Способ укладки, например, перематываемого шнура для строп парашютов и станок для его осуществления

 

¹ 99441

Класс 76d, 21в

76с1, 13

СССР

11 ;тг11Т110..

1," -" " д ь Й Ь". у. 07 <,1Д

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. P. Жеребцов и В. М, Новиков

СПОСОБ УКЛАДКИ, НАПРИМЕР, ПЕРЕМАТЫВАЕМОГО ШНУРА

ДЛЯ СТРОП ПАРАШЮТОВ И СТАНОК

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 11 сентября 1953 г. за № 3454/448798 в Министерство промышленнык товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Известны способы укладки, например, перематываемого шнура, заключающиеся в том, что шнур при перемотке укладывают звездой лишь под действием тяжести свободной части этого шнура путем перекрестной укладки его наслаивающимися перекрестными горизонтальными рядами при качательном движении в вертикальной плоскости укладываемого шнура и горизонтальном его перемещении.

В описываемом способе, с целью упрощения процесса укладки, применяют качательное движение шнура в вертикальной плоскости при вращательном движении принимающего перематываемый шнур стакана или таза.

Известны также станки для укладывания перематываемого шнура без натяжения, выполненные в виде нескольких пар приводных тянущих валиков для разматывания шнура с бобины и приводного качающегося в вертикальной плоскости укладчика, и второго — в горизонтальной.

В описываемом станке, с целью его упрощения, применен лишь один укладчик и размещенный под ним вращающийся стакан или таз для приемки перематываемого шнура, укладываемого звездой наслаивающимися горизонтальными рядами.

На фиг. 1 изображены справа — —. общий вид узла для разматывания шнура с бобин и слева — общий вид узла укладчика шнура в таз; на фиг, 2 — вид в плане узлов, изображенных на фиг, 1.

Станок включает в себя узел разматывания шнура с бобин и узел укладки шнура горизонтальными наслаивающимися рядами звездой.

На столе 1 узла разматывания шнура с бобин устанавливается бобина 2 со шнуром и монтированы тянущие валики 8 и 4, получающие вращение от электродвигателя 5, расположенного под столом.

Узел укладки шнура включает в себя тянущие валики б и 7, открытый стакан или таз 8, укладчик 9 шнура и эксцентрик 10 с промежуточным механизмом передачи движеш1я, вза;¹ 99441 имодействующий с водилкой 11, соединенной с укладчиком 9.

Тянущий приводной валик б получает вращение от электродвигателя 5 через цепь 12, валик 4 и цепь 18.

На конце валика б закреплена коническая шестерня, сцепляющаяся с конической шестерней, сидящей на верхнем конце вертикального вала

14.

На валу в нижней его части укреплена шестерня 15, вращающая шестерню 1б, на оси которой монтирован таз 8.

Эксцентрик 10 получает вращение через шестеренчатую передачу от валика 6. Плоскость качания укладчика 9 совмещена с осью 17 вращения таза 8.

Водилка 11, взаимодействуя свои,> роликом 18 с приводным эксцентриком 10, поворачиваясь на оси 19, сообщает качательное движение укладчику 9, который укладывает шнур во вращающийся таз 8 горизонтальными наслаивающимися рядами звездой под натяжением тяжести свободной части шнура.

Шнур с бобины 2 движется через направитель 20, тянущие валики 3 и

4, тянущие валики б и 7, укладчик 9 в таз 8.

С целью выключения привода станка при наличии на перематываемом шнуре узлов или утолщенных мест, один из тянущих валиков 8 установлен подвижно в радиальном направлении на скользящем подшипнике 21 и снабжен контактами, замыкающими выключатель 22, включенный в цепь электроостанова станка.

Предмет изобретения

1. Способ укладки, например, перематываемого шнура для строп парашютов, в цилиндрическую тару перекрестными горизонтальными слоями по форме звезды, под натяжением только от силы тяжести свисающего участка шнура, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса укладки, укладываемый участок шнура перемещают возвратно-поступательно в вертикальной плоскости, а принимающую его тару вращают вокруг вертикально направленной ее оси.

2. Станок для осуществления способа по п. 1, выполненный в виде нескольких пар приводных тянущих валиков для разматывания шнура с áîбины и приводного качающегося укладчика, отличающийся тем, что, с целью упрощения станка, для приемки перематываемого шнура в станке применен вращаемый приводом стакан или таз, ось вращения которого совмещена с вертикальной плоскостью качания укладчика.

3. Форма выполнения станка по и. 2, о.т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выключения привода станка при наличии на перематываемом шнуре узлов или утолщенных мест, один из тянущихся валиков установлен подвижно в радиальном направлении и снабжен контактами, включенными в цепь электроостанова станка. № 99441 № 9944 1

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133934 от 23/Х1 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,25 п. л, Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5741

Способ укладки, например, перематываемого шнура для строп парашютов и станок для его осуществления Способ укладки, например, перематываемого шнура для строп парашютов и станок для его осуществления Способ укладки, например, перематываемого шнура для строп парашютов и станок для его осуществления Способ укладки, например, перематываемого шнура для строп парашютов и станок для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовительному прядильному производству текстильной промышленности и позволяет улучшить качество укладки ленты в тазы

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства вращающейся тарелки лентоукладчика

Изобретение относится к приготовительному прядильному производству и касается конструкции тарелки лентоукладчика, с лентоводом, обеспечивающим щадящий режим укладки ленты в таз
Наверх