Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)901221

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.80 (21) 2931710/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 66 В 5/12

В 66 В 5/14

В 66 D 1/58

Государственный комитет (53) УДК 621.873 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.82

IIo A6II3N иэобретений и открытий г

" " ЖЛ"М и 9

З Ат тРр, .о.

ТЕХН ги осстрой» ордена и г) (ЬЦ Икбму (72) Авторы изобретения

Е. Я. Попелов, В. И. Гриднев, Ю. Б. Серегин

Специальное конструкторское бюро «СКБЛенина Главного Управления по жилищно у (71) Заявитель строительству в г. Москве (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ГРУЗОПОДЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, преимущественно к строительным подъемникам.

Известно предохранительное устройство для отключения привода грузовой лебедки при ослаблении каната, содержащее шарнирно закрепленный угловой рычаг с грузом, взаимодействующим с грузовым канатом и посредством упора — с конечным выключателем цепи управления электродвигателем лебедки (1).

Недостатком данного устройства является то, что при ослабдении каната, пока не отключился привод лебедки, происходит расползание витков каната по барабану.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является предохранительное устройство для грузоподъемного механизма, содержащее смонтированный на мачте огибаемый канатом грузовой лебедки отклоняющий элемент с соединенным с ним качающимся рычагом, взаимодействующим с вык, ючателем цепи управления электродвигателем лебедки (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно реагирует только на

2 ослабление грузового каната и не реагирует на перегрузку грузового каната и привода, вызванную черезмерной загрузкой подъемной платформы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в предохранительном устройстве для грузоподъемного механизма отклоняющий элемент смонтирован на мачте с возможностью перемещения вдоль нее, причем устройство снабжено установленными на мачте дополнительным выключателем цепи управления элек-:родвигателем лебедки, подпружиненным горизонтальным кронштейном и соединенной с ним шарнирно системой рычагов

Is для взаимодействия с дополнительным выключателем.

Кроме того, отклоняющий элемент смонтирован на установленной в направляющих го Iv чты кар

Система рычагов для взаимодействия с дополнительным выключателем выполнена в виде ломающегося рычага, одна часть которого шарнирно соединена с кареткой, а другая — с мачтой.

90 з

На фиг. 1 изображено предохранительное устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел

1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг 1; на фиг. 4 электрическая цепь управления электродвигателем.

Устройство содержит смонтированный на мачте 1 имеющий направляющие 2, отклоняюгций элемент 3, огибаемый канатом 4 грузовой лебедки 5 с электродвигателем.

Отклонаяюший элемент 3 имеет качаюгцийся рычаг 6, жестко закрепленный на его оси 7 вращения. В свою очередь рычаг

6 имеет ось 8, относительно которой он совместно с отклоняющим элементом 3 может поворачиваться в вертикальной плоскости (качаться) .

Рычаг 6 взаимодействует с установленным на пластине 9 выключателем 10 с контактами 10.1 цепи управления электродвигаетелем лебедки 5 посредством углового упора 11, находящегося под воздействием пружины 12.

Устройство снабжено кареткой 13, на фланце 14 которой закреплена ось 8 качания рычага 6 и отклоняющего элемента 3.

Каретка 13 имеет катки 15 для перемещения ее по направляющим 2 мачты 1.

Мачта 1 имеет закрепленный на направляющих 2 горизонтальный подпружиненный пружиной 16 кронштейн 17, на одном конце которого шарнирно установлен так называемый ломающийся рычаг 18, одной частью шарнирно соединенный с кареткой 13, а другой с направляющей 2 мачты 1. На направляюШих элементах мачты установлен дополнительный выключатель 19 с контактами 19.1, с которым взаимодействует одна из частей рычага 18.

Контакты 10.1 выключателя 10 включены в цепь катушки 20 реверсивного магнитного пускателя, включающего электродвигатель лебедки 5 на спуск грузовой платформы, а контакты 19.1 дополнительного выключателя 19 включены в цепь катушки

21 магнитного пускателя, включаюшего электродвигатель лебедки 5 на подъем грузовой платформы. Для осуществления спуска или подъема платформы служат кнопки 22 и 23.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

В нормальных условиях грузовой канат

4 огибает отклоняющий элемент 3 и качающийся рычаг 6 не нажимает на угловой упор 11, в результате чего под воздействием пружины !2 он нажимает на конечный выключатель 10 и контакты 10.1 последнего замыкают цепь катушки 20 магнитного пускателя; возможно опускание платформы. Если по каким-либо причинам грузовой канат ослабнет, то отклоняющий элемент 3 и качающийся рычаг 6 поворачиваются относительно оси 8. При этом качающийся рычаг 6 нажимает на угловой упор 1, в результате чего он отходит от

1221

Формула изобретения

5S

1$ о

2$ зо

3s

4$ выключателя 10, преодолевая усилие пружины 12, контакты 10.1 размыкают цепь катушки 20 магнитного пускателя, и работа лебедки 5 подъемника прекрашается.

Если же произойдет перегрузка платформы, то под усилием грузовой лебедки 5, передаваемым канатом 4, каретка 13 посредством катков 15 начинает перемещаться по направляющим 2 мачты 1 подъемника.

При этом ломающийся рычаг 18 меняет свое взаимное расположение, преодолевая усилие пружины 16, что ведет к прекрашению нажатия на выключатель 19 и его контакты 19.1 прерывают цепь катушки 21 магнитного пускателя, осушествляюшего подьем платформы. Подъем платформы прекрагцается до момента ликвидации перегрузки.

Предлагаемое выполнение устройства позволяет повысить безопасность эксплуатации подьемника за счет отклонения привода грузоподъемного механизма как при ослаблении каната, так и при его перегрузке.

1. Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма, содержащее смонтированный на мачте огибаемый канатом грузовой лебедки отклоняюший элемент с соединенным с ним качающимся рычагом, взаимодействующим с выкл: .:.. лем цепи управления электродвигателем лебедки, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, отклоняющий элемент смонтирован на мачте с возможностью перемещения вдоль нее, причем у.стройство снабжено установленным на мачте дополнительным выключателем цепи управления электродвигателем лебедки, подпружиненным горизонтальным кронштейном и соединенной с ним шарнирно системой рычагов для взаимодействия с дополнительным выключателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отклоняющий элемент смонтирован на установленной в направляющих мачты каретке.

3. Устройство по пп. l и 2, отличающееся тем, что система рычагов для взаимодействия с дополнительным выключателем выполнена в виде ломающегося рычага, одна часть которого шарнирно соединена с кареткой, а другая с мачтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ерофеев И. И. Предохранительные и сигнализационные устройства кранов. М., «Машиностроение», 1970, с. 62 — 65.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Мо 2602984/11, кл. В 66 D 1/58, 10.04.78 (прототип).

901221 (Циг. г

Составитель Л. Цобан

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 12289/20 Тираж 935 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патентi, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма Предохранительное устройство для грузоподъемного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, имеющим предохранительные устройства

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а именно - к предохранительным устройствам в силовых передачах грузоподъемных машин и позволяет повысить компактность

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и м,б
Наверх