Бесконтактный датчик положения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистические

Республик

<п>901821 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 06. 80(21) 2947187/18-10 с присоедянениеет заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень J4 4

Дата опубликования описания 30.01. 82 (51}N. К,л.

G 0l 0 5/22

Гаоудеротееекый комитет

СССР во делам изооретеиий и открытий (53) УД1 531.71:

: 531.14 (088. 8) В.П.Иарфин, В.И. Кузнецов и Ф.Ç.Рдзенфе(тьц

Д(..";» p тй» 1->,т +

1 >> --1

Ьд >Г.„; 1;;(, 1 >»

1 т-.;.

»

Рязанский завод тепловь>х приборов >еплоттрм6*Ор -а-(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БЕС КОНТАКТН(>1Й ДАТЧИ К ПОЛОЖЕНИЯ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля положения подвижных элементов и двухпозиционного регулирования.

Известен датчик перемещения с дифференциальным трансформатором 11) .

Этот датчик имеет невысокую точност ь.

Наиболее близким к предлагаемому является бесконтактный датчик поло" жения, содержащий дифференциальный трансформатор с разомкнутым магнито,проводом, первичная обмотка которого подключена к источнику переменного напряжений, выпрямитель и триггер (21.

Недостатком известного устройства является относительно низкая точность срабатывания.

Цель изобретения - повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены усилитель-ограничитель, к входу которо." го подключена вторичная обмотка трансформатора,,диференцируюц>ий, и фазосдвигающий элементы, инвертор и второй выпрямитель, при этом выходы выпрямителей подключены к входам триггера, первые входы соединены через дифференцирующий элемент с выходом усилителя-формирователя, второй вход первого выпрямителя непосредственно, а второй вход второго то через инвертор соединены с выходом фазосдвигающего элемента, вход которого подключен к источнику переменно. го напряжения, а выпрямители выполнены фазочувст вительными.

is

На фи r. 1 предст а алена стру ктурная схема устройства; на фиг., 2 графики, поясняющие работу устройства.

Устрой ст so содержи т дифференци ал ьный трансформатор 1 с разомкнутым магнитнопроводом, усилитель-ограничитель 2, дифференцирующий элемент 3, фаэосдвигающий элемент 4, инвертор 5, 3 90 фазочувствительные выпрямители 6 и 7 и триггер 8, Трансформатор имеет аве катушки 9 и 10, относительно кото" рых перемещается ферромагнитный предмет 11.

Устройство работает следующим образом.

Когда ферромагнитный предмет 11 находится в зоне катушки 10, с выхода дифференциального трансформатора снимается гармонический сигнал (фиг. 2а), который усиливается и ограничивается усилителем-ограничителем 2 (фиг. 26) и поступает на дифференцирующий элемент 3, с выхода которого импульсы (используются импульсы только положительной полярностиФиг. 2в) поступают на входы фазочувствительных выпрямителей 6 и 7, причем на вторые входы выпрямителей поступают сигналы в противофазе(фиг.2г, д), которые взяты соответственно со входа и выхода инвертора 5. Эти сигналы сдвинуты относительно опорных с помощью фазовращающего элемента 4.

С выходов фазочувствительных выпрямителей сигнал появится только в том случае, если на их входах имеются сигналы одной полярности, в данном случае сигналы (фиг. 2в, r). Сигнал, полученный с выхода фазочувстйительного выпрямителя, поступает на триггер 8 и опрокидывает его.

Когда ферромагнитный предмет находится в зоне катушки 9, сигнал на выходе дифференциального трансформатора будет в противофазе относительно первого случая (фиг.2е). Соответственно сигналы, поступающие на входы фазочувствительных выпрямителей, после усиления и дифференцирования примут вид (фиг. 2з,ж). В этом случае

1821 4 сигналы появляются на выходе BTopoIQ фазочувствительного детектора, так как на его входе будут сигналы одной полярности (фиг.2д, з), выходной сигнал опрокинет триггер в исходное состояние.

Формула изобретения

Бесконтактный датчик положения, содержащий дифференциальный трансформатор с разомкнутым магнитопроводом, первичная обмотка которого подключе>s на к источнику переменного напряже-. ния, выпрямитель и триггер, о т л ич а ю щ и и с з тем, что, с целью повышения точности, в него введены усилитель-ограничитель, к входу ко в торого подключена вторичная обмотка трансформатора, дифференцирующий и фазосдвигающий элементы, инвертор и второй выпрямитель, при этом выходы выпрямителей подключены к входам

zs триггера, первые входы соединены через дифференцирующий элемент с выходом усилителя-формирователя, второй вход первого выпрямителя непосредственно, а второй вход второго через инвертор щ соединены с выходом фазосдвигающего элемента, вход которого подключен к источнику переменного напряжения, а выпрямители выполнены фазочувствительными.

Источни ки информации, принятые ео внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 438871 кл. 6 01 0 5/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

< 397753, кп ° 6 01 0 5/22, 1970 (прототип).

Бесконтактный датчик положения Бесконтактный датчик положения Бесконтактный датчик положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в устройствах промышленной автоматики
Наверх