Патент ссср 99838

 

Щ 99838

СССР

Класс 21а, 48о>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Гилль и Н, Il. Кожевников

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ МЕРТВОЙ ЗОНЫ РАДИОВЫСОТОМЕРА

Заявлено 9 декабря 1953 г. за № 577/449159 в Министерство внутренних дел СССР

Существенным недостатком известных радиовысотомеров, особенно при использовании их для крупномасштабных аэросъемок, является наличие мертвых зон.

Из-за мертвых зон часто приходится уменьшать высоту фотографирования, что, в свою очередь, приводит к увеличению масштаба съемки, а следовательно, к увеличению объема фотограмметрических работ.

На высотах, кратных 1500 м, имеются зоны, где отраженные импульсы сливаются с начальными импульсами и производить точный отсчет высоты в этих случаях не представляется возможным. Ширина каждой такой мертвой зоны зависит от ширины излучаемых импульсов и в известных радиовысотомерах примерно равна 100 м.

При использовании в радиовысотомере радиопередатчика повышенной мощности возникают еще большие неудобства. В этом случае отраженные импульсы на экране трубки индикатора сильно расширяются вследствие того, что при мощном излучаемом импульсе приемник начинает воспринимать отражения от дальних районов под большим углом к вертикали и часто перекрывают начальные импульсы.

Настоящее изобретение касается способа устранения мертвой зоны радиовысотомера и максимального использования мощности его генератора, путем выбора такой частоты следования излучаемых импульсов, чтобы отраженный импульс приходил к электронно-лучевому индикатору в интервалах между излучаемыми импульсами, и чтобы генератор можно было поставить в режим излучения импульсов наибольшей мошности, причем сущность предлагаемого способа заключается в том, что, с целью сближения яркостей импульсов и окружности развертки, напряжение на управляющем электроде электронно-лучевого индикатора выбирают таким, чтобы индикатор был нормально заперт и в момент излучения отпирался на короткие промежутки времени вспомогательны№ 99838 ми импульсами, длительность которых выбирают в соответствии с требуемой максимальной высотой полета.

На чертеже фиг. 1, а и б изображают, соответственно, расположенные на входе приемника начальных и отраженных импульсов; на фиг, 2 — скелетная схема радиопередатчика.

Пусть самолет летит на такой высоте, при которой начальные и отраженные импульсы на выходе приемника располагаются так, как указано на фиг, 1.

Начальным и отраженным импульсам на этой фигуре присвоены соответственные номера 1, 2, 8... и 1, 2, 8 . В этом случае, начальные и отраженные импульсы в приемнике сливаются и на выходе детектора приемника от каждой пары входных импульсов получается один удлиненный импульс.

Предположим теперь, что мы уменьшили частоту следования импульсов в и раз, где n — целое число. Тогда при той же высоте полета сливания импульсов в приемном тракте не происходит; на выходе детектора от каждой пары входных импульсов получаются два раздельных импульса.

В первом случае, когда на выходе приемника от каждой пары импульсов получается один удлиненный импульс, на экране трубки будет получаться изображение в виде одного удлиненного импульса.

Во втором случае, полагая, что частота напряжения окружности развертки остается неизменной, а уменьшается лишь в целое число раз ч стота следования импульсов начальные и отраженные импульсы на экране трубки будут появляться ка>кдый раз после и оборотов развертки. Таким образом, при одинаковой высоте полета в обоих случаях импульсы на экране трубки будут попадать в одно и то же место, но так как эти начальные и отраженные импульсы приходят на индикатор в различные моменты времени, то эти импульсы, хотя и будут накладываться друг на друга, на каждый из них будет виден раздельно и отсчет ьысоты будет возможен. Мертвая зона в этом случае будет отсутствовать.

Число и, на которое следует делить частоту следования импульсов, "-ависит от той максимальной высоты, в пределах которой зоны должны отсутствовать.

Величина п равна отношению этой максимальной высоты, к максимальной высоте, которую возможно отсчитать по шкале индикатора.

Таким образом, для того, чтобы уничтожить мертвые зоны, необходимо поделить частоту следования излучаемых импульсов в и раз (где

n — целое число) и сохранить при этом частоту напряжения окружности развертки.

Если величина и выбрана большей, т. е. частота следования импульсов много меньше частоты напряжения окружности развертки, то яркость импульсов будет много меньше яркости окружности развертки.

Для того, чтобы сблизить яркости окружности развертки и импульсов, необходимо напря>кение на упразляющем электроде электронно-лучевого индикатора выбрать таким, чтобы индикатор был нормально заперт и в момент излучения отпирался на короткие промежутки времени вспомогательными импульсами, длительность которых выбирают в соответствии с требуемой максимальной высотой полета.

Отпирание трубки можно производить импульсами засветки от однопериодного мультивибратора.

Изложенный способ устранения мертвой зоны радиовысотомера Розволяет одновременно повысить импульсную мощность радиопередатчи№ 99838 ъа. Известно, что импульсная мощность Р„„„., которую может отдать радиопередатчик, определяется следующей зависимостью;

Р„„=Р,„H= P,„—

Т

1 где: Р,„— средняя мощность передатчика;

Π— скважность импульсов;

Т вЂ” период следования импульсов; т — длительность импульсов.

Отсюда следует, что импульсную мощность Р „„„можно увеличивать во столько раз, во сколько увеличивается период следования нмГульсов.

Предмет изобретения

Способ устранения мертвой зоны радиовысотомера и максимального использования мощности его генератора путем выбора такой частоты следования излучаемых импульсов, чтобы отраженный импульс приходил к электронно-лучевому индикатору в интервалах между излучаемыми импульсами, и чтобы генератор можно было поставить в режим излучения импульсов наибольшей мощности, отличающийся тем, по, с целью сближения яркостей импульсов и окружности развертки напряжение на управляющем электроде электронно-лучевого индикатор» выбирают таким, чтобы индикатор был нормально заперт и в момент излучения отпирался на короткие промежутки времени вспомогательными импульсами, длительность которых выбирают в соответствии с требуемой максимальной высотой полета. Р са 1

Патент ссср 99838 Патент ссср 99838 Патент ссср 99838 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для определения высоты полета ИСЗ, параметров гравитационного поля Земли, определения фигуры геоида, рельефа поверхности суши, топографии ледовых полей и океана, в частности высоты океанических волн

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в системах поиска и сопровождения воздушных объектов

Изобретение относится к радиотехнике и предназначен для прецизионного определения расстояния между произвольными подвижными объектами в любой момент времени

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для прецизионного определения расстояния между произвольными подвижными объектами в любой момент времени

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для прецизионного определения расстояния между произвольным количеством подвижных объектов в любой момент времени

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для прецизионного определения высоты полета ИСЗ, параметров гравитационного поля Земли, определения фигуры геоида, рельефа поверхности суши, топографии ледовых полей и океана, в частности высоты неровностей подстилающей поверхности и океанических волн

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано для измерения высоты полета летательного аппарата

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах поиска и многоцелевого сопровождения воздушных объектов
Наверх