Устройство ориентации положения круга профилешлифовального станка

 

(72) Авторы изобретения

О.Л.Долгунов, P.Â.Ñòî÷êóñ н А.А.Тубис (7!) заявители (54) УСТРОЙСТВО ОРИЕНТАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ

КРУГА ПРОФИЛЕЫЛИФОВАЛЬНОГО

СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в профилешлифовальных станках с программным управлением.

По основному авт.св. Р 529937 из" вестно устройство ориентации положения круга профилешлифовального станка, включающее основание с круговыми направляющими и пальцем для установки поворотного от привода суппорта с бабкой круга, которое с целью повышения качества обработки снабжено механизмом осцилляции, выполненным в виде закрепленной на суппорте зубчатой передачи с индивидуальным приводом, управляемым с помощью установленных на суппорте раздвижных путевых переключателей, взаимодействующих с кулачком, закрепленным на установленном свободно на пальце зубчатом колесе, связанном с приводом суппорта (13 .

Однако это устройство обладает ограниченными технологическими возможностями вследствие трудоемкости и ограниченности угла правки шлифо" вального круга по дуговому профилю.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства. .Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным соосно пальцу поворотным алмазодержателем, шкивом, установленным .с возможностью вращения на алмазосодержателе и кинематически связанным с приводом суппорта, и муфтой, установленной на алмазодержателе с воэможностью сцепления со шкивом.

На чертеже показана конструкция (S устройства.

Устройство содержит суппорт I, установленный на круговых направляющих станины 2, несущий шлифовальную бабку 3 с шлифовальным кругом

4 н палец 5, являющийся осью вращения суппорта. Силовым приводом ориентации служит двигатель 6, соединенный посредством редуктора 7 и шестеп901038

S !

0 !

25 ни 8 с зубчатым сектором 9, закрепленным на суппорте !1еханиамом осцилляции является привод суппорта в виде шагового двигателя )О с редук- тором 11, на выходном валу которого установлены шкив 12 и кулачок 13. Кулачок 13 контактирует с путевыми переключателями 14 и !5, которые закреплены на подвижной крышке 16, свободно установленной на кулачке 13 и посредством передачи 17 соединенной со шкивом 18 суппорта I. Путевые переключатели !4 и 15 управляют реверсироланием двигателя 6. В пальце

5 смонтирован поворотный алмазодержатель 19 с алмазом 20, на конце которого установлена муфта 21 (например, электромагнитная) и шкив 22.

Икив 22 кинематически связан с приводом суппорта посредствои передачи 23.

Устройство работает в двух режимах следующим образом.

Первый режим — ориентация шлифовального круга и правка, при этом муфта 21 освобождена, алмазодержатель

l9 заторможен и не вращается. Шаговый двигатель 10 отрабатывает заданный по программе угол разворота, при этом кулачок 13 разворачивается и освобождает в зависимости от направления один иэ путевых переключателей

14 или 15, которые запускают двигатель 6. Двигатель 6 через редуктор

7, шестерню 8 и сектор 9 разворачивает суппорт 1 относительно пальца 5.

Таким Образом шлифовальный круг если он находится на уровне алмаза

20, 9равится по радиусу. Икив 18 через передачу 17 поворачивает кр шгку 16 до тех пор, пока путевые переключатели 14 и 15 не займут исходного положения относительно кулачка 13. Дуга заправленного на круге профиля равна углу разворота суппорта. При такой правке необходим отвод обрабатываемой детали перед правкой и возврат ее в исходное положение после правки.

Второй режим — правка алмаэодержателем. В этом режиме муфта 21 включена, двигатель 6 отключен. Н!аговый двигатель 10 отрабатывает заданный программы угол разворота. Движение через редуктор Il передается кулачку 13 и шкивку 1?. Икив 12 посредством передачи 23 разворачивает шкив 22, который через муфту 21 передает вращение алмазодержателю 19. Заправка круга, таким образом, производится на любой угол (в том числе и на 180 ) о при неподвижном суппорте. Не требуется отвод детали.

Использование предлагаемого усто ройства позволяет сократить время обработки эа счет исключения холостых пЕремещений обрабатываемой детали при правке, позволяет одним шаговым двигателем управлять двумя движениями„ расширяет возможности станка при обработке сложных контуров за счет увеличения длины дуги рабочего профиля круга.

Формула изобретения

Устройство орнентж ин положения круга профилешлифовального станка по авт.св. - 529937, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено установленным соосно

2 пальцу поворотным алмазодержателем, шкивом, установленным с возможностью вращения на алмазодержателе и кинематически связанным с приводом суппорта, и муфтой, установленной на алмазодержателе с возможностью сцепления со шкивом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР !! 529937, кл. В 24 В 47/12, 1971.

901038

Составитель Н.Ермакова

Редактор. Н.Чубелко Техред С.Мигунова Корректор А.Дзятко

Заказ 12265/11 Тираж 881 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство ориентации положения круга профилешлифовального станка Устройство ориентации положения круга профилешлифовального станка Устройство ориентации положения круга профилешлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шлифовальных станков и оснастки

Изобретение относится к механизму для гашения удара зубчатой передачи, которая передает вращательную мощность ведущего вала на ведомый вал. При этом зубчатая передача включает в себя ведущее зубчатое колесо на стороне ведущего вала и ведомое зубчатое колесо на стороне ведомого вала, которые зацепляются друг с другом. Механизм для гашения удара зубчатой передачи содержит радиальный перемещающийся элемент, осевой перемещающийся элемент и осевой упругий элемент. Радиальный перемещающийся элемент установлен между ведомым зубчатым колесом и ведомым валом. Радиальный перемещающийся элемент поддерживается посредством ведомого зубчатого колеса для перемещения в радиальном направлении. Осевой перемещающийся элемент перемещается в осевом направлении посредством перемещения радиального перемещающегося элемента в направлении увеличения диаметра. Осевой упругий элемент выполняет действие гашения удара относительно перемещения осевого перемещающегося элемента в осевом направлении. При этом осевой перемещающийся элемент перемещается в осевом направлении посредством вращения ведомого зубчатого колеса относительно ведомого вала, посредством чего гасится удар, образующийся при зацеплении между ведущим зубчатым колесом и ведомым зубчатым колесом. В результате уменьшается сила удара при запуске и остановке электродвигателя. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ручным вращающимся инструментам. Вращающийся инструмент содержит приводное устройство, ведомый элемент, выполненный с возможностью приведения во вращение приводным устройством, шпиндель, выполненный с возможностью вращения и поддерживаемый в пределах кожуха, механизм ослабления удара, расположенный между ведомым элементом и шпинделем и передающий вращение ведомого элемента к шпинделю с выполнением удара, направленного к ведомому элементу, и опорный подшипник ведомого элемента, с возможностью вращения поддерживающий ведомый элемент так, что ведомый элемент выполнен с возможностью вращения относительно шпинделя, при этом опорный подшипник ведомого элемента расположен между кожухом и ведомым элементом так, что ведомый элемент с возможностью вращения поддерживается кожухом. Технический результат заключается в уменьшении износа ведомого элемента и шпинделя засчет ослабления удара. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх