Струйный насос

 

О 0 И С А Н И Е 900054

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцмалкстически к

Реслублкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.80 (21) 2907934/25-06 (53)Ч. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Р 04 Р S/14

Государственный камнтет (28) Приоритет— но делам нзабретеннй н отерытнй

Опубликовано 23.01 82 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (53) УДК 621,694. .2 (088.8) (72) Автор изобретения

И, Г. Вольфас (7! ) Заявитель

Клайпедская ГРЭС (54) СТРУЙНЫЙ НАСОС ке.

15

Изобретение относится к струйной техни-

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является струйный насос, преимущественно для перекачки вязких жидкостей, содержащий полый конический корпус с активным соплом в верхнем основании и размещенный в корпусе конический сосуд, полость которого сообщена с патрубком подвода активной среды и полостью корпуса (1).

Однако данный струйный насос имеет сравнительно невысокую производительность и мало пригоден для откачки вязких жидкостей при низких температурах.

Цель изобретения — повышение КПД, Укаэанная цель достигается тем, что насос снабжен кольцевым трубопроводом с соплами и установленными на выходе последних смесительными натрубками, причем трубопровод соединен с патрубком подвода активной среды и установлен со стороны нижнего основания корпуса. Сопла трубопровода расположены тангенциально трубопроводу, а сосуд:, снабжен подвижным в осевом направлении отражателем.

На фиг. 1 представлен струйньгй насос, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1.

Струйный насос содержит полый конический корнус 1 с активным соплом 2 в верхнем основании, размещенный в корпусе 1 конический сосуд 3; полость которого сообщена с патрубком 4 подвода активной среды и полостью корпуса 1, камеру 5 смешения и диффузор 6, Насос снабжен кольцевым трубопроводом 7 с соплами 8 и установленными на выходе последних смесительными патрубками 9, причем трубопровод 7 соединен с патрубком 4 подвода активной среды и установлен со стороны нижнего основания корпуса 1. Сопла 8 трубопровода 7 расположены тангенциально трубопроводу 7, а сосуд 3 снабжен подвижным в осевом направлении отражателем 10.

Активная среда, например пар, по патрубку 4 подается в полость конического сосуда

3 и из него поступает в полость корпуса 1

900054 и далее s iаiк т ивiнiоoе e с оoiпnлiо o 22, истекая из которого, она увлекает в камеру 5 смешения пассивную жидкостную среду. Иэ камеры 5 сме- шения смесь сред поступает в диффузор 6, где кинетическая энергия потока частично преобра- % эуется в потенциальную. Часть активной среГ ды поступает из натрубка 4 в трубопровод 7 и из него в сопла 8, истекая из которых увлекает в смаеительные патрубки 9 пассивную среду с образованием на выходе вращающегося смешанного п,лока. Перемещением отражателя достигаетея регулирование подачи пассивной среды в насос.

Таким образом, путем установки на входе в корпус струйного насоса трубопровода М с соплами и смесительными цатрубками достигается улучшение режима подачи пассивной среды в насос и, как следствие, повышение его КПД.

Формула изобретения Ж

1. Струйный насос, преимущественно для перекачки вязких жидкостей, содержащий полый конический корпус с активным соплом в верхнем основании и размещенный в корпусе конический сосуд, полость которого сообщена с патрубком подвода активной средц и полостью корпуса, о т л и ч а ю щ и йФ с я тем, что, с целью повышения произво дительности, насос снабжен кольцевым трубопроводом с соплами и установленными на выходе последних смесительными патрубками, причем трубопровод соединен с патрубком подвода активной среды и установлен со стороны нижнего основания корпуса.

2. Насос по л, 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что соила трубопровода расположены тангенциально трубопроводу, а сосуд снабжен подвижным в осевом направлении отражателем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2811229/25-06, кл. F 04 F 5(14, 1979.

900054

Составитель С, Ковбаса

Техред И. Гайду Корректор Л, Лзятко

Редактор Л. Гратилло

Заказ 12150/55

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Струйный насос Струйный насос Струйный насос Струйный насос 

 

Похожие патенты:

Эжектор // 2116521

Изобретение относится к технике струйных аппаратов и может быть использовано в качестве насоса-смесителя для получения практически однофазной смеси после смешивания газа или пара с жидкостью или со сжиженным газом и последующего повышения давления смеси на выходе из струйного аппарата

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения, используемым для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в контурах, например, в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике
Наверх