Способ включения линии передачи постоянного тока

 

Класс 21сР, 12э., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Поссе

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 апреля 1953 г, за № 6376/449047 в Министерство электростанций

Опубликовано 31 января 1955 г.

Известные способы включения линий передачи постоянного тока, подаваемого от источника переменного тока через вентили, вызывают в переходном пусковом режиме либо значительные толчки тока, либо большие скачки обратного анодного напряжения на погасших вентилях.

Такое утяжеление условий работы вентилей является нежелательным, так как увеличивает вероятность возникновения обратных зажиганий.

С целью исключения указанных недостатков и получения при включении переходного процесса с постепенным нарастанием тока и без заметного увеличения скачков анодного напряжения, предлагается осуществить включение линии передачи постоянного тока, подаваемого от источника переменного тока через вентили, с разделением всего переходного пускового процесса на два процесса: сперва, в течение нескольких периодов, выпрямительная установка работает в режиме однофазного однополупериодного выпрямления и заряжает линию постоянного тока, а затем, после поднятия напряжения на линии, выпрямительная установка переводится в режим мно гофазного выпрямления.

В режиме однополупериодного выпрямления имеются благоприятные условия для вентилей, участвующих в работе, что связано с отсутствием коммутации тока с одного вентиля на другой, а также с хорошим ограничением проходящего в этом режиме пульсирующего тока индуктивным сопротивлением линейного реактора, включенного последовательно в линию.

Переход к многофазному режиму выпрямления, когда в работу вступают все вентили, происходит по предлагаемому способу без толчков зарядного тока и без заметного увеличения скачков анодного напряжения, вследствие уже осуществленного предварительного заряда линии.

Предлагаемый способ включения передачи постоянного тока поясняется на конкретном примере схемы, приведенной на фиг, 1; пусковой режим характеризуется осциллограммами, показанными на фиг. 2 и 3; на фиг. 4 представлен один из возможных вариантов схемы для осуществления предлагаемого способа.

На фиг. 1 представлена трехфазная схема, приводящая к шестифазному выпрямлению. В каждую из

Л 99716 фаз Ж, 3 и К включены по две группы управляемых вентилей Ж-1, Ж-2,,Ж-8» Ж-4, Ж-5, Ж-б; 3-1, 3-2, 3-8, и 3-4, 3-5, 3-б; К-1, К-2, К-8 и К-4, К-5, К-б. Каждый из вентилей шунтирован последовательно соединенными конденсатором и сопротивлением. На схеме кабельные линии заменены емкостями С„. В оба полюса линии включены линейные реакторы 1.

Пусковой режим характеризуется осциллограммами, приведенными на фиг. 2 и 3. Как видно из фиг. 2, в течение промежутка времени 4 — t,«, соответствующего первым 150 .и/сек после начала пуска, за каждый период подается только один импульс Ж-, который отпирает две группы вентилей Ж-4, Ж-5, Ж-б и

К-1, К-2, К-8. Для) группы Ж-4, Ж-5, Ж-б этот импульс является первым, а для группы К-1, К-2, К-8 он нормально является вторым, возникающим через 60 после первого. (Двухимпульсное сеточное управление необходимо для мостовой схемы в слу«ае применения узких импульсов с длительностью меньше 60 )- При этом вентили групп К-1, К-2, К-8 и Ж-4, Ж-5, Ж-б зажигаются и через них проходит ток заряда кабельной линии. В первый период этот ток имеет наибольшую амплитуду и длительность около 180, а затем, в следующие периоды, его амплитуда и длительность постепенно уменьшаются, что связано с ростом напряжения на линии. После погасания вентилей к каждой группе вентилей прикладывается фазное напряжение трансформатора, на которое наложены постепенно затухающие колебания (фиг. 3). Эти колебания возникают из-за того, что после погасания вентилей емкости подстанции и линии, разделенные между собой линейными реакторами, оказываются под различными напряжениями (кривая напряжения линии на фиг. 2 и кривая выпрямленного напряжения на фиг. 3). Выпрямленное напряжение, т. е. напряжение между полосами выпрямителя (до реакторов), после нескольких затухающих колебаний выравнивается с напряжением линии.

Частота колебаний определяется индуктивностью реакторов и емкостью между полюсами выпрямителя (емкость кабеля значительно больше и ее можно не учитывать). В рассматриваемой конкретной схеме частота колебаний составляет 600 гц.

В режиме однополупериоднаго выпрямления вероятность возникновения обратного зажигания в отдельном вентиле незначительна из-за малых скоростей спадания тока и нарастания напряжения. Вероятность возникновения, так называемого, сквозного обратного зажигания в этом режиме значительно снижена тем, что в рассматриваемой схеме для этого необходимо одновременное обратное зажигание шести вентилей, пропускавших ток, а не трех, как это имеет место при многофазном режиме выпрямления. Крометога, если бы даже произошло такое сквозное обратное зажигание через все шесть вентилей, которые до этого горели, то ток обратного зажигания был бы ограничен индуктивностями. линейных реакторов так же, как и при прямом горении вентилей в этом режиме.

Процесс повышения напряжения линии при работе выпрямительной подстанции в режиме однополупериодного выпрямления виден на фиг. 2. Через семь периодов после включения напряжение поднялось до 80% от номинального значения.

Вторая часть пускового режима, начинающаяся с момента, когда в работу вступают поочередно все вентили, характеризуется постепенным нарастанием тока (фиг. 2) и отсутствием больших скачков анодного напряжения (фиг. 3), благодаря уже произведенному предварительному заряду линии. Из кривой выпрямленного напряжения (фиг. 3) видно, что наибольший угол запаздывания зажигания вентилей составляет в переходном процессе 30, что и обусловливает отсутствие значительных скачков анодного напряжения после погасания вентилей.

Таким образам, включение линии передачи постоянного тока по предлагаемому способу значительно облегчает условия работы вентилей в пусковом режиме, устраняя как набросы тока, так и большие скачки

¹ 99716 анодного напряжения после погасания вентилей.

Для осуществления предлагаемого способа включения линии передачи достаточно на выпрямительной подстанции ввести в устройство сеточного управления добавочный элемент, который в течение нескольких первых периодов обеспечит создание не шести, а одного импульса за период.

В случае применения устройства сеточного управления по авт. св. № 90907 на имя Е. М. Берлина, В. Н. Левина и В. И. Ширяева таким добавочным элементом может быть реле Р с замедлением на отпускание (фиг. 4), пять нормально открытых контактов Р которого в течение первой части пускового процесса замыкают накоротко вторичные (импульсные) обмотки П пиковых трансформаторов.

Реле P срабатывает когда замыкается ключ К управления или срабатывает защита (зажигается тиратрон Т защиты или замыкается контакт защитного реле), так как при этом повышается напряжение смещения, приложенное к катушке реле. Повышенное напряжение смещения вызывает запирание тиратронов

Т, шкафа сеточного управления и прекращение подачи импульсов к вентилям подстанции.

При производстве ручного ил» автоматического включения размыкаются контакты ключа управления или контакты реле, включенные параллельно ключу управления. При этом снижается напряжение смеще»ия, До тех пор, пока реле Р»е отпустило (из-за снижения»а»ряжения), отпирается только один тиратрон T>,ça каждый период возникает только один импульс — происходит предварительный заряд линии при работе выпрямитель»ой подстанции в режиме однополупериодного выпрямления. После отпускания реле Р в работу поочередно вступают все тиратроны Т2 и соответственно все вентили выпрямительной подстанции.

Предмет изобретения

Способ включения линии передачи постоянного тока, подаваемого от источника переменного тока через вентили, о т л и ч а ю щ» и с я тем, что, с целью облегчения условий работы вентилей в переходном пусковом режиме. первоначально в течение нескольких периодов осуществляют работу выпрямительной установки в режиме однополупериодного выпрямления, и затем после поднятия напряжения на линии выпрямительную установку переводят в режим многофазного выпрямления.

pfn C)Я j J Q

Фиг. 1

Мо 99716 !, (4 ю Ф

, ! 1

Ь к в о сс;>

_#_" 99716

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104867 от 11/V 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,375 и. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Поталовсии и пер., д. 3, Зак, № 1641.

Способ включения линии передачи постоянного тока Способ включения линии передачи постоянного тока Способ включения линии передачи постоянного тока Способ включения линии передачи постоянного тока Способ включения линии передачи постоянного тока Способ включения линии передачи постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, понижающему напряжение, содержащему по меньшей мере пару однофазных выпрямителей с принудительной коммутацией, работающих на вторичные обмотки главного трансформатора тяги, причем мощность из постоянной цепи проходит через указанный главный трансформатор тяги, а указанная энергия рекуперируется на вторичной обмотке посредством однофазного выпрямителя с принудительной коммутацией, работающего как контролируемый выпрямитель, повышающий напряжение, причем однофазные выпрямители с принудительной коммутацией работают синхронно как инвертор напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в установках для питания серий электролиза алюминия

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в установках на большие токи для питания серий электролиза алюминия

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе утилизации энергии угля, и содержит средство генерирования тепловой электроэнергии для преобразования энергии угля в угольном месторождении, находящемся в отдаленном от конечного потребителя месте, в электрическую энергию путем генерирования тепловой электроэнергии вблизи угольного месторождения, нагрузку переменного тока у конечного потребителя, сеть передачи/распределения переменного тока и средство передачи электроэнергии для передачи электрической энергии от средства генерирования тепловой электроэнергии вблизи угольного месторождения на сеть передачи/распределения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обслуживания объединенных центров потребления электроэнергии, например больших городских зон или географических областей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для энергоснабжения потребителей

Изобретение относится к устройству для высоковольтной электропередачи постоянного тока с терминалом подключения питания для подключения питающей энергией сети переменного тока и терминалом подключения потребителя для подключения многофазного потребителя, причем после терминала подключения питания подключен выпрямитель, который через содержащую сглаживающее средство промежуточную цепь постоянного тока соединен с инвертором, который на стороне переменного тока подсоединен к терминалу подключения потребителя, причем выпрямитель и инвертор содержат тиристорные вентили, и управляющий блок отпирает тиристорные вентили инвертора в зависимости от тактового сигнала

Изобретение относится к устройству, понижающему напряжение, содержащему по меньшей мере пару однофазных выпрямителей с принудительной коммутацией, работающих на вторичные обмотки главного трансформатора тяги, причем мощность из постоянной цепи проходит через указанный главный трансформатор тяги, а указанная энергия рекуперируется на вторичной обмотке посредством однофазного выпрямителя с принудительной коммутацией, работающего как контролируемый выпрямитель, повышающий напряжение, причем однофазные выпрямители с принудительной коммутацией работают синхронно как инвертор напряжения
Наверх