Устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2942093/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

Н 01 М 6/02

Гасударственный квнвтет (53) УДК.621.3. .035.2 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82

Ilo JgJI3M изобретений и вткрытий (72) Авторы изобретения

В. П. Авилов и И. В. Грошев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЩЕЛОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении первичных щелочных элементов.

Известно устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов, содержащее матрицу, пуансон, нижний конец которого выполнен с венчиком, и съемник (1).

Недостаток данного устройства — низкая производительность из-за того, что необходимо после вытяжки цилиндрического корпуса из ронделли производить обрезку кромок на отдельной обрезной машине, что увеличивает время изготовления электродов и трудозатраты, а также приводит к увеличению производственных площадей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов, содержащее пуансон с венчиком, матрицу для вытяжки и подвижную плиту, размещенную между пуансоном и матрицей (2) .

Однако это устройство ненадежно при вытяжке корпусов экструзионным способом из ронделлей, поскольку наличие амортизаторов усложняет наладку устройства в части обеспечения внедрения обрезного пуансона в металл на глубину 0,6 мм. При этом амортизатор быстро изнашивается, теряя

5 свою первоначальную упругость, что способствует либо разбиванию пуансона о матрицу, либо не обеспечиванию обрыва кромки корпуса.

Цель изобретения — повышение надеж1 0 ности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено кольцевым ножом, выполненным в виде подвижных половин, размещенных на плите соосно с матрицей для вытяжки, а отношение диаметра отверс15 тия ножа в сжатом состоянии к диаметру венчика пуансона равно 1,0001 вЂ,003.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2то же, в момент вытяжки корпуса; на фиг. 3

20 и 4 — то же, в двух позициях в момент обрезки корпуса; на фиг. 5 — то же, в исходном положении.

Предлагаемое устройство устанавливается в коленно-рычажном прессе для вытяжки. Оно состоит из вытяжной матри9021 15 цы 1, установленной в плите 2 пресса, пуансона 3 с венчиком 4 и толкающих упоров 5, установленных в ползуне 6 пресса. Между пуансоном и матрицей размешена подпружиненная плита 7, имеющая отверстие 8, расположенное на одной оси с матрицей для вытяжки. Плита установлена на направляющих колонках с возможностью перемещения по ним. На плите смонтирован кольцевой нож 9, состоящий из двух подвижных половин 10 и 11. Половины ножа приводятся в движение, например, с по- 10 мощью клина или пружины. Отношение диаметра отверстия С кольцевого ножа в сжатом положении к диаметру венчика пуансона d равно 1,0001 â 1,003. Если отношение — меньше 1,0001, то происходит

1$ быстрый износ инструмента, если больше 1,003 происходит некачественная обрезка корпусов из-за получения рваных краев корпусов. Устройство содержит также упоры 12.

Устройство для изготовления корпусов zo элементов работает следующим образом.

Ронделль укладывается в вытяжную матрицу 1. При рабочем ходе ползуна 6 пресса пуансон 3 проходит через отверстие 8 плиты 7 и отверстие кольцевого ножа 9, 2S подвижные половины 10 и 11 которого находятся в разомкнутом положении. Одновременно под воздействием упора 5 плита 7 перемещается в направлении вытяжной матрицы. При воздействии пуансона на ронделль металл вследствие пластичности на- зо чинает течь и приобретает форму заготовки корпуса 13. Края стенок заготовки корпуса при своем вытягивании заходят в отверстие с кольцевого ножа, который в это время находится от зеркала матрицы на расстоянии а, равном заданной длине корпуса. По окончании цикла вытяжки корпуса половины кольцевого ножа под действием копира смыкаются и своими острыми стенками зажимают корпус по окружности на величину 1,0001 — 1,003 диаметра венчика 4 пуансона. Затем пуансон вместе с корпусом и плитой с кольцевым ножом, проходя расстояние ц, возвращается в исходное положение. При этом плита упирается в упоры 12, а пуансон, двигаясь по длине корпуса своей тыльной стороной венчика, пережимает кромку корпуса и выходит из тела кольцевого ножа и плиты.

Обрезанный корпус 14 падает в один сборник, а отход 15 — в другой, кольцевой нож разжимается. Цикл повторяется.

Предлагаемое устройство является надежным в работе за счет отсутствия компенсирующих элементов, а также простого непосредственного взаимодейстия между собой венчика цельного пуансона и кольцевого ножа.

Формула изобретения

Устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов, содержащее пуансон с венчиком, матрицу для вытяжки и подвижную плиту, размещенную между пуансоном и матрицей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, устройство снабжено кольцевым ножом, выполненным в виде подвижных половин, размещенных на плите соосно с матрицей для вытяжки, а отношение диаметра отверстия ножа в сжатом состоянии к диаметру венчика пуансона равно 1,0001 вЂ,003.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дамье В. Н., Рысухин Н. Ф. Производство гальванических элементов и батарей. М., «Высшая школа», 1970 с. 168-176.

2. Авторское свидетельство СССР № 228565, кл. В 21 D 22/30, 1969.

902115 иг.

Составитель В. Гундаров

Редактор Л. Пчел инская Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 12398/64 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов Устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов Устройство для изготовления корпусов цилиндрических щелочных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к устройству для накопления/разряда электроэнергии с токосъемной системой с низким внутренним сопротивлением

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к производству пуговичных литиевых элементов с номинальным напряжением 1,5 B

Изобретение относится к химическим источникам электрического тока, в частности к гальваническим элементам, и может найти широкое применение в качестве источника питания в измерительной технике, радио- и аудиоаппаратуре и т.п

Укладочное устройство настоящего изобретения включает в себя модуль транспортировки сепараторов, чтобы транспортировать сепаратор предварительно определенной формы в удерживаемом состоянии, модуль транспортировки электродов, чтобы транспортировать положительный электрод предварительно определенной формы, и модуль управления, чтобы синхронизировать позицию транспортировки и скорость транспортировки модуля транспортировки сепараторов с позицией транспортировки и скоростью транспортировки модуля транспортировки электродов таким образом, что сепаратор и положительный электрод перекрывают друг друга в предварительно определенной позиции. Укладочное устройство транспортирует сепаратор и положительный электрод и переносит сепаратор на электрод со стороны далее по ходу относительно направления транспортировки при одновременном постепенном вынимании сепаратора из модуля транспортировки сепараторов, тем самым укладывая сепаратор на электроде. Предложенное устройство и способ укладки обеспечивают укладку сепараторов и электрода друг на друга, причем с возможностью корректировки деформации электрода, на высокой скорости, тем самым сокращая время изготовления аккумуляторов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области первичных неперезаряжаемых источников питания для питания портативных приемопередающих устройств. Разовая батарея содержит корпус ступенчатой формы, в котором размещены неперезаряжаемые элементы питания, соединенные с контактами, размещенными на корпусе. Корпус снабжен средствами крепления к приемопередатчику, выполнен разъемным и снабжен крышкой ступенчатой формы, содержащей плоскую часть, обращенную к задней стенке приемопередатчика, и выступающую часть в виде ступени. На плоской части крышки в качестве средства крепления размещен фиксатор, выполненный в виде металлической подпружиненной защелки, сопряженной с элементом управления, установленным на верхней поперечной грани поверхности ступени, обращенной к торцу приемопередатчика. На боковых гранях плоской части крышки выполнены продольные выступы, обеспечивающие скользящую стыковку батареи с приемопередатчиком. Контакты размещены на верхней торцевой поверхности корпуса и выполнены гнездовыми в виде металлических площадок с вырезом в центральной части и отходящими от выреза радиальными прорезями с образованием упругих лепестков, загнутых внутрь выреза с возможностью обхвата ответного контакта приемопередающего устройства. Изобретение позволяет повысить надежность разовой батареи. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх