Машина для отливки мастичных пломб

 

Класс 39а, 19о4

30o, 7оа № 99840

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

1 1

I в т

),,, .,!

;:.,;!

)

И. Л. Нагель !

МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ МАСТИЧНЫХ ПЛОМБ

Заявлено 5 июня 1953 г. за М 220/449161 в Центропромсовет

Опубликовано 31 января 1955 г.

Известные, например, для изготовления различных таблеток, машины, снабженные поворотным столом с гнездами, расположенными по его окружности, а также питательным бачком для заполнения гнезд материалом и пуансонами — выталкивателями готовых таблеток, движущимися по неподвижной криволинейной направляющей шине, не могут быть использованы для изготовления подобных по форме таблеткам мастичных пломб высокого качества, т. е. однородных по структуре, так как эти машины предназначены для работы на исходном материале в виде порошка.

Предлагаемая машина обеспечивает отливку из мастики однородных по структуре пломб.

С этой целью питательный бачок машины снабжен двумя трубками с прилегающим к поверхности стола стаканом. Под действием шестеренчатого насоса мастика подается из бачка по трубкам и стакану в гнезда стола, а излишек ее возвращается обратно в бачок.

На фиг. 1 изображена схема машины, на фиг. 2 — продольный разрез маши по А — Б фнг. 3, на фиг. 3— вид ее сзерху, а на фиг. 4 — разрез по  — Г фиг. 3.

Машина снабжена круглым столом 1, жестко соединенным с вертикальным валом 2, приводимым во вращение от электродвигателя 8 через редукторы 4 и 5. Стол 1 имеет по окружности ряд гнезд б цилиндрической формы, переходящих в нижней части стола в отверстия 7 для пуансонов 8, отжимаемых от нижней плоскости стола пружинами 9 (фиг. 4).

Нижний конец каждого пуансона 8 снабжен запрессованным в этот конец шариком 10, взаимодействующим для подъема пуансона при выталкивании из гнезда готовой пломбы на уровень верхней плоскости стола 1 с постепенно возвышающейся горкой

11 кольцевой формы, жестко соединенной с рамой машины.

Заполнение гнезд б горячей мастикой под давлением из бачка 12 осуществляется при помощи шестеренчатого насоса 18, приводимого в действие от редуктора 4 цепной передачей 14 через храповую муфту 15 и шестеренчатую передачу 1б, и неподвижного стакана 17, прнлегающе го к поверхности стола 1 и соединенного трубкой 18 с насосом 18. Нижний край стакана 17 выполнен в виде имеющей выемку бронзовой шайбы, притертой к столу и обеспечивающей заполнение гнезд мастикой № 99840 с некоторым избытком, выступающим пад поверхностью стола.

Для возврата излишка мастики из стакана 17 в бачок 12 предназначе<а соединительная трубка 19. По оси бачка установлен дырчатый фильтр

20, предотвращающий попадание в насос 18 нагара и других примесей.

Поддержание мастики в горячем расплавленном состоянии обеспечивается двумя инжекторными газовыми горелками 21 и 22, первая из которых установлена против основания дырчатого фильтра 20, а вторая— против стакана 17.

Горелки монти рованы на кронштейне 28, несущем насос 18, подвесы 24 стакана 17, оттягиваемые к кронштейну пружинами 25, и бачок

12, и соединены резиновыми трубками с распределительной газовой колонкой 26, установленной на раме машины.

Для образования в пломбе отверстий, необходимых для продевания пломбировочного шнурка или проволоки, применены вилки 27, помещенные в радиальных пазах 28 стола 1.

Пазы 28 расположены поперек гнезд

6, причем боковые стенки каждого паза 28 предназначены для направления вилки 27 при ее возвратно-поступательном движении вдоль паза.

Для управления движением вилок

27 предназначена неподвижная криволинейная шина 29, монтированная на раме машины вокруг части стола

1, и плоская пружина 80, взаимодействующие с разных сторон с отогнутыми вниз концами вилок 27.

Шина 29 осуществляет выдвигание вилок 27 из пазов 28 перед окончательным затвердеванием мастики в гнездах б, а пружина 80 задвигает вилки 27 в пазы 28 перед заливкой мастики в гнезда б

Для охлаждения верхней поверхности стола 1 водопроводной водой применена камера 81 п рямоугольного сечения, имеющая форму полукольца, снабженного сетчатым дном, расположенным над столом. Полость камеры 81 соединена тремя резиновыми трубками 82 с водопроводным краном 88, Вода, попадающая на стол 1 из камеры 81, сбрасывается с верхней и частично с нижней поверхностей стола центробежной силой в соответствующую воронку 84, соединенную с канализацией и перекрытую сверху сеткой.

Срезание избытка мастики, выступающего из гнезд стола 1, .осуществляется ножом 85, снабженным отвалом. Нож соединен шарниром 86, с рычагом 87, установленным на кронштейне 88 рамы машины, и при жимается к столу пружиной 89, притягивающей рычаг к кронштейну.

H0?K 85 установлен радиально по отношению к столу 1., Отвод со стола 1 готовых пломб, поднятых из гнезд б пуансонами 8, производится ручьем 40, образуемым двумя криволинейными пластинками

41 и 42, переходящими в лоток 48, который и направляет пломбы в соответствующий ящик, установленный поч, машиной.

Вращение шестеренчатому насосу

18 при разобщении его от привода рычагом 44 муфты 15 может быть сообщено от маховичка 45 с рукояткой через коническую передачу 46.

Подаваемая насосом в стакан 17 мастика заполняет с избытком последовательные гнезда стола 6 при опущенных в них пуансонах 8 и вдв и нутых в гнезда в илках 27. Изл ишек мастики из стакана 17 возвращается в бачок 12.

Усадка отлитых пломб в процессе их охлаждения компенсируется избытком мастики, выступающим над поверхностью стола из его гнезд. Отлитые пломбы проходят со столом путь под камерой 81 водяного охлаждения и под ножом 85 при опущенных пуансонах и задвинутых в гнезда стола вилках 27. Вслед за проходом гнезд стола под ножом 85 вилки

27 выдвигаются из гнезд стола, а пуансоны 8 выталкивают готовые пломбы на верхнюю поверхность стола, после чего они отводятся в лоток 48, пуансоны опускаются в гнездах, а вилки 27 задвигаются в гнезда для повторения рабочего цикла машины.

П р едм ет изобретения

1. Машина для отливки мастичных пломб, состоящая из поворотного стола с гнездами, расположенными по его окружности, питательного бачка для заполнения гнезд масти¹ 99840 кой и пуансонами-выталкивателями готовых пломб, движущимися по неподвижной криволинейной направляющей шине, отл ичающа яся тем, что, с целью обеспечения изготовления однородных по структуре пломб, питательный бачок снабжен двумя трубками с прилегающим к поверхности стола стаканом, посредством которых и шестеренчатого насоса мастика подается из бачка в гнезда стола, а излишек мастики возвращается в бачок.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью компенсации усадки отлитых пломб в процессе их охлаждения, в корпусе стакана, в месте прилегания его к поверхности стола, имеется выемка, обеспечивающая заполнение гнезд мастикой с некоторым избытком, выступающим над поверхностью стола и срезаемым после охлаждения мастики неподвижным ножом.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для образования отверстий в пломбе применены вилки, совершающие в радиальном к столу направлении возвратно-поступательное движение от неподвижной криволинейной шины. № 99840

Фиг. 1

Фиг. 3 № 99840

Фиг. 4

27 Ю

Машина для отливки мастичных пломб Машина для отливки мастичных пломб Машина для отливки мастичных пломб Машина для отливки мастичных пломб Машина для отливки мастичных пломб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевой машине, которая может быть использована в химической промышленности в тех случаях, когда заготовка отливается из синтетической смолы и полученная в результате заготовка раздувается в тонкостенный контейнер

Изобретение относится к устройству для изготовления пластмассовых изделий

Изобретение относится к способу литья под давлением пластических материалов, особенно предпочтитаемому при литьевом, формовании высокоточных изделий, требующем максимального уменьшения отклонения от средней массы при каждом цикле литья, и к устройству для осуществления способа

 // 157772
Наверх