Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков

 

ЭЙ 99831

Клас" 7d, 16

СССР

- Р ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Скляр

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ МЕТОДОМ НАВИВКИ И ПРИВАРКИ

НА ПРОДОЛЬНЫЕ СТЕРЖНИ ПРОВОЛОЧНЫХ СПИРАЛЬНЫХ

ВИТКОВ

Заявлено 11 ноября 1950 г. за № 7274/438!17 в Гостекнику СССР

Опубликовано 31 января 1955 г, Изобретение касается устройства автоматических станков для изготовления сварных арматурных каркасов, состоящих из нескольких продольных стержней и приваренных к ним наружных спиральных витков ар м атур ы.

При навивке спиральных витков и сварке их с продольными стержнями, а также гри вращении каркаса, закрепленного с одного конца в планшайбе, наблюдастся прогио продольных стержней и скручивание всего каркаса. Это нарушает нормальную работу станка.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом станке применен вращающийся барабан для продольных стержней, смонтированный на подвижном в осевом направлении супорте, несущем также механизм подачи проволоки для наружной оомотки и автоматическую сварочную головку.

Кроме того, для поддержания конца каркаса на станке предусмотрен враша1ощийся люнет, сопряженный с общим приводом и связанный с супортом посредством тяг. На станке производится размотка арматуры из бухт, правка, резка, намотка и приварка стержней. Работа всех частей станка происходит автоматически под действием общей распределительной системы.

На фиг. 1 представлен вид станка спереди; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 — разрез по Ав фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по СД фиг. 3; на фиг. 5 — кинематическая схема станка; на фиг. 6 и 7 — разрезы соответственно по СД и АВ фиг. 5.

Продольные стержни 1 подающим устройством 2 сматываются с бухт 8, выправляются и, опираясь на барабан 4, двигаются справа налево вместе с супортом, барабаном и вращающимся люнетом по направлению кпланшайбе б. Концы продольных стержней, дойдя до планшайбы, входят в отверстия О, где автоматически зажимаются, после чего супорт начинает движение в обратном направлении, т. о. слева направо.

При этом приводится в действие дисковый нож 7, отрезающий продольные стержни, а также механизм вращения барабана супорта, наматывающий поперечные стержни на продольные. Одновременно начинает

Хе 99831 действовать механизм управления сварочной головкой 8. Он прижимает головку к местам пересечения продольных стержней с поперечными и производит их сварку.

Во избежание сильного прогиба продольных стержней вместе c супортом двигается люнет 9, на .который опираются стержни. Дойдя до крайнего правого положения, ножницы 10, вделанные в подвижной супорт, отрезают от бухты поперечный стержень и готовЫй каркас автоматически освобождается и падает по наклонным ребрам станка вниз.

При изменении числа продольных стержней в каркасе средние части барабана 4, планшайбы 5 и люнета 9 за меняются.

Предмет изобретения

1. Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков с применением вращающегося барабана для продольных стержней, механизма для их наружной обмотки и автоматической сварочной головки, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что для устранения поперечного прогиба продольных стержней при навивке и приварке наружных витков и для предотвращения скручивания каркаса вием вращающийся барабан для продольных стержней смонтирован на подвижном в осевом направлении супорте, несущем механизм додачи наружной проволоки и автоматическую сварочную головку, взаимодействующую с общей распределительной системой станка.

2. Форма выполнения автоматического станка по in. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что для предотвращения провисания конца каркаса он снабжен, передвижным в осевом направлении вращающимся люнетом, сопряженным с общим приводом и связанным с супортом посредством тяг.

3. Форма выполнения автоматического стан|ка по цп. 1 — 2, о т л и ч аю щ а я с я тем, что для осуществления отделения продсльных стержней от бухт, выполненных неподвижными, механизм подачи продольных стержней снабжении дисковым ножом, смснтированным на подвижной в поперечном направлении, каретке, связанной с общей распределительной системой станка.

4. Форма выполнения автоматического станка по пп. 1 — 2, о тл и ч аю щ а я с я тем, что он снабжен смонтированным;на супорте и связанным с общей распределительной системой ножом для отрезки проволоки наружных опиральных витков. № 99831

¹ 99831 № 99831

¹ 99831

¹ 99831

Фиг. 6

Фиг. 7

Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков Автоматический станок для изготовления арматурных каркасов методом навивки и приварки на продольные стержни проволочных спиральных витков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике
Наверх