Способ охлаждения воздуха

 

Союз Советскио

Социалистические респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1900102 (6l ) Дополнительное к а от. свид-ву

{22) Заявлено 30.1 0.78 (2I ) 2680261/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликоваио23.01.82. Бюллетень % 3 (51) М. Кл.

F28 D 13/00

F 2 5 В 1 9/04

9оударстоанЫ комитет

СССР ао делом нзооретеннй н открытий з ) Уд К 621.565; (088.8) Дата опубликования описания 23 01 82 (72) Авторы изобретения

В.С. Майсоценко, А.Б. 1{нмерман и М.Г. Зефсер ------—

1

Одесский инженерно-строительный институт {

> (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к способам охлаждения воздуха.

Известен способ охлаждения воздуха путем его подачи параллельными потоками на псевдоожижение в двух зонах, заполненных слоем диснерсной насадки (11 .

Однако данный способ охлаждения воздуха недостаточно эффективен, так как интенсивность теплообмена невелика в связи с наличием теплообменной стенки, значительно препятствующей продессу теплообмена между потоками газа.

Uemь изобретения — повышение экономичности.

Поставленная дель достигается тем, что воздух Н8 выходе из первой зоны разделяют на две части, одну из которых направляют потребителю, а другую - подают на псевцоожижение во вторую зону, слой насадки в которой орошают водой.

На чертеже схематично изображено устройство охлаждения воздуха, реализующее предлагаемый способ.

Устройство охлаждения воздуха содержит эоны 1 и 2, заполненные днсперсной насадкой 3, через которые циркулирует поток воздуха. Воздух направляют параллатьными потоками на псевдоожижение в зоны 1 и 2.

Основной поток воздуха направляют потребителю, а вспомогательный поток воздуха направляют в зону 2. Здесь происходит контактный тепло- н массообмен с предварительно орошаемой водой слоем дисперсной насадки 3. За счет природной психрометрической разности температур вода из слоя дисперсной насадки 3 испаряется во вспомогательный поток, а слой насадки охлаждается до температуры мокрого термометра вспомогательного патока воздухй,1 поступаюmего в зону 2. Охлажденный слой наcams перемещают, например, при помощи различных передаточных устройств в эс ну 1. В зоне 1 за счет контактного теплообмена охлажденного слоя дисперсной насадки 3 с основным потоком воздуха

90010

ВНИИПИ Заказ 12162/57 Тираж 683 Подписное

Филиал ППП Патент,, r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

3 последний охлаждается без изменения своего влагосодержания и его направляют потребителю, а слой насадки, нагретый до температуры общего потока воздуха, поступаюшего в зону 1, перемешают опять в зону 2. Цикл повторяется.

Таким образом, изобретение позволяет сушественно понизить температуру охлаждаемого воздуха (в пределе до температуры точки росы) без затраты энер- 10 гии и использования холодильных машин.

Й)жчем охлаждение воздуха можно осуществлять в простых и компактных устройствах, так как использование предлагаемого способа позволяет проводить 13 необходимые процессы тепло- и массообмена исключительно интенсивно.

Суммарный экономический эффект при использовании предлагаемого способа охлаждения воздуха и народном хозяйстве составит 1,8 млн. рублей. формула изобретения

Способ охлаждения воздуха путем его подачи параллельными потоками на псевдоожижение в цве зоны, заполненные слоем дисперсной насадки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, воздух на выходе из первой эоны разделяют на две части, одну из которых направляют потребителю, а другую подают на псевдоожижение во вторую зону, слой насадки в которой орошают водой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 302560, кл. t - 28 0 13/00, 1966.

Способ охлаждения воздуха Способ охлаждения воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх