Комбинированный рекуператор

 

,% 99562

Класс 24с, 5„

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, С. Лебедев

КОМЬИ НИРОВАННЫЙ РЕКУПЕРАТОР

Заявлено 12 июня 1952 г. 3а . 4 10336/448905 в Министерство транспортного машиностроения СССР

Опубликовано в «Ьюллетенс паобретен.(й» М 12 за 1954

I l p c,3 м е т ii з о б р е т е и и я

Известны разные типы рекуператоров, но 3се они, вследствие перегрева â процессе эксплуатации труб первого ряда и образования в этих трубах прогара или трещин, имеют недостаточную стойкость.

Предметом изобретения является рекуператор для нагревательных печей, работающих с тем перату пой отходящих газов 900 и выше.

Отличительной особенностью предлагаемого рекуператора является то, что в целях повышения его стойкости псрвь1й ряд рекуператср» выполпш1 из трубчатых секций1-блоков, залитых обы шым серым чугуном или

>кароупорным 1угуном с содержанием хрома 20 — 35", . а остальные ряды состоят из игольчатых труб.

Трубы первого ряда, залить .е чугунной броней, становятся более термостойкими и, восприни.1ая на себя наиболее горячий тепловой поток и тепловое излучение от печи, предохраняют последующие ряды, состоящие из игольчатых труб, от прогара и возникновения трещин вследствие перегрева этих труб.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого рекуператора, на фпг. 2 -- общий пид рекуператора по сечени1О АА; на фиг. 3 — разрез отдель-io11 трубчатой секции с заливк01(чугунной бронеЙ; на фиг. 4 вид сбоку отдельной трубчатой секЦ1!1!.

1(омбин; рованный рекуператор монтируется по типу игольчатых рекуператорсв. Первый ряд выполняется из отдельных монолитных трубчатых секций 1. Каждая секц11: состоит из четырех труб 2, вварс,1нь1х в листы, к которым привариваются боковые полосы 3 для получения коробчатых фланцев пс типу фланцсв игольчатых труб. Трубы залив» г1ся чугунной бродвеи 4. Размеры трубчатой секции приняты такие, i(»f li в игольчатых трубах, i To позволяет производить сб01эк и монтаж рекуператора на типовых рейках.

Крепление ороиированных секций к игольчатым трубам осуществляется болтами.

1. Комби11ированны11 рекуператор для нагрев»тельны.; ечей, о т л ич а 1О щ и и с я тем, 9TQ первыЙ ряд его состоит 1гз трубчатых секций-блоКОВ. ВЫПОЛНЕНПЫХ ИЗ НЕСКО;П.КИХ труб, вварснных г, листь1 и залитых чугу;шм.

2. Форма вьшслнен1 я рекуператора по п. 1, с тл и ч а и ш а я с я гем, ii > Ю562

Фиг. 1

Фиг. 2

Ге4ниг no &l

IL что в случае работы рекуператора на печах с температурой отходящих газов до 900 . трубчатые секции-блоки первого ряда заливаются обычным сеpbtAl чугуном, à b случае p300Tbl рекуператора на печах с температурой отходящих газов 1000 и выше, трубчатые секиии-блоки первого ряда заливаются хкароупорным чугуном с содержанием хрома до 30- — 35 ф . № 9956 2

Комбинированный рекуператор Комбинированный рекуператор Комбинированный рекуператор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и предназначено в основном для газификации криогенного топлива в авиационных газотурбинных двигателях (АГТД)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению для подогрева воздуха уходящими газами котельных установок, и может быть использовано в системах воздушного отопления, приточной вентиляции, кондиционирования воздуха, печных агрегатах промышленности, транспорта и стационарных объектов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к секциям трубчатых теплообменников, и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников двухконтурных турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности
Наверх