Облучатель для копировальных процессов

 

Союз Соввтскнх

Социалистических

Респубнни

1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 070478 (21) 2602340/24-12 с присоеднненнеN заявки М (51)М. Кл.

F 21 S 1/00

1оеударственный коннтет

СССР по делан нзебретеннй и вткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 3ц01В2. Бюллетень М 4.

Дата опубликования онисання 3001.82 (53) УДК 771. 43 (088.В) (72) .Авторы изобретения

В.П.Вербицкий и В.А.Глазков

Всесоюзный научно-исследовательский инсти полиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) ОБЛУЧАТЕЛЬ,гЛЯ КОПИРОВАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к светотехнике, преимущественно к облучателям копировальных .станков.

Известнен облучатель для копиро" вальных станков, состоящий из источника света, отражателя и распределителя светового потока 1 ).

Однако данный облучатель не обеспечивает высокой равномерности облучения на поверхности копирования, максимальное- использования светового потока источника света и надежной защиты обслуживающего персонала от ультрафиолетового облучения °

Необходимость выполнения указанных требований вызвана особенностями современного копировального процесса: использованием предварительно очувствленных формньх пластин с малой толщиной копировального слоя (2-5 мкм)

20 использованием источников света с ультрафиолетовым спектром облучения, нормализацией и механизацией всего . технологического процесса изготовле2 ния форм и повышением требований к производительности оборудования и качеству форм.

Цель изобретения - повышение равномерности светового потока по поверх. ности копирования.

Поставленная цель достигается тем, что распределитель светового потока состоит из полых усеченной четырехгранной пирамиды и параллелепипеда, при этом нижнее, большее основание, пирамиды сопряжено с основанием прямоугольного параллелепипеда, а меньшее - с отражателем.

Высота прямоугольного параллелепипеда Н определяется по формуле

05а-Х,ох

Ф (ю -у) где Н - расстояние от верхнего мень" шего основания пирамиды до поверхности копирования; а - большая длина поверхности копирования;

3 90171

X> „ - радиус выходного сечения отражателя;

Я - угол наклона боковой поверхности пирамиды к поверхности копирования, тангенс которого должен равняться отношению высоты бленды отражателя к ее диаметру.

Параметры Н, а, Х „ „, 11 характе- ризуют типоразмер копировального станка.

На чертеже представлено взаимное расположение лампы 1, отражателя, состоящего из рефлектора .2 и бленды 3, распределителя светового потока 4 и . поверхности копирования .5.

Предлагаемая конструкция облучателя оЬеспечивает направление отраженных от рабочей поверхности распределителя светового потока лучей на края 2О поверхности копирования, увеличивая тем самым равномерность облученности и повышая ее уровень. Наличие предлагаемого распределителя светового потока позволяет полностью устранить возможность попадания ультрафиолетовых лучеи на обслуживающий персонал.

Формула изобретения

1, Облучатель для копировальных

=--процессов, содержащий источник све отражатель и распределитель светового потока,о т ли ч а юшийся тем,что, с целью повышения равномерности распре" деления светового потока по поверхности копирования, распределитель состоит из полых усеченной четырехгранной пирамиды и параллелепипеда, при этом нижнее большее основание пирамиды сопряжено с основанием прямоугольного параллелепипеда, а меньшее - с отражателем.

2. Облучатель по и, 1, о т л ич а ю шийся тем, что прямоугольный параллелепипед выполнен с высотой,.определяемой по формуле где Н - расстояние от верхнего меньшего основания пирамиды до поверхности копирования; . а - Ьольшая длина поверхности копирования;

Х - радиус выходного сечения от Nñ3)( Π— угол наклона боковой поверхности пирамиды к поверхности копирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

7/54 1976

ВНИИПИ Заказ 12343/44 Тираж 589 Подписное г филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул,Проектная,4

Облучатель для копировальных процессов Облучатель для копировальных процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим средствам, предназначенным для использования в светофорах, в которых проецируется (почти параллельный) световой пучок на неокрашенную или окрашенную (красную, желтую, зеленую) поверхность с элементарными светорассеивающими элементами, чтобы рассеивать свет в границах определенных заданных пределов

Изобретение относится к оптическим устройствам и может применяться при проектировании аппаратуры для переформирования пучка света с изменением его пространственной структуры

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к светотехнике - к облучателям для изготовления фотополимерных печатных форм, и позволяет повысить равномерность распределения светового потока по зкспонируемой поверхности

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является снижение потока направленного ослепляющего света. Технический результат достигается за счет того, что в светильнике (1), содержащем кожух (2), имеющий по меньшей мере одну боковую стеночную часть (3) и нижнюю стеночную часть (5), источник света (7), расположенный в кожухе (2), и оптически прозрачный лист (10), указанный оптически прозрачный лист (10) выполнен искривленным и имеет множество удлиненных призматических структур с прямыми верхними углами (16) на ее вогнутой поверхности. Упомянутая поверхность обращена в сторону, противоположную источнику света (7). 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение контрастности, яркости экрана и равномерности освещения. Осветительное устройство содержит корпус (5) со множеством отсеков (3), при этом каждый отсек содержит соответствующее светоизлучающее окно (15), источник (11) света и набор скрещенных призматических листов (10). Свет, излучаемый источником (11) света во время работы, распространяется через призматические листы и впоследствии через светоизлучающее окно. Ориентация набора призматических листов (10) является различной для каждого отсека, в результате чего каждый отсек излучает отличающийся пучок света. Источник (10) света каждого отсека может быть переключен отдельно, что позволяет легко установить вид пучка, излучаемого из осветительного устройства. Рассеиватель (17, 23) может быть установлен на одной стороне или на обеих сторонах набора призматических листов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх