второго фланца, и положением обслуживания, в котором первая муфта трубы расположена на расстоянии от второго фланца и, таким образом, имеется доступ к сквозному отверстию второго фланца. Обеспечивается усовершенствованное всасывающее соединение первоначально определенного типа, которое делает возможным очищать впускное отверстие центробежного насоса и/или рабочее колесо без необходимости удаления устройства привода из гидравлического устройства. 9 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх