Способ непрерывного сбраживания свеклосахарной патоки

 

Класс 6Ь, 16„ № 99747

СССР

11.у г °

t), г.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ

СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПАТОКИ

Заявлено 11 июля 1947 г. 3a j¹ 2731/357843 в Министерство вкусовой промвиилсиности

СССР

31 января 1955 г.

Опубликовано

Изобретением является способ непрерывного сбраживания свеклосахарной патоки с предварительным приготовлением паточного раствора.

Предлагаемый способ дает возможность интенсивно накапливать дрожжи в дрожжегенераторах. Это достигается тем, что в дрожжегенераторы подается предварительно простерилизованный паточный раствор с концентрацией около 55% сухих веществ, а для регулирования кислотности и содержания спирта в дрожжегенераторах питание их водой производят с изменением количества воды, подаваемой в первый и последующий дрожжегенераторы.

При выполнении способа применяют продувание бражки углекислым газом, а бродящую массу, возвращаемую в дрожжегенераторы, промывают в потоке раствором кислоты (серной или др.) .

Способ осуществляется следующим образом (см. схему).

Из дрожжегенератора 1, где содержание спирта достигает 3,5 — 4%, часть дрожжевой массы (около

30% ) по трубе 2 непрерывно отводится в трубу 8, куда по трубе 4 через распылительное сопло вводится воздух, а по трубе 5 вода в количестве, равном количеству дрожжевой массы. В эту воду по трубе 6 нсцрсрывно вводятся необходимые для процесса сбраживания питательныс соли (фосфорные и азотистые) и кислота. Кислотность дрожжевой массы в трубе 8 устанавливается примерно в 1 . Вода в трубе 5 стерилизуется за счет ввода в нее кислоты, в результате чего ее кислотность устанавливается примерно в 2 .

В случае появления в дрожжах.ин фекции количество воды, поступающей по трубе 5, уменьшается примерно на 50%, и тогда кислотность дрожжей повышается примерно до

2 . Вторая часть воды (хлорированная) непрерывно вводится по трубе

7 в дрожжевую массу, выходящую по трубе 8 из сепаратора 9 и поступающую в дрожжегенератор 10. В трубс

8 дрожжевая масса промывается в потоке кислотой и продувается воздухом. При этом объем трубы выбирается такой, при котором операции промывания кислотой и продувания воздухом происходили бы в течение

30 мин.

В результате разбавления дрожжей в трубе 8 водой содержание спирта в дрожжах снижается до

1,75 — 2%. По выходе из дрожжегенератора 10, в котором дрожжевая масса пребывает в течение 4 час., № 99747 концентрация спирта вновь доходит до 3,5 — 4%. Эта концентрация спир. та уже начинает несколько задерживать размножение дрожжей.

Для снижения концентрации спирта в трубу 11, по которой дрожжевая масса непрерывно переводится из дрожжегенератора 10 в дрожжегенератор 12, по трубам 18 вводится вода (хлорированная) в количестве, равном уже введенному. В результате этого содержание спирта в дрожжегенераторе 12 снижается до

2,5 — 3%. Для аэрации дрожжей в трубу 11 по трубе 4 подается воздух.

В дрожжегенераторе 12 масса находится в течение одного часа и за это время содержание спирта в ней вновь увеличивается до 3,5 — 4%.

Для разбавления спирта в переточпую трубу 14 по трубе 15 непрерывно подается предварительно простерилизованный паточный раствор с концентрацией 55% сухих веществ, а по трубе 4 вводится воздух. В результате ввода паточного раствора крепость спирта в дрожжевой массе вновь снижается до 2,8 — 3 . Концентрация сухих веществ в дрожже«ой массе в дрожжегенераторе равна 22 .

Таким образом размножение дрожжей в дрожжегенераторах 10 и

12 производится за счет сахаров, от«одимых с массой из генератора 1 и уже обработанных спиртом, что способствует также стерильности пропесса.

Кислотность дрожжевой массы « дрожжегенераторе 12 устанавливается на уровне 0,7, а в дрожжегенераторе 1 на уровне 0,5, при которой и ведется все остальное брожение.

Из генератора 1 дрожжевая масса по переточной трубе 16 поступает в чан 17 предварительного брожения, который служит для размножения дрожжей в интервале, когда содер>каннее спирта р à ВНо 4 — 5% .

Из чана 17 масса по трубе 18 поступает в чаны 19 основного брожения, где содержание спирта поддерживается на уровне 8 — 8,5,„.

Из чанов 19 по трубам 20 бражка перетекает в дображиватели 21, где сбрахкиваются остаточные сахара и содержание спирта повышается до

9 5 — 10оl

Часть дрожжей при дображивании в условиях содержания больших количеств спирта быстро оседает, поэтому для поддержания их во взвешенном состоянии применяется продувание дображивающей жидкости углекислотой, поступающей ио -.рубс

22, с одновременным перекачнванием при помощи насоса 28 массы из нижней части дображивателя в верхнюю.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывного соражнвания свеклосахарной патоки с предварительным приготовлением паточного раствора, отличающийся тем, что, с целью интенсивного накопления дрожжей в дрожжегенераторах, в них подается предварительно простерилизованный паточный раствор с концентрацией около 55% сухих веществ, а для регулирования кислотности и содержания спирта « дрожжегенераторах производят их питание водой с изменением количе. ства годы, подаваемой г. первый и последующий дрожжегенераторы.

2. Прием выполнения способа и и. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения оседания дрожжей при дображивании, применяют продувание бражки углекислым газом.

3. Прием выполнения способа по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью антисептирования подаваемой в дрожжегенераторы бродящей массы, промывку последней производят в потоке раствором кислоты (серпой и др.). № 99747

Способ непрерывного сбраживания свеклосахарной патоки Способ непрерывного сбраживания свеклосахарной патоки Способ непрерывного сбраживания свеклосахарной патоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стереоспецифического ацилатного гидролиза рацемических сложных эфиров 3-ацилоксибицикло 3.3.0(-октан-7-он-2-карбоновых кислот до оптически активных спиртов с помощью ферментов или микроорганизмов

Изобретение относится к способу получения моносахаридов или этанола вместе с сульфированным лигнином из лигноцеллюлозной биомассы. При этом стадия предварительной обработки лигноцеллюлозной биомассы способа представляет собой кислотную варку, где количество SO2 составляет от 10 до 60% мас./мас., а количество основания гидроксидного иона составляет от 1 до 10% мас./мас. Также указанная стадия может представлять собой щелочную варку, где количество Na2SO3 составляет 5-60% мас./мас., в то время как количество основания составляет от 5 до 25% мас./мас. Как вариант указанная стадия может представлять собой слабую щелочную варку, где количество Na2SO3 составляет от 10 до 60% мас./мас., в то время как количество Na2CO3 составляет от 3 до 25% мас./мас. Изобретение обеспечивает получение целевых продуктов с высоким выходом. 28 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 7 пр.
Наверх