Устройство для освещения объекта

 

Совхоз Советсиии

Сециалистическив

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 900240 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090474 (21) 2016185/18-10 с присоединением заявки K(5! )М. Кл.

G 03 B 15/05

Госудерстввииый комитет (23)Приоритет- (32) 10.04.73 (31) L/Pg 03 Ь/170073 (33) ГДР

Опубликовано 23. 01 82. Бюллетень .% 3 ао лелем иэобретеиий и открытий (53) УЛК 771.44 (088.8) Дата опубликования описания 230 1.82 (72) Автор изобретения

Иностранец

Герхард Хауссиг

k (ГДР)

1 "

Иностранн е предприятие

"фЕБ Комбинат Медицин- унд Ла ортехник", Лейпциг 1 (ГДР) (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ОИ>ЕКТА

Изобретение относится к устройствам для освещения объекта, размещенного вблизи дистального конца эндоскопа при фотографировании изображения этого объекта на выходном торце эндо5 скопа с помощью фотоаппарата, снабженного. импульсной лампой.

Известны устройства для освещения объекта, размещенного вблизи дистального конца эндоскопа, содержащие источник света и гибкий световод энергии к объекту. При фотографировании изображения объекта на выходном торце эндоскопа с помощью фотоаппарата с импульсной лампой оптические оси системы освещения источника и импульс. ной лампы размещают под углом 90о друг к другу и предусматривают откидной отражатель, который, если его отражающая поверхность проходит через 2о точку пересечения указанных осей, направляет свет от источника на вход гибкого световода, а в отведенном положении обеспечивает непосредственный доступ к входному торцу световода света от импульсной лампы. При этом механическое замыкание цепи поджига импульсной лампы обеспечивается только тогда, когда отражатель занимает откинутое положение (11.

В таком устройстве, хотя для пропускания света подсветки и используется полное сечение световода, однако конструкция блока переключения требует точной юстировки и имеет недостаточную надежность.

Цель изобретения - повышение надежности путем замены кинематически сложного устройства переключения световых потоков на более простое при сохранении уровня освещенности объекта.

Поставленная цель достигается тем, что за источником света размещен первый дополнительный световод, выход" ной торец которого жестко связан с подпружиненным сердечником электромагнита, механически связанного с

900240 переключателем цепи питания импульсной лампы и электрически - с кон актом синхронизации лампы, и установлен с возможностью выведения его из положения, противолежащего входному торцу гибкого световода при срабатывании контакта синхронизации.

Кроме того за импульсной лампой размещен второй дополнительный световод, выходной торец которого жестко-16 связан с выходным торцом первого дополнительного световода и установлен с возможностью размещения его про1ив входного торца гибкого световода при срабатывании контакта синхрониза- 111 ции.

На фиг.1 показана схема предлагаемого устройства на фиг ° 2 - то же, со вторым дополнительным световодом1 на фиг.3 - то же, с разветвленным до- Ж полнительным световодом, За источником света 1 (фиг.1) установлена оптическая система 2, концентрирующая световой поток источника на входной торец первого допол- 2З нительного световода 3, выходной торец 4 которого жестко связан с сердечником 5 электромагнита и установлен с возможностью выведения его из положения, противолежащего вход- М ному торцу 6 гибкого световода 7, подводящего свет к объекту (не показан), размещенному вблизи дистального конца эндоскопа (не показан).

Входному торцу 6 световода 7 противолежит также импульсная лампа 8 со своей оптической системой 9, концентрирующей ее световой поток на входной торец 6 световода 7. между импульсной лампой 8 фиг.2 щ с оптической системой 9 и входным торцом 6 гибкого световода 7 может быть установлен второй дополнительный световод 10, выходной торец 11 которого жестко связан с выходным торцом 4 световода 3 и имеет возможность перемещения таким образом, что либо выходной торец 4 световода либо выходной торец 11 световода 10 устанавливается с небольшим зазором против входного торца 6 световода 7.

На эндоскопе 12 укрепляется фотоап- парат 13 с контактом 14 и кабелем

15 синхронизации лампы, который подводится к разъему 16, укрепленному на кожухе 17 осветительного устройства

К разъему 16 подключена электрическая схема 18, от которой срабатывает электромагнит с сердечником 5, жестко связанный с качающимся выходным концом пары световодов 3 и 10.

Лосле произведенного сдвига выходной торец 11 световода 10 размещается против входного торца 6 гибкого световода 7, обеспечивая поступление в него света от импульсной лампы 8.

Зажигание импульсной лампы 8 производится при замыкании цепи 19 тока, причем контакт 20, который срабатывает только после окончания сдвига торцов 4 и 11 с помощью сердечника

5 электромагнита, включает сетевую и регулирующую схему 21.

Для возвращения спаренных торцов

4 и 11 е исходное положение служит пружина 22, Для увеличения сбора света от импульсной лампы 8 световод 11 может быть развет влен (фиг.3).

Формула изобретения

1. Устройство для освещения объекта, размещенного вблизи дистального конца эндоскопа, содержащее источник света и гибкий световод передачи световой энергии к объекту, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения надежности устройства при фотографировании изображения объекта на выходном торце эндоскопа фотоаппаратом с импульсной лампой, за источником света размещен первый дополнительный световод, выходной торец которого жестко связан с подпружиненным сердечником электромагнита, механически связанного с переключателем цепи питания импульсной лампы и электрически - с контактом синхронизации лампы, и установлен с возможностью выведения его из положения, противолежащего входному торцу гибкого световода при срабатывании контакта синхронизации.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что за импульсной лампой размещен второй дополнительный световод, выходной торец которого жестко связан с выходным торцом первого .дополнительного световода и установлен с возможностью размещения его против входного торца гибкого световода при срабатывании контакта синхронизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Капани Н. Волоконная оптика..

H., 1969, с.202-207. 900240

Составитель Г.Литвин

Техред А.Савка Корректор В.Бутяга

Редактор Н.Бобкова

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная,4

Заказ 12178/64 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для освещения объекта Устройство для освещения объекта Устройство для освещения объекта Устройство для освещения объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроскопии и позволяет повысить качество микрофотографий путем снижения времени экспонирования и повышения точности экспозиции

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить коэффициент полезного действия

Изобретение относится к конструкциям фотовспышек с импульсными газоразрядными лампами цилиндрической формы, преимущественно к конструкциям малогабаритных фотовспышек, включая фотовспышки, встраиваемые в фотоаппарат

Изобретение относится к аппаратуре для освещения обьектов съемки при фотографировании , преимущественно к конструкциям электронных малогабаритных фотовспышек с импульсными газоразрядными лампами цилиндрической формы, включая фотовспышки, встраиваемые в фотоаппарат , и повышает светотехнические характеристики фотовспышки Осветитель содержит импульсную цилиндрическую лампу 1, зеркальный цилиндрический отражатель и прозрачную светопропускающую пластину 13

Изобретение относится к фотографической технике и позволяет облегчить ввод экспозиционных параметров в фотоаппарат

Настоящее изобретение относится к устройству формирования изображений, которое выполняет множество операций съемки, чтобы получать множество фрагментов данных изображения, которые должны использоваться для составления изображений, и к способу для управления им. Заявленные устройства формирования изображений содержат модуль формирования изображений, модуль получения, модуль определения, при этом модуль формирования изображений выполнен с возможностью получать множество данных изображения, для обработки комбинирования изображений, посредством выполнения множества операций съемки, включающих в себя операцию съемки с излучением света, выполняемую посредством вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет, и операцию съемки без излучения света, выполняемую без вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет, а модуль определения выполнен с возможностью определять значения управления экспозицией для операции съемки с излучением света и операции съемки без излучения света на основе информации, полученной посредством модуля получения относительно яркости объекта из предварительного излучения света, выполняемого посредством светоизлучающего устройства. Технический результат заключается в получении предпочтительного составного изображения посредством комбинирования данных изображения, получаемых посредством выполнения операции съемки посредством вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет, и данных изображения, получаемых посредством выполнения операции съемки без вынуждения светоизлучающего устройства излучать свет. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Активно-импульсный ПНВ содержит в качестве источника подсветки объекта импульсный излучатель, а в качестве приемника изображения ЭОП с импульсной модуляцией коэффициента усиления. При этом момент включения максимального усиления ЭОП регулируют с помощью независимого генератора импульсов, причём частота следования импульсов которого отличается от частоты следования импульсов импульсного излучателя. Технический результат состоит в отсутствии канала синхронизации между ЭОП и системой импульсной подсветки, что обеспечивает возможность одновременной работы нескольких активно-импульсных ПНВ в одном направлении.

Изобретение относится к усовершенствованным внешним лампам-вспышкам фотоаппарата и относится к фотографическому оборудованию. Заявленная внешняя лампа-вспышка для фотоаппарата содержит ламповый патрон (2) и ламповый цоколь (1). Углубление для размещения батареи (4) и крышка углубления для размещения батареи (3) содержатся в ламповом патроне (2). Литиевая батарея (5) размещается в углублении для размещения батареи (4), и литиевая батарея (5) содержит контакт электрического вывода (6). Контакт электрического вывода (6) имеет форму прямоугольной пластины и состоит из прямоугольных сторон торцевой поверхности (61) и прямоугольных сторон нижней поверхности (62), где прямоугольные стороны торцевой поверхности (61) размещены на поверхности передней части (51) литиевой батареи (5); и прямоугольные стороны нижней поверхности (62) расположены на нижней поверхности (52) литиевой батареи (5). Контакт электрического ввода (7) расположен в углублении для размещения батареи (4) и расположен на боковой стенке углубления для размещения батареи (4) напротив нижней поверхности (52) литиевой батареи (5). Технический результат – повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх