Судовой забортный охладитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто ском свидательствЬ,щ901168

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допол к авт. сви 1-вх,¹ 486958 (22) Заявлено 27.05.80 (2! > 2932221!27-11 (51)ч У, з с присоединепием заявки № (23) Приоритет

В 63 F 2 12

Государстеенный комитет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень Л 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 629.12..07 (088.8) ло делам нэооретеннй н открытий (72) Автор изобретения

Л. Д. Чумаченко (71) Заявитель

Новополоцкий политехнический институт (54) СУДОВОИ ЗЛБОРТН Ы Р! Ох;ЛАД ИТГЛ Ь

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в судовых системах охлаждения забортной водой.

По основному авт. св. № 486958 известен судовой забортный охладитель типа «труба в трубе», содержащий трубы большого и малого диаметров, на выходе и входе которых хстанбвлены коллекторы, причем колC лектор на выходе труб малого диаметра выполнен в виде поворотной камеры с эжектором, причем охладитель снабжен направляющим кожухом и поперечными перегородками 11) .

Недостатком этого устройства является то, что пучок наружных труб охлаждается с внешней стороны смесью забортной воды, подаваемой насосом по внутренней трубе и подсасываемой этим потоком холодной забортной воды. Вследствие того, что количество подсасываемой с помощью эжектора холодной забортной воды не может быть больше 1Оо о от расхода эжектирующего потока, температура смеси на значительной части теплообменной поверхности оказывается выше, чем температура охлаждаемой среды.

Т.е. в этом случае вместо охлаждения происходит подогрев охлаждаемой среды с внешней стороны. Ввиду большой потребной поверхности теплообмена известный охладитель обладает большими весом и габаритом.

Цель изобретения — уменьшение веса и габаритов охладителя путем инерционности теплîîоitåíà.

Поставленная цель достигается тем, что охладитель снабжен эжектирующей трубой, расположенной B кожухе, в которую помещен эжектор повторной камеры.

На чертеже изображена схема предлагаемого охладителя.

Трубы 1 малого диаметра концентрично вставлены в трубы 2 большого диаметра, при этом концы труб закреплены таким об-!

5 разом. что образуют камеры 3 входа и выхода охлаждающей среды. Трубы 1 малого диаметра соединены с патрубком входной крышки 4. а на их выходе коллектор выполнен в виде поворотной камеры 5 с эжектором 6. Охладитель снабжен направляющим кожухом 7, а также поперечными перегородками 8 и вставками 9, расположенными в кольцевом пространстве между трубами 1 и 2. Зжектор 6 помещен в эжектирующую трубу !О.

901168

Формула изобретения

Составитель 71. Саблин

Редактор Н. Ке го ел я Техрсд A. Бойкас Корректор С. Ломик

Заказ 12284117 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен>», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Охладитель работает следующим образом.

Охлаждаемая среда (пресная вода, масло и др.) поступает через первую камеру 3 в кольцевое пространство охладителя, образованное трубами 1 и 2, проходит вдоль труо и выходит из охладителя через вторую камеру 3. Охлаждающая забортная вода насосом через патрубок входной крышки 4 подается во внутренние трубы 1 малого диаметра, проходит противоточно охлаждаемой среде вдоль этих труб, омывает их внутреннюю поверхность, отбирает тепло от охлаждаемой среды через стенку труб и через поворотную камеру 5 направляется в эжектор 6, помещенный в эжектирующую трубу 10. За счет эжектпрующего действия потока, подаваемого насосом, осуществляется подсос холодной забортной воды, которая, пройдя через теплообмснную поверхность, удаляется через эжектирующую трубу 10.

Для создания более интенсивного движения забортной воды подсос ее в эжектирующую трубу осуществляется в нескольких сечениях по длине аппарата.

Таким образом, охлаждение внешней поверхности наружной трубы осуществляется холодной забортной водой, что способствует

S интенсификации процесса теплообмена и позволяет уменьшить габариты и вес охладителя.

Судовой забортный охладитель по авт. св. № 486958, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов охладителя путем интенсификации теплообмена, он снабжен эжектирующей трубой, расположенной в кожухе, в которую помещен эжектор поворотной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 486958, кл. В 63 F 2/12, 1975 (прототип).

Судовой забортный охладитель Судовой забортный охладитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, и, непосредственно, к судовым теплообменникам для подогрева приточного воздуха

Изобретение относится к судостроению, в частности к рефрижераторам для водного транспорта

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам жидкостного охлаждения двигателей плавсредства, например катеров с водометным движителем
Наверх