Прямоточно-пленочный батарейный маслоотделитель, включающий корпус с размещенной в нем батареей элементов

 

х э 99439

7.> .... >., Класс 134, 30

СССР! ! ! l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Тув

ПРЯМОТОЧНО-ПЛЕНОЧНЫЙ БАТАРЕЙ НЫЙ

МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ КОРПУС

С РАЗМЕЩЕННОЙ В НЕМ БАТАРЕЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ (Разработано в LI(. HTpdëhHÎ>> научно исс>>едоватес>ьско>! инститтте строительства и технической эксплуатации флот>!) Заявлено 18 декабря 1952 г. за ¹ 6173!448796 в Министерство р!. н!оьт> флот; !

Опубликов Iнo в «Ь>олз>стене изобретений» ¹ 12 за 1954 г.

Изобретение касается механических отделителей масла из отработанного в машинах пара с целью повышения качества конденсата, используемого для питания паровых котлов.

Существующие маслоотделнтели характеризу1отся следующими недостатками: имеют большие габариты, создают большое сопротивление проходу пара, допускают повторное загрязнение пара уже отделенным маслом и т. д.

В предлагаемом маслоотделителе эти недостатки ликвидированы тем, что очистка пара в нем организована на принципе образования масляной пленки на пов pxHocTHx, ограничивающих поток пара, пропускаемого

;ерез маслоотделитель с такой скоростью, которая ооеспечивает турбулентный режим движения. С целью увеличения улавливающих поверхностей м аслоотделитель выполнен в форме батареи, собранной из трубчатых элементов и снабженной диффузором, обеспе кивающим равномерное распределение пара по трубкам. Такое распределение исключает повышение скорост>! нара и какой-либо отдельной трубке выше критической. при которой происходит срыв масляной пленки с улавливающей поверхности. Для предупреждения повторного попадания масла и поток пара маслоотделитель снабжен воротником, дренажной сеткой и т. д.

На фиг. схематически изображен маслоотделитель; на фиг. 2 - продольный разрез его элемента.

>>>1а елоотдел ител ь в кл к>чает: и ходной диффузор 1, в конце котороп> установлен воротник 2, препятствук>щий проходу к трубкам пленки масла, образовавшейся на стенках днффузора, батарею 8 входных трубок, батарею 4 выходных трубок, уста !овленных так, что каждая входная выходная трубки образуют один элемент 5 маслоотделителя, «онфузор 6, установленный за выходными трубками, стакан 7 для сбора QTcpIIBI>Hрованного масла н маслоотводящие трубы 8.

Каждый элемент состоит из двух последовательно расположенных трубок -- — входной 9 и выходной 10.

Л 99439

Входная трубка со стороны входа IIHра снабжена сепарирующей пластиной 11, расположенной внутри трубки. Эта пластина доходит до середины трубки и заканчивается скосом под углом 4б к ее нижней образуюшей. На выходном конце трубка имеет диффузор, облегчающий отвод пленки масла.

Выходная трубка имеет меньший диаметр, по сравнению с входной, и в начальной своей части снабжена отбойным козырьком 12, дренажной, общей для всех трубок, сеткой 18, удерживаемой упорным кольцом 14, H II0HhKOBOH набивкой 1, KOHgbI KOторо и подв еде н ы к дрен ажно и сетке.

Трубчатые элементы закреплен:, в трубных решетках 1б, 17 и 18.

Поток пара поступает в диффузор маслоотделителя, давление его при этом повышается, что способствует оолее равномерному распределению пара по трубкам. Пленка масла, образовавшаяся на стенках диффузора, а также на первой трубной доске, отводится за пределы маслоотделителя по трубе 8. Суженные входные сечения трубок способствуют лучшему образованию пленки на этих поверхностях.

Дальнейшее выпадение масла происходит на внутренних поверхностях трубчатых элементов. Образованию пленки масла способствуют сепарирующие вставки и диффузоры иа трубках, а лучшему удалению отсепарированного масла — козырьки, дренажная сетка и пеньковая обмотка. Очищенный пар из маслоотделитоля отводится через конфузор, а масло - — через сборный стакан и маслоотводящие трчбы.

При желании в межтрубное пространство входящих трубок может быть подана охлаждающая вода с целью улучшения образования пленки.

Для уменьшения габаритов маслоотделителя его элементы могут быть запроектированы смещенными по длине один против другого.

Ilpc,tìåò изобретения

1. Прямоточно-пленочный батарейный маслоотделитель, включающий корпус с р а3змещенной в нем батареей элементов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью выравнивания давлений и получения равномерных скоростей пара по элементам, а также уменьшения габаритов маслоотделителя, он снабжен общим входным диффузором, а его элементы, сдвинутые Ilo длине один относительно другого, выполнены в форме двух последовательно включенных трубок с индивидуальными концевыми диффузорами, причем в каждой трубке первого ряда размещена сепарирующая вставка в форме пластины, установленной Но диаметру трубы со скосом на выходе под некоторым углом к оси трубы.

2. В маслоотделителе по и. 1 применение охлаждения наружных поверхностей труб первого ряда, с целью лучшего образования пленки иа сепарирующих поверхностях.

¹ 99439

Фиг. 1

5 од

F OD0

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!33765 от 20)IX 1955 г Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография пзд-вл «Московская правда», Потаповский пер. 3. Зак, 4507

Прямоточно-пленочный батарейный маслоотделитель, включающий корпус с размещенной в нем батареей элементов Прямоточно-пленочный батарейный маслоотделитель, включающий корпус с размещенной в нем батареей элементов Прямоточно-пленочный батарейный маслоотделитель, включающий корпус с размещенной в нем батареей элементов Прямоточно-пленочный батарейный маслоотделитель, включающий корпус с размещенной в нем батареей элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в системах регенерации высокого давления паровых турбин электростанции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к усовершенствованному способу утилизации энергии при получении ароматических карбоновых кислот жидкофазным окислением ароматических углеводородов, при котором в верхней части реактора образуется пар, содержащий растворитель реакции и воду, способ включает стадии: а) высокоэффективное разделение пара из верхней части реактора с образованием по меньшей мере газового потока высокого давления, содержащего воду и органические примеси; b) утилизацию тепла газового потока высокого давления путем теплообмена с теплопоглотителем, при котором образуется конденсат, содержащий примерно 20-60 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, и отходящий газ высокого давления, содержащий примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, остается неконденсированным, и температура или давление теплопоглотителя повышается; и с) расширение отходящего газа высокого давления, неконденсированного на стадии (b), содержащего примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления для утилизации энергии отходящего газа высокого давления в виде работы; и d) направление теплопоглотителя, температура и давление которого повышаются на стадии (с), на другую стадию способа для нагревания или использования вне способа

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению
Наверх