Абсорбционный аппарат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К йЗТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекни

Соцнапистическии

Республик

<и1902797 (81) Дополнительное к авт. саид-ву{22) Заявлено 10. 10. 79 (21)2825386/23-26 с присоеаиненнем заявки М(23) Приоритет (51)N. Кл.

В О1 0 53/18

9оудэрететлиыЯ комитет

СССР ао лелин изобретеииЯ и открытиЯ

Опубликовано 07.02.82 бюллетень,ме 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (53j УДК66. 071.. 7(088. 8) Н.Ф.Хрипунов, А.Т.Ульянов, С.А.Ульянов, А.В.Беспалов, О.Г.Кулешов, Ж.А.Коваль и О.А.У (72) Авторы изобретения

Воскресенское производственное объ

"Минудобрения" им. В. В.Куйбышева

1 (71) Заявитель (54) АБСОРБЦИОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепло"массообмена, протекающих в системе газжидкость, таких как абсорбции, и может найти применение в химической и смежной с ней отраслях промышленности.

Известен абсорбционный аппарат, включающий корпус с установленными по его высоте пакетами тарелок из трубчатых элементов (1).

Недостатком известной конструкции является повышенная склонность к забиванию и зарастанию выделяющимися при абсорбции твердыми осадками в большей степени нижних тарелок, что ведет к снижению эффективности про" цесса массообмена.

Цель изобретения - интенсификация процесса массообмена и повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что в аб" сорбционном аппарате, включающем кор" пус с установленными по его высоте пакетами тарелок из трубчатых элементов, выполненных с уменьшающимся диаметром снизу вверх, при этом соотношение диаметров трубчатых элементов нижней и верхней тарелок составляет 2-10, а соотношение диаметров трубчатых элементов нижней тарелки и корпуса аппарата составляет 0,20,02.

На чертеже показан продольный раз: рез абсорбционного аппарата.

Абсорбционный аппарат включает корпус 1, по высоте которого уста15 новлены пакет тарелок 2, состоящих из трубчатых элементов 3, диаметры которых уменьшаются снизу вверх, причем соотношение диаметров трубчатых элементов 3 нижней и верхней тарелок 2 составляет 2- 10, а соотношение диаметров трубчатых элементов нижней тарелки и корпуса 1 составляет 0,2-0,02. Между трубчатыми элементами 3 образованы щели 4.

3 90279

Абсорбционный аппарат работает следующим образом.

Газ поступает в корпус 1 снизу, а жидкость (абсорбент) сверху. Взаимодействие фаз осуществляется в щелях 4 между трубчатыми элементами 3.

По ходу двввкения газа в первой тарелке диаметр трубчатых элементов составляет 50-250 мм и при таких размерах их число невелико по срав- © нению с верхней тарелкой, а следовательно количество жидкости, приходящееся на единицу длины трубчатых элементов для нижней тарелки будет больше, чем на верхней, что способст- д вует интенсивному смыванию отложений с поверхности трубчатых элементов 3.

Увеличение. количества жидкости в щелях 4 приводит к интенсификации процесса массообмена и повышению на7 4

1 дежности работы за счет исключения отложений на поверхности трубча" тых элементов 3. формула изобретения

Абсорбционный аппарат, включающий корпус с установленными по его высоте пакетами тарелок из трубчатых элементов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена и повышения надежности работы, трубчатые элементы каждого пакета выполнены с уменьшающимся диаметром снизу вверх, при этом соотношение диаметров трубчатых элементов нижней и верхней тарелок составляет 2- 10, а соотношение диаметров трубчатых элементов нижней тарелки и корпуса аппарата составляет 0,2-0,02.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 742284, кл. Я.2.0, 19Я (прототип).

ВНИИПИ Заказ 12487/6 Тираж 732 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проект,-.ая,4

Абсорбционный аппарат Абсорбционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Абсорбер // 844029

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх