Устройство для установки генератора двигателя внутреннего сгорания

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц900064 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2925809/25-28 с присоединением заявки М (28) Приоритет— (5! )М. Кл.

F 16 F 7/04

3ееударотвениый комитет (53) УДК 621 — 567..1 (088.8) до делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 23.01.82 Бюллетень йе 3 . Дата опубликования описания 23.01.82 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Потехин, Л. Н. Сквознов и Ю. В. Кулешов

%л (7l ) Заявитель

Тамбовский институт химического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ГЕНЕРАТОРА

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для установки электрических генераторов на автомобильных двигателях.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее опорную стойку с осью, предназначенной для установки корпуса генератора, и натяжную планку 11).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает защиты двигателя и генератора от вибрационных нагрузок.

Йель изобретения — снижение вибрационных нагрузок на генератор и двигатель.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным на оси с возможностью качания кронштейном 0-образной формы, имеющим упругие элементы, взаимодействующие с корпусом генератора, а одно из плеч кронштейна установлено на натяжной планке с воэможностью перемещения вдоль

20 нее и фиксации.

На чертеже изображено устройство для установки генератора двигателя внутреннего сгорания.

Устройство для установки генератора двигателя внутреннего сгорания содержит опорную стойку 1 с осью 2, предназначенной для уста. ковки корпуса генератора 3, натяжную план ку 4 и установленный на оси 2 с воэможностью качания кронштейн 5 0-образной формы, име- ющий упругие элементы 6, взаимодействующие с корпусом генератора 3, а одно иэ плеч кронштейна 5 установлено на натяжной планке 4 с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации.

Устройство работает следующим образом.

Корпус генератора 3 при любом положении кронштейна 5 относительно натяжной планки 4 сохраняет упруго-ограниченную крутильную подвижность относительно оси 2 и при действии вибраций в определенной полосе ча тот выполняет функции динамического гасителя колебаний, что значительно снижает вибрации двигателя, а также связанных с ним элементов конструкции автомобиля.

Формула изобретения

Устройство для установки генератора двигателя внутреннего сгорания, содержащее опорСоставитель В. Носов

Техред И. Гайду Корректор А. Дзятко

Редактор Л. Гратилло

Заказ 12153/55 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Harem, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 900064 4 ную стойку с осью, предназначенной для уста- генератора, а одно иэ плеч кронштейна установки корпуса генератора, и натяжную план- новлено на натяжной планке с возможностью ку,отличающееся тем,что, перемещения вдоль нее и фиксации. с целью снижения вибрационных нагрузок на генератор и двигатель, оно снабжено установ- Источники информации, ленным на оси с возможностью качания крон- принятые во внимание при экспертизе штейном U-образной формы, имеющим упру- 1. Шувалов Л. П. Автомобиль. М., "Трангие элементы, взаимодействующие с корпусом спорт", 1972, с, 73, рис. 3, 8 (прототип).

Устройство для установки генератора двигателя внутреннего сгорания Устройство для установки генератора двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к гасителям вынужденных колебаний

Изобретение относится к фрикционному устройству для регулировки силы и к фрикционному гасителю колебаний

Изобретение относится к устройствам транспортного машиностроения, а именно: к амортизирующим устройствам, уменьшающим амплитуду колебаний рельсового транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению , а именно к функциональным гасителям колебаний
Наверх