Устройство для нагрева полых диэлектрических цилиндрических изделий в электрическом поле высокой частоты

 

СССР

Класс 21h, 18ав

21h, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Дегтев и К. В. Капралов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НА1 РЕВА ПОЛЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 17 декабря 1953 г. за ¹ К-688/449141 в Министерство электростанций и электропромышленности

Опубтиковано 3! «!uар«19;.9 г

Предо!етом изобретения является устройство для нагрева полых диэлектрических цилиндрических изделий в электрическом поле высокой частоты, создаваемом между металлической оправкой, несущей изделие, и наложенным Hp. него электродом из фольги.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известными, обеспечивает использование одного и того же электрода из фольги для нагрева изделий разных диаметров. Достигается это благодаря тому, что электрод из фольги охватывает часть наружной поверх!!ости приводимого во вращение изделия и свободно наложен на последнюю, прижимаясь к ней с помощью монтировапных на его концах пружин или грузов.

На чертеже представлена принципиа, н.Hèÿ схема предлагаемого устройства.

От высокочастотного генератора 1 питание подается HQ электрод из фольги 2, который охватывает часть наружной поверхности приводимого во вращение изделия 8. Указанный электрод, выполненный, например, !

lз ла!ун!lсй или а поминневсй фольги, изолирован от корпуса устройства при помощи изоляторов 4 н при кидается к поверхности изделия под действием мснтированных на его концах пружин или грузог, б. Вторым электродом служит сменная металлическая оправка 6, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру изделия.

Предмет изобретения

Устройство для нагрева полых диэлектрических цилиндрических изделий в электрическом поле высокой частоты, создаваемом между металлической оправкой, несущей изделие, и наложенным на пего электродом из фольги, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возмо кности использования o;,Hîão и того же электрода для нагрева изделий разных диаметров, указанный электрод охватывает часть наружной поверхности приводимого во вращение изделия и свободно наложен на последнюю, прижимаясь к ней с помощью монтированных на его концах пружин или грузов.

P,"о 998)9

Отв. редактор И, В. Макаров

Л104806 от 25/IV 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, 3ак, 1537.

Устройство для нагрева полых диэлектрических цилиндрических изделий в электрическом поле высокой частоты Устройство для нагрева полых диэлектрических цилиндрических изделий в электрическом поле высокой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагреву диэлектрической жидкости или сжиженных частиц или частиц жидкости, и в частности к нагреву водонефтяной эмульсии или дисперсии, для облегчения ее сепарирования. Устройство для подачи электромагнитной энергии к диэлектрической жидкости содержит камеру (20) для диэлектрической жидкости. В камере расположены, по меньшей мере, три параллельных или соосных электродных пластины (401-409) для создания, по существу, одинакового количества электромагнитной энергии на единицу объема диэлектрической жидкости между соседними электродами пластин. Электрические проводники (416, 426) электрически соединены с электродными пластинами для создания высокочастотного электрического поля между соседними электродными пластинами. В первом варианте электроды соединены последовательно, а в альтернативном варианте электроды соединены параллельно. Способ нагрева диэлектрической жидкости содержит введение диэлектрической жидкости в камеру, создание соответствующих высокочастотных электрических полей между соседними электродами так, что через указанное измерение камеры создаются, по меньшей мере, две области высокочастотного поля. Техническим результатом является максимизация извлечения нефти из нефтяной скважины. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх