Сублимационный конденсатор

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >901771 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2916063/23-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 26 В 5)06

F 28 F 17)00

F 28 В ll02

Гасударственный камятет (53) УДК 660.47. .25 (088.8) llO делам яэобретеиий я открытий

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (72) Авторы изобретения

А. И. Скиба и М. И. Шишков

Специальное конструкторское бюро биологическ9го приборостроения АН СССР (71) Заявитель (54) СУБЛИМАЦИОННЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к сублимационным конденсаторам.

Известны сублимационные конденсаторы, содержащие корпус с патрубками входа парогазовой смеси и выхода неконденсируюшихся газов, испаритель-вымораживатель сублимируемых паров, снабженный возбудителем механических импульсов, и сборник льда со шлюзовой камерой 11).

Недостатком известных конденсаторов является их малая экономичность вследствие необходимости затраты дополнительной энергии на удаление льда с поверхности испарителя-вымораживателя.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что испаритель-вымораживатель заключен в герметичный кожух, заполненный незамерзающей жидкостью, а возбудитель механических импульсов выполнен в виде искрового разрядника, причем одним электродом последнего служит герметичный кожух, а второй его электрод помещен в незамерзающую жидкость.

На чертеже схематически представлен предлагаемый сублимационный конденсатор.

Сублимационный конденсатор содержит корпус 1 с патрубком 2 входа парогазовой смеси и патрубком 3 выхода неконденсируюшихся газов, испаритель-вымораживатель 4, сборник 5 льда, шлюзовую камеру 6, герметичный кожух 7, заполненный незамерзающей жидкостью 8, и искроразрядник, одним электродом которого служит герметичный кожух 7, а второй его электрод 9 помещен в незамерзающую жидкость 8.

Кроме того, на чертеже показаны колбы 10 с осушиваемым веществом и заслонки 11 и 12 для сброса льда из сборника

5 в шлюзовую камеру 6 и из последней наружу.

Конденсатор работает следующим образом.

К патрубку 2 герметично подсоединяется колба 10 с высушиваемым материалом, а к патрубку 3 подключается вакуум-насос, которым в корпусе 1 создают необходимый вакуум, при котором из высушиваемого вещества начинают выделяться пары

901771

Формула изобретения b

0>

Ъ) т

Ъ с

Составитель P. Данилов

Редактор И. Михеева Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 12351/47 Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло дела м изобретений и открытий

113035, Москва, ?К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з воды и неконденсирующиеся газы. Пары воды намораживаются на наружной поверхности кожуха 7, а неконденсирующиеся газы через патрубок 3 отсасываются вакуум-насосом.

Намораживание льда на поверхности кожуха 7 осуществляется испарителем-вымораживателем 4, размещенным в незамерзающей жидкости 8, и подключенным к холодильному агрегату (не показан). После окончания намораживания льда к поверхности кожуха 7 и электроду 9 подают импульсное напряжение электрического тока, при этом происходит искровой разряд, волновой удар которого передается через незамерзающую жидкость к кожуху 7. Вследствие указанного искрового удара с поверхности кожуха 7 сбрасывается лед, который собирается в сборнике 5, а оттуда через заслонки 1 I и 12 и шлюзовую камеру 6 отводится наружу.

Экономическая эффективность изобретения выражается в снижении расхода энергии, затрачиваемой в процессе сушки вещества, за счет непрерывной работы конденсатора вследствие отсутствия пауз для освобождения его от намораживаемого льда.

Сублимационный конденсатор, содержащий корпус с патрубками входа парогазовой смеси и выхода неконденсирующихся газов, испаритель-вымораживатель сублимируемых паров, снабженный возбудителем механических импульсов, и сборник льда со шлюзовой камерой, отлинаюи4ийся тем, что, с целью повышения экономичности, испаритель-вымораживатель заключен в герметичный кожух, заполненный незамерзающей жидкостью, а возбудитель механических импульсов выполнен в виде искрового разрядника, причем одним электродом последнего служит герметичный кожух, а второй его электрод помещен в незамерзающую жидкость. зе Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 641251, кл. F 26 В 5/06, 1978.

Сублимационный конденсатор Сублимационный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сушки эвакуацией
Наверх