Устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

О П И C A Н И И (и)902318

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (В! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2892026/18-09 с присоединением заявки,% (23) приоритет

Опубликовано 30.01,82. Бюллетень K 4

Дата опубликования описания 02.02.82 (5 I ) М. Кл.

Н 04 Н 5/38 фсудврстинны5 квиитвт

СССР ае авлви изобрвтвнкк и втсрьпкй (53) УДК 621.397 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. С. Глазман и А. А. Попов (7) ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛНОГО

ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА В ТЕЛЕВИЗИОННОМ

ПЕРЕДАТЧИКЕ

Изобретение относится к технике радиопередающих устройств и может исполь эоваться в телевизйонных. передатчиках с совместным усилением сигналов иэображения и звукового сопровождения.

Известно устройство для формирования

S телевизионного сит нала в телевизионном, передатчике, содержащее последовательно соединенные модулятор, первый вход которого является входом сигнала изображения, а второй вход — входом модулирующе-. го сигнала, фильтр подавления нижней боковой полосы, сумматор и тракт совместного усиления, при этом второй вход сумма гора являетс я входом сигнала сопровождения (11 .

Однако в известном устройстве для устранения интепмодуляционной помехи необходимо применение корректора и следящей системы, причем подавление помехи оказывается неполным.

Бель изобретения — повышение степени подавления интермодуляционнрй помехи, Указанная цель достигается тем, что в устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике введены последовательно соединенные амплитудный ограничитель, фильтр нижнего бркового компонента сигнала цветности, регулятор амплитуды и регулятор фазы, выход которого подклю- чен к третьему входу сумматора, при этом вход амплитудного ограничителя соединен с выходом фильтра подавления ° нижней боковой полосы, На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике содержит модулятор 1, фильтр

2 подавления нижней боковой полосы, сумматор 3, тракт 4 совместного усиления, амплитудный ограничитель 5, фильтр 6 нижнего бокового компонента сигнала цветности, регулятор 7 амплитуды, регулятор 8 фазы.

3 9023

Устройство работает следующим об- . разом.

Модулированный по амплитуде в модуляторе 1 радиочастотный сигнал изображения, прошедший через фильтр 2 содержит лишь один, верхний боковой компонент сигнала цветности, так как нижний подавлен фильтром 2. При наличии лишь одного бокового компонента несущая частота изображения (4Ио) оказывается lo промодулированной сигналом цветности (9q) как по амплитуде, так и по фазе, ° модулированный сигнал поступает на вход амплитудного ограничителя 5. Последний подавляет амплитудную модуляцию сигна- 1$ ла и преобразует псевдофазовую модуляцию в фазовую, в результате чего на его выходе вновь возникает нижний боковой компонент сигнала цветности, но уже инвертированный по фазе. Он выделяется фильтром 6 и с нужными амплитудой и фазой, подобранными регуляторами 7 и 8, поступает на вход сумматора 3. Регуля-. торы 7 и 8 необходимы для компенсации изменений, возможных в последующем 2$ тракте передатчика. На второй вход сумматора 3 подается несушая частота сигнала звукового сопровождения ((Во+Як)

Введенный нижний боковой комл сигнала цветности частоты (М1р - Q ) вместе с основным сигналом проходит через тракт 4 совместного усиления.

Наличие в полном сигнале укаэанного дополнительного нижнего бокового компонента приводит к тому, что интермо- $$ дуляционная помеха в тракте передатчика принципиально.возникнуть не может независимо от характера и величины нелинейности в нем.

Так как сигнал цветности, имеющий 40 частоту Q, модулирует несущую частоту в квадратуре, в огибающей полного сигнала отсутствует частота Я, а имеется лишь частота 2 Q. . Поэтому наиболее интенсивная помеха частоты 4$

Е „Г(Ю р+ Я. )-9„Дза счет модуляции звукового сигнала здесь возникнуть не может. Однако в результате перекрестной модуляции, возникающей из- за нелинейности, здесь дополнительно появляются две составляющие той же помехи. Одна нз них образуется за счет модуляции сигнала яркости Q { (цо) разностной частотой Q.g-Q, этим создается помеха (у +(Я -g„ö. Другая составляющая $$ возникает за счет перекрестной. модуляции нижней боковой сигнала цветности

18 4

F +g (0у -Я ) частотой Q. <, содержащейся в огибающей полного сигнала, этим образуется помеха K.> Г (алло-9.,) Я.й). Эти две составляющие равны по амплитуде, но противоположны по фазе, в результате помеха частоты Wo +Я -Я. полностью гасится и возникнуть не может, независимо от нелинейности передатчика.

Возможно и другое выполнение дополнительно введенной цепи. При этом фильтр

6 нижнего бокового компонента сигнала цветности будет соединен непосредственно со входом фильтра 2 подавления нижI . ней боковой полосы. При этом работа уст» ройства не изменится.

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемого устройства для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике заключается в том, что в нем осуществляется полное подавление наиболее интенсивной интермодуляционной помехи и уровень последней не зависит от нелинейности совместного тракта усиления, причем корректор со следящей системой не требуются.

Формула изобретения

Устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике, содержащее последовательно соединенные модулятор, первый вход которого является входом сигнала иэображения, а второй вход - входом модулируюшего сигнала, фильтр подавления нижней боковой полосы, сумматор и тракт совместного усиления, при этом второй вход сумматора является входом сигнала звукового сопровождения, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышении степени подавления интермодуляционной помехи, введены последовательно соединенные амплитудный ограничитель, фильтр нижнего бокового компонента сигнала цветиостн, регулятор амплитуды и регулятор фазы, выход которого подключен к третьему входу сумматора, при этом вход амплитудного ограничителя соединен с выходом фильтра подавления нижней боковой полосы.

Источники информации, принятые во внимание п и экспертизе

1.ßÅ×UÅ ТЕСИЫЦЪЕ V CSF Эщт., 1978, 10, Я 2, р. 343-390 (прототип) .

9023 18

Составитель И. Грачева

Редактор В. Пилипенко Техред М. Peasec Корректор А. Гриценко

Заказ 12441/74 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике Устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике Устройство для формирования полного телевизионного сигнала в телевизионном передатчике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению, в частности к системам беспроводного широкополостного доступа (LMDS - Local Multipoint Distribution Systems, MVDS - Multipoint Video Distribution Systems), представляющим собой высокочастотные, широкополосные, высокоскоростные маломощные линии передачи информации

Изобретение относится к усовершенствованным телевизионным системам, в частности к определению режима частично подавленной боковой полосы (ЧПБП)

Изобретение относится к телевизионным передатчикам и может быть использовано в мобильных и стационарных передающих телецентрах для передачи экстренных сообщений в случаях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к системам, способам и сетевым объектам для распространения данных по линии связи

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в авиации для контроля прохождения маршрута полета самолетом без использования наземных средств контроля. Технический результат состоит в повышении качества контроля и управления воздушным движением. Для этого непрерывно определяют собственные координаты полета воздушного судна, передают их на спутники связи с дальнейшей передачей этими спутниками на единый диспетчерским пункт. Система контроля воздушного движения содержит созвездия датчиков навигационных спутниковых радиосигналов GPS/ГЛОНАС/Галилео и их приемник, введены: созвездие спутников связи, микропроцессор (МП), передатчик, блок ввода и блок вывода, а также 1-N наземных базовых станций, причем: выход приемника навигационных радиосигналов первой шиной USB соединен с первым входом микропроцессора, а блок ввода соединен с вторым его входом; первый выход МП через передатчик и вторую антенну соединен вторым радиоканалом с созвездием спутников связи, выход которых третьим радиоканалом соединен с 1-N наземными базовыми станциями, а второй вход МП через блок вывода второй шиной USB соединен с пультом информации экипажа. 1 ил.
Изобретение относится к области цифрового телевизионного вещания, в частности к подготовке передачи сигналов цифрового телевизионного вещания. Способ подготовки передачи программ цифрового телевизионного вещания в смежных каналах основан на том, что сигналы цифрового телевизионного вещания с различными мощностями и заданными спектральными характеристиками суммируют и излучают в эфир, при этом мощности суммируемых сигналов настраивают так, чтобы их разность до суммирования не превышала 20 дБ, измеряют эффективные излучаемые мощности сигналов цифрового телевизионного вещания в смежных каналах, определяют их разность, настраивают мощности сигналов цифрового телевизионного вещания так, чтобы разность эффективных излучаемых мощностей в смежных каналах не превышала 20 дБ. Технический результат изобретения заключается в достижении качественного приема сигналов абонентским оборудованием в любом из смежных каналов.
Наверх