Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров

 

.Класс 87а, 22

42в, 2311

12е, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, И. Смаль

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ШТУЦЕРОВ

ИЗОЛЯТОРНЫХ КОРОБОК ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ

Заявлено 22 сентября 1953 г. за № 9370/449048 в Министерство строительства

Опубликовано 31 января 1955 r.

При монтаже электростатических газоочисток доменных печей весьма трудоемкой и требующей большой точности является работа по разметке отверстий под штуцеры и по установке и выверке штуцеров для изо.ляторных коробок электрофильтров.

Сложность работы вызывается тем, что штуцеры, устанавливаемые на наклонной поверхности конуса электрофильтра, должны быть строго вертикальны и размещены как по высоте, так и в плане точно в соответствии с проектом. Малейшее отклонение штуцеров в плане, либо по вертикали, приводит к перекосу изо.ляторных коробок, а следовательно, подвесок коронирующих рам и всей системы электромагнитного поля.

Обычно разметка отверстий под штуцеры производится изнутри электрофильтра с нанесением на решетку осадительных труб вертикальных осей штуцеров; при помощи отвеса эти оси переносятся на конус электрофильтра. Затем автогеном в конусе прорезаются отверстия и центры осей штуцеров переносятся на наружную поверхность конуса, после чего на эту поверхность конуса накладывается шаблон, намечается линия реза и автогеном вырезаются отверстия для штуцеров.

Этот трудоемкий способ разметки не гарантирует необходимой точности и приводит к тому, что в процессе выверки штуцеров возникает необходимость в дополнительной резке и подгонке отверстий.

Предлагается приспособление для установки штуцеров, упрощающее работу и снижающее ее трудоемкость, а также обеспечивающее требуемую точность установки штуцеров.

На фиг. 1 показано приспособление для установки штуцеров, на фиг. 2 — конус электрофильтра с установленным на нем приспособлением (в двух проекциях), на фиг. 3— шаблон для разметки отверстий под штуцеры, на фиг. 4 — общий вид монтажной установки.

Приспособление (фиг. 1) выполнено в виде двухконсольной балки 1, поворотной вокруг оси 2. Консоли балки имеют разную длину. Длина одной консоли равна радиусу окружности, по которой расположена нижняя группа штуцеров, а длина друj¹ 99717 гой консоли равна радиусу окружности, по которой расположена верхняя группа штуцеров.

К концам балки прикреплены патрубки 8 и 4 из вертикальных отрезков труб, заканчивающиеся фланцами; 5.

Приспособление снабжено короткой опорной балкой б и установочными виHTBMHl 7. В центре вращения балки установлен диск 8, на окружности которого нанесена градусная шкала.

Установка штуцеров с помощью приспособления производится следующим образом.

Приспособление с помощью короткой балки б устанавливается на верхнем фланце конуса электрофильтра

9 (фиг. 2) так, что ось 2 располагается точно в центре электрофильтра.

При помощи винтов 7 балке 1 придается горизонтальное положение.

На конус электрофильтра наносится ось ввода газа — линия АБ, а также перпендикулярная к ней линия ВГ. На обе консоли балки l подвеш и ва ются отвесы 10.

Балка 1 вручную (за длинную консоль) повертывается вокруг оси

2; при этом отвес длинной консоли описывает окружность осей нижней группы штуцеров и лазов, а отвес короткой консоли — окружность осей верхней группы штуцеров.

При разметке центров лазов и штуцеров балка 1 устанавливается по линии АБ длинной консолью в сторону А.

При этом отвес длинной консоли показывает центр отверстия лаза J7, а отвес короткой консоли — центр отверстия штуцера Шь Центры этих отверстий намечаются керном.

Далее, поворачивая балку 1 на ладанный угол в соответствии с числом штуцеров, размечают центры остальных штуцеров.

Угол поворота балки определяют по шкале на диске 8.

Разметка отверстий для штуцеров и лазов производится при помощи шаблона (фиг. 3), изготовленного из листовой стали. Шаблон снабжен ручка ми 11 и имеет отверстия для кернов 12, И, 14, 15, 1б и продольные вырезы 17.

Шаблоны для верхней и нижней группы штуцеров различны и должны соответствовать разверткам отверстий этих штуцеров.

Порядок разметки следующий.

Шаблон накладывается на конус электрофильтра так, чтобы центр отверстия на конусе был совмещен с отверстием 12 шаблона. При помощи ручек ll шаблон плотно прижимается к конусу. Далее наносятся контрольные керны 18, 14, 15, lá и намечается линия реза. Затем производится вырезка отверстий автогеном так, чтобы контрольные керны И,.

14, 15, lб остались на конусе.

Установка штуцеров осуществляется монтажным краном 18 (фиг. 4).

При установке фланец штуцера соединяется на болтах с соединительным фланцем 5 патрубка 8 или

4. Затем электросваркой производится прихватка штуцера к конусу электрофильтра, после чего снимаются болты и разъединяются фланцы.

Установка следующего штуцер а производится в таком же порядке, Предмет изобретения

1. Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двухконсольной полноповоротной вокруг вертикальной оси, находящейся в центре конуса электрофильтра, балки, длины консолей которой соответственно равны радиусам окружностей, по которым расположены верхняя и нижняя группы штуцеров, причем к концам балки прикреплены патрубки, заканчивающиеся фланцами, нижняя плоскость которых лежит на уровне верхней плоскости фланцев штуцеров.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением установленного в центре вращения балки диска с нанесенной на нем по окружности градусной шкалой для возможности точной разметки отверстий под штуцеры. № 99717

¹ 99717

Фиг. 2 № 99717

Фиг. 3

Фиг. 4

Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров Приспособление для установки штуцеров изоляторных коробок электрофильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх