Формирователь импульсов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2563824/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 03 К5/010

Н 03 В 3/04

Государственный комитет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 621.374 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф "г ->

2 tr

" r

С. А. Даниэлян, Ю. М. Супер и Ю. С. Щ рров

1

1 д

1

i (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти широкое применение в системах фазовой синхронизации, фазовой автоподстройки частоты, системах выделения несущей при передаче дискретной информации.

В качестве устройства, формирующего импульс с ограничением скоростей изменения напряжения, может быть использован обычный фильтр нижних частот (1).

Однако такое устройство не может выделять постоянную составляющую из сигналов, описываемых уравнениями кривых, имеющих симметрию второго рода, так как в этом случае площади положительных и отрицательных полуволн равны и постоянная составляющая на выходе фильтра нижних частот равна нулю.

Известно устройство выделения несущей из сигналов с фазоразностной моляцией, в котором используется формирователь импульсов с ограничением скорости изменения напряжения для расширения полосы захвата. В этом устройстве обеспечивается частотное дискриминирование входных сигналов, имеющих симметрию 11 рода. На выходе устройства при этом выделяется постоянная составляющая напряжения, определяемая величиной и знаком частотной расстройки, которая и используется для расширения полосы захвата системы.

Известный формирователь импульсов с ограничением скорости изменения напряжения содержит последовательно соединенные резистор и операционный усилитель, охваченный двумя параллельными цепями отрицательной обратной связи, первая из которых содержит резистор, а вторая — последовательно соединенные дифференцирующую RC-цепь и двусторонний амплитудный ограничитель (2).

Недостаток устройства заключается в том, что при увеличении частоты входного сигнала уменьшается постоянная составляющая на выходе устройства, так как на выходе дифференцирующей RC-цепи накапливается напряжение такого знака, которое запирает работающую диодную цепь и отпирает неработающую.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона в область верхних частот.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь импульсов, содержащий операционный усилитель, инвертирующий

902231

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 124! 8/á9 Тираж 953 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 вход которого через первый резистор соединен со входом устройства, через второй резистор — с выходом операционного усилителя и входом дифференцирующей RC-цепи, выход которой через двусторонний ограничитель амплитуды соединен с инвертирующим входом операционного усилителя, введена интегрирующая RC-цепь, причем выход дифференцирующей RC-цепи соединен через интегрирующую RC-цель с неинвертирующим входом операционного усилитеЛЯ. 1О

На чертеже изображена структурная электрическая схема формирователя импульсов.

Формирователь импульсов содержит последовательно соединенные первый резистор

1 и операционный усилитель 2 с двумя це- 1 пя ми отрицательной обратной связи, первая из которых линейная — через второй резистор 3, а вторая нелинейная и состоит из последовательно соединенных дифференцирующей RC-цепи 4 и ограничителя 5 амплитуды, а между выходом дифференцирующей RC-цепи 4 и неинвертирующим входом операционного усилителя 2 включена интегрирующая RC-цепь 6.

Устройство работает следующим образом. 25

Когда модуль величины производной входного сигнала по времени мал, диоды ограничителя 5 заперты и устройство рабо".ает как линейный усилитель постоянного тока. Если же модуль величины производной входного сигнала по времени превышает напряжение запирания диодов ограничителя 5, один из них открывается, цепь линейной отрицательной обратной связи шунтируется, в результате чего скорость изменения выходного напряжения уменьшается до 3s порогового значения. На выходе дифференцирующей RC-цепи 4 начинает появляться напряжение, запирающее открытый диод и отпирающее закрытый диод ограничителя 5, причем это напряжение тем большей вели40 чины, чем выше частота входного сигнала.

3 так как при увеличении частоты входного сигнала конденсатор дифференцирующей

RC-цепи 4 не успевает перезаряжаться.

Постоянная составляющая с выхода дифференцирующей RC-цепи 4 поступает через интегрирующую RC-цепь 6 на неинвертирующий вход операционного усилителя 2. Эта составляющая, усиленная операционным усилителем 2, через первый и второй резисторы 1 и 3 поступает на инвертирующий вход операционного усилителя 2, изменяя входной сигнал по амплитуде на столько же, на сколько отличается постоянное напряжение на выходе дифференцирующей RCцепи 4 от нулевого. В результате появившееся постоянное напряжение на выходе дифференцирующей RC-цепи 4 компенсируется.

Таким образом, введение интегрирующей

RC-цепи 6 позволяет расширить частотный диапазон в область верхних частот.

Формирователь импульсов, содержащий операционный усилитель, инвертирующий вход которого через первый резистор соединен со входом устройства, через второй резистор с выходом операционного усилителя и входом дифференцирующей RC-цепи, выход которой через двусторонний ограничитель амплитуды соединен с инвертирующим входом операционного усилителя, отличаюи4ийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона, в него введена интегрирующая RC-цепь, причем выход дифференцирующей RC-цепи соединен через интегрирующую RC-цепь с неинвертирующим входом операционного усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Шахгильдян В. В. и др. Системы фазовой автоподстройки частоты. М., «Связь»

1972, с. 100 — 101.

2. Авторское свидетельство СССР № 595842, кл. Н 03 В 3/04, 1976.

Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх