Способ контроля размеров сварного шва

 

Класс 21h, 30 р

21е, 36

СССР

l !!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е. Алекин

СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ СВАРНОГО ШВА

Заявлено 5 марта 1953 г, за № 5749/44910б в Министерство электропромышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ контроля сварного шва в процессе электродуговой сварки, ocvществляемый путем измерения напряжения и тока сварочной дуги и основанный на влиянии этих энергетических параметров дуги на размеры сварного шьа.

Обычно для выполнения сварного соединения заданного размера выбирают необходимой величины сварочный ток и напряжение на дуге, исходя из предварительно накопленных опытных данных о зависимости между размерамп сварного шва и электрическими параметрами сварочной дуги, и контролируют их с помощью амперметра и вольтметра.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс контроля. Это достигается тем, что напряжения, пропорциональные току и напряжению сварочной дуги, подают на зажимы суммирующего измерительного прибора, параметры электрических цепей которого подобраны в соответствии с зависимостью геометрических параметров сварного шва от напряжения и тока дуги. По отклонению подвижной части этого прибора определяют непосредственно глубину проплавления и ширину или высоту усиления сварного шва.

На чертеже показана принципиальцая электрическая схема, применяемая при предлагаемом способе контроля сварного шва.

Потенциометры R> и Яа служат для подбора масштаба прибора; с их помощью осуществляется сравнение сигналов от тока и напряжения дуги. Р „н ń— соответственно добавочное сопротивление и индуктивность для подбора постояннои времени прибора; Ю вЂ” подвижная оомотка прибора.

На вход прибора подаются напряжения U и U, соответственно пропорциональные току дугн 1 и напряженкчо на дiчгс U.

Прибор может быть со стрелкой или пером для записи показаний.

1. Способ контроля размеров сварного шва во время электродуговой сварки путем измерения напряжения и тока сварочной дуги, о т л ич а ю щий с я тем, что, с целью упрощения процесса контроля напряжения, пропорциональные току и

М 99782

OTB. реаактор И. В, Макаров.

7104860 от IO)")) 1055 г. Гта))аартгиз. 0<)! еа! О,!25 и.,!. Тир 400 Цеи)! 25 êîï. ! ииогра)1)))и ).)) )))T! 15cp!)B « ioc)<0!)c)<)) ) ))равта», По))а))оl)cv)) I) Il).p., Q. 3. 3 ))<. ¹ 1645. напряжению сварочной дуги, подают на зажимы суммирующего электроизмерительного прибора, параметры электрических цепей которого подобраны в соответствии с зависимостью геометрических параметров сварного шва от напряжения и тока дуги, и по отклонению подвижной части этого прибора определяют глубину проплавления и ширину или высоту усиления сварного шва.

2. Для осуществления способа пв п. 1 применение самопишущего электроизмерительного прибора.

Способ контроля размеров сварного шва Способ контроля размеров сварного шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя
Наверх