Сушилка для листовых и рулонных пористых материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОе СИОенеУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©вюз Соевтеипн

Сюцывпметмчвекпн

Рвепублмк

«»900081 (6! ) Дополнительное к авт. свпд-ву N 573689 (22}Заявлено 06.12.77 (21) 2554218/24 — 06 с присоединением заявки J4 — (5! )М. Кл.

26. В !3/08 (23) Приоритет— гасударственный «еннтет

СССР

«ю делая иаабретений н,вткрытнй

Опубликовано . 23.01.82 Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 23-01 82 (53) УДK66,047.. .763.73 (088.8) 1

В. Б, Фейгин, М. Л. Глезин, Ю. В. Яковлев, Х. Г. Еиикеев, Г. И. Цирельсон и В. А. Бабинский

l с

Центральный научно-исследовательский и проектно-констфукторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (72) Авторы. изобретения (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ ЛИСТОВЫХ И РУЛОННЫХ ПОРИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к целлюлозно-бумаж. ной, текстильной и другим отраслям промышленности.

По основному авт.св. Р 573689 известна сушилка для листовых и рулонных пористых материалов, например бумаги, картона, ткани, содержащая вращающийся перфорированный цилиндр с торцовыми крышками, внутренняя полость которого подключена к вакуумной системе, размещенную соосно с цилиндром кольцевую камеру с внутренней перфорированной стенкой для подачи теплоносителя на поверхность высушиваемого материала и направляющие ролики для последнего. Полость цилиндра и кольцевая камера разделены радиальными перегородками на секции, подключенные cooTB0TcTBt:HHo к системам вакуума и подачи теплоносителя с переменными параметрами, а нерабочая поверхность цилиндра между направляющими валиками закрыта уплотняющим кожухом. Причем внутри цилиндра концентрично размещен цилиндрический экран, примыкающий к радиальным перегородкам, и секции сообщены с вакуумной системой с помощью секционированных коробок, установленных на торцовых крышках цилиндра (lj.

Недостатком известной сушилки является то, что при создании вакуума в полостях цилиндра секционированные. коробки с большой силой прижимаются к торцовой крышке цилиндра, при этом уплотнения, имеющиеся на коробках, интенсивно изнашиваются, что приводит к выходу их из строя и снижению величины вакуума в полостях цилиндра, т.е. снижается надежность работы цилиндра, Кроме того, большое усилие прижима коробок приводит к повышенному расходу энергии на привод цилиндра.

l5

Цель изобретения — повышение надежности и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что секционированные коробки, установленные на торцовой крышке цилиндра, с противоположной стороны снабжены плоскими пружинами, закрепленными на подвижной опоре цилиндра. На фиг. 1 изображена сушилка, общий вил; . на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

90008

Сушилка содержит вращаюшлйся перфорированный цилиндр 1, с торцовыми крышками 2, внутренняя полость которого подсоединена к вакуумной системе (не показана), кольцевую камеру 3, размещенную соосно S сцилиндром 1,,с внутренней перфорированной стенкой 4 для подачи теплоносителя на поверхность высушиваемого материала и направляющие валики.

Полость цилшщра 1 и кольцевая камера 3 16 разделены радиальными перегородками 5 на секции 6, подсоединенные соответственно к системам подачи теплоносителя и вакуума.

При этом нерабочая поверхность цилиндра 1 между направляющими валиками закрыла уп- 13 лотняющим кожухом 7.

Внутри цилиндра 1 концентрично размещен цилиндрический экран 8, примыкающий к ра- диальным перегородкам 5. Секции 6 сообщаются с вакуумной системой с помощью сек- g0 ционированных коробок 9.

Секционированные коробки 9 смонтированы на плоских пружинах 10, закрепленных на подвижной опоре 11, например, в виде кольца, перемещаемого лри помощи винтов 12 33 и- 13.

Сушимый материал проходит по наружной поверхности перфорированного цилиндра 1 и подвергается обдуву теплоносителем из камеры 3. Полость секций 6 цилиндра 1 соеди- Ю няется с полостью секционированных коробок 9. Подвижная опора 11 при помощи винтов 12 и 13 устанавливается таким образом, чтобы имелся зазор между торцовой крышкой 2 цилиндра 1 и уплотнительной плос костью секционированных коробок 9.

1 ф

При подсоединении полостей коробок 9 и цилиндра 1 к вакуумной системе возникают силы, прижимающие коробки 9 к крышке 2 цилиндра 1, поэтому коробки 9, закрепленные на плоских пружинах 10, перемещаются к цилиндру 1 и контактируют с. его торцовой крышкой 2. При этом силы прижима коробок 9 будут меньше, чем сила прижима за счет вакуума на величину, определяемую упругостью плоских пружин 10. Пружины 10, таким образом, разгружают площадку контакта между коробками 9 и крышкой 2 цилиндра 1, что способствует уменьшению износа контактирующих поверхностей, повышению надежности работы цилиндра 1 и снижению расхода мощности на привод цилиндра 1, Экономический эффект при использовании предлагаемой сушилки возникает за счет уменьшения времени на ремонт и экономии электроэнергии.

Формула изобретения

Сушилка для листовых и рулонных пористых материалов по авт.св. N 573689, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергозатрат, секционированные коробки, установленные на торцовой крышке цилиндра, с противоположной стороны снабжены плоскими пружинами, закрепленными на подвижной опоре цилиндра, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 573689, кл, F 26 В 13/08, 1974, 900081

Редактор Т. Киселева

Заказ 12159/56

Составитель В. Муравьева

Техред М. Тенер Корректор С. Шекмар

Тираж 737 Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП *Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушилка для листовых и рулонных пористых материалов Сушилка для листовых и рулонных пористых материалов Сушилка для листовых и рулонных пористых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх