Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства

 

О Л И С А Н И Е,941176

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ibíîå к авт. свил-вi —

29.01.80 (21) 2875839/27-03 (51) М. Кл. ем заявки М вЂ”вЂ”

В 65 С 19, 2 вано 30.01.82. Бюллетень М 4 (53> ДК, 621.867. ,152,3 (088.8 ) бликования описания 30.01.82 (72) Автоpb> изобретения

С. И. Гуревич и В.М. Шворин

Специальное проектное конструкторско-технологичес

«Кассетдеталь» Московского государственного объе крупнопанельного домостроения Главмосстро (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОТХОДОВ

ИЗ ПОДКОНВЕИЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования различных грузов.

Известен скребковый конвейер, содержащий привод, желоб в виде решетчатого става, скребки, перемещающиеся цепью в направляющих (1) .

Однако в известном конвейере при выходе скребка из направляющих в момент обхода препятствия по высоте и до возвращения его в рабочее положение происходит длительное нарушение эксплуатационного режима, так как скребок неработоспособен.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства, включающее установленные на направляющих, расположенных в желобе, тележки, на раме каждой из которых размещена штанга с шарнирно установленным на конце скребком (2).

Недостаток устройства заключается в ненадежной работе при встрече на пути скребка препятствия. го

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что каждая штанга выполнена в виде подвижно соединенных между собой штока с упругим элементом и стержня, установленного с возможностью взаимодействия с впереди расположенной тележкой и подвижно соединенного с рамой.

На фиг. 1 изображен конвейер с устройством для уборки отходов из подконвейерного пространства, общий вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 —— разрез В-В на фиг. 3 (рабочее положение скребка); на фиг. 5 — то же, положение скребков, когда один из них находится в рабочем положении, а другие отклонены на препятствии; на фиг. 6 — то же, положение скребка, отклоненного на выступах технологического оборудования в конце конвейерного пути.

Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства, преимущественно для отделочного конвейера, включает приводные тележки 1, установленные на направляющих 2, выполненных в виде рсльсов и размещенных в желобе 3. Тележки 1 установлены на направляющих 2 в ряд с упором друг в друга.

На раме 4 каждой тележки 1 шарнирно закреплены штанги, каждая из которых

90,.! 176

c0 ToHT l1B !птока 5 H cтсржня (), Ifo TBH>KHO соединенных между собой. Ны каждом штоке 5 установлен упругий элемент 7 (пру>1(ины), Конец штока 5 чер(з шарнир 8 соединен со скребком 9. Скребки 9 установлены по всей ширине тележки и шарнирно прикреп5 лены к нижней части рамы 4 таким образом, что каждый скребок 9 может независимо оТ других поворачиваться. Стержень 6 выполнен с овальным пызом 10, посредством которого штанга установлена на шарнирную

Опору !1, àêðåïëåííóþ ны раме 4. Ifc

В конце и в начале направляющих 2 установлены передаточные тележки 12, которые передают тележки с грузом, например, в камеру 13 термообраоотки и к конВейеру 14 окончательной отделки. На ffepcпаточных тележках 12 смонтированы толкыЯ5

1(ли !5 с 1ipHÂoäo31 16. В конц(ны!1!)аВляю-! цих 2 выполнено vf ;f. бление, В которо 1

3 cTBJK)B,B0 f1 бак (J L. f>f сбор 1 o ."".хо(013 1 8.

Возмож и пр(пятствие 19 в желобе 3. Кы>кдая пере.,(1!точная тележка имеет г)ь!ст3и 20.

УСТ(эой(-ТБО ДЛЯ М00pKII ОТХОДОВ 1!3 IIOT, к(шв(йерногÎ пространства работал с, f(:;Ló10n(им образом.

С !Издающей передаточной тел жки (2

loci(жк)1 1 и(р(.даются Hd Hdllpd>3.lяю!Цие 2 толка!1(л(х! 1 5 при Вкл!Оч(. ниц IlpH Bo(I B 6

3 (.тd H B 13.1 1 IBBJoTÑß B II. IOTJI Ufo ДР3 Г к LP, 13

TdK,

Скребки 9 под собствсннь,м весом занимпкл вертикальное положение. фиксируются

В этОм Ilo,lo?I(clJHH штан) ОЙ, 3 IIIJPII10ILLoйсЯ н расположенную впереди тележку и ilpH дьижснии BdcollcTol(собирают от; o. LB: 8.

1(ри двп>ке11ии один из скребков 9 может

Встпстить )В желоб(3 препятствие 19 (в ви (е зз ку скОБ м 1териала т>lже пых прс (хlетов и т. II.

IlpH этом скребок !3 Отк. )ОИЯетс)1. Отклонение скребка 8 на препятствии 19 происходит зы счет перемещения ппока 5 и сжатия прмжины 7. При этом стержень 6 лишь

46 слегка поворачивается вокруг шарнирной опоры 11, не смещаясь, так как упирается

13 торец впереди расположенной гележкой 1.

После отхода препятствия 19 скрс()ок 9 возвращается в вертикальное )голо>кение и

Включается B уборк) отходов 18. Причем f:()3 ь жина 7 подбирается таким образом, гго у(плие се сжы гия превыш ает максималы(у Io массу перемещаемых отходов.

В конце направляющих 2 отходы 18 ссыпак) гся в бак 17, а тележка flop(. Làåòcff на приемную передаточную тележку 12.

При вь(здс на приемную передаточную тележку 12 скребок 9 встречается с выступами 20 на ней (фиг. 6), отклоняет(я зы счет свободного перемещения ILITB Il f !Казом 10 относительно шарнирной о!юры 11 зы )рсдслы тележки 1, псскольку тс.)сжка становится первой и сТ! ржень 6 не имеет упора.

При этом пружина 7 не оказывает сопротивления отклонению скребка 9.

Затем приемная передаточная тележка 12 перевозит тележку 1 с грузом к следующему

-конвейерному пути и передает ее посредстгом толкателя 15 В камеру 13 термообработки, где она движется в противоположном направлении. Поскольку в камере 13 термообработки уборка отходов не требуется, то скребок 9 находится в вертикальном положе)!Ии. Но при встрече с препятствием как в камере 13, так и при въезде на очередную передаточную тележку 12 скребок 9 отклоняется (на фиг. 4 тонкие линии) за счет свободного перемещения штанги внутрь тележки, при этом пружина также не оказывает со!!ротивления отклонению скребка 9.

Благодаря этому не создается дополнительного шумы от ударов и повышенного износа

000P3 JOBd HHSl.

Из кымеры термообработки передаточная тележка 12 персвозит тележку 1 с грузом на конвейер 14 окснчательной отделки, а затем тележка без груза возвращается к началу конвейерного пути, где она загружается очередным грузом и цикл повторяется.

Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства позволяет без дополнительного призода к скребкам производить уборку отходов в труднодосту пных местах и гарантирует целостность скребка при !!реодолснии случайных препятствий, за счет чего достигается повышение надежно(ти работы.

Формула изобретения

Устройство для уоорки отходов из подконвейерного пространства, включающее усгановленные на направляющих, расположенных В желобе, те::ежки, ны раме каждой из которых размеще)-а штанга с шарнирно установленным на конце скребком, отличи>ои1ееея тем, что, с целью повышения надеж)ости работы, каждая штанга выполнена в виде подвижно соединенных между собой штока с упругим элементом и стержня, установленного с возможностью взаимодействия с впереди расположенной тележкой и подВижно соединенного с рамой. ((сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свид(тельство СССР

¹ À 379482, кл. В 65 (i 19/22, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 501949, кл. В 65 (i - :5100, !972 (прототип).

Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх