Гидрофильтр окрасочной камеры

 

В.Н. Степанов, В.В. Яковлева, Д.Н. В льдман и В.П. Тимофеев ( с

1 (f

Производственное объединение "Ростсе ьмаш" (72) Авторы язобретення (7l) Заяввтеяь (54) ГИДРОФИЛЬТР ОКРАСОЧНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к нанесению жидких или других текучих веществ на поверхность изделия, а более конкретно к окрасочным камерам, окраска изделий в которых производится, например, пневмораспылением или методом безвоздушного распыления и др. В таких камерах могут быть окрашены изделия, транспортируемые подвесны.ми и напольными транспортными конвейерами.

Известно устройство для окраски иэделий, содержащее окрасочную камеру, гидрофильтр и осадочную зайну, связанную с фильтрующенакопительным механизмом fll.

Однако для того, чтобы оградить стенку камеры от распыляемой окраски необходимо,. чтобы энергия единичного потока краски была меньше, ограждаю20 щего единичного потока воздуха.

А так как окраска изделий в окрасочным камерах производится давлением до 200 атм, то ограждающему

2 потоку необходимо сообщать значительную скорость.

Кроме того, для того, чтобы из газовоэдушной среды выделить тяжелые фракции (распыленнуа краску), необходимо во всасывающем потоке тяжелым фракциям сообщить энергию значитель" но большую, чем энергия разветвленного горизонтального потока, что приводит к значительным энергозатратам.

Фильтр, выполненный в виде циклона, будет на внутренней поверхности накапливать частицы краски, а зто требует ручной очистки его внутренней поверхности, что очень трудоемко.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидрофильтр окрасочной камеры, содержащий переднюю стенку с экраном водооблива и отбойными лотками, заднюю стенку с

1S

Ю

З5 ао

3 90 отбойными лотками, душирующее устройство и ванну перелива 12).

Недостатками этого гидрофильтра является то, что для очистки гидро» фильтра необходимо его раскрыть, т.е. снять все крышки с лотками, образующие его заднюю стенку.

Снятие и установка крышек с лотками связаны с большой затратой труда из-эа большого количества болтовых соединений и создания плотности прокладками, при этом крышки с лотками изготавливаются из тонколистовой стали (о = 1,5 мм) для придания им легкости (по условиям монтажных работ), что резко снижает срок службы, поэтому все работы, связанные с очисткой, занимают много времени и требуют прекращения работы камеры.

Кроме того, для осуществления очистки внутренних поверхностей гидрофильтра со стороны крышек гидрофильтра нужно иметь свободное место для съема крышек и укладки их на очистку, а это требует наличия значительных производственных площадей.

Целью изобретения является снижение трудоемкости на очистку внутренних поверхностей гидрофильтра и сокращение производственной площади для обслуживания окрасочной камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в гидрофильтре окрасочной камеры, содержащем переднюю стенку с экраном водооблива и отбойными лотками, заднюю стенку с отбойными лотками, душирующее устройство и ванну перелива, передняя стенка выполнена из отдельных секций, шарнирно установленных на боковых стойках передней стенки, которыми снабжен гидрофильтр.

На фиг. 1 схематически изображен гидрофильтр окрасочной камеры, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Гидрофильтр окрасочной камеры 1 состоит из передней раскрывающейся стенки 2, выполненной из отдельных секций, установленных на шарнирах 3, смонтированных на боковых стойках передней стенки 2, на которой расположены экран водооблива 4 и отбойные лотки 5 задней стенки б, ванны перелива 7, душирующих устройств 8, 2858

4 закрепленных на .задней стенке 6 отбойных лотков 9, осадной ванны

10. и промежуточного сточного лотка 11, который одновременно фиксирует секции передней стенки 2 в рабо.чем положении.

Работа по очистке гидрофильтра окрасочной камеры производится следующим образом. . Поднимается промежуточный сточный лоток 11 и фиксируется в верхнем положении. После этого секции оказываются расфиксированными. Секции передней стенки 2 поворачивают вокруг шарнира 3 до положения удобного для производства очистных работ.

Очистке подвергают лотки 5 и 9. После окончания работ по очистке переднюю раскрывающуюся стенку 2 гидрофильтра путем поворота вокруг шарнира 3 устанавливают в рабочее положение. Опускают промежуточный сточный лоток 11 и этим фиксируют переднюю стенку 2.

Камера готова к эксплуатации.

Применение предлагаемого гидрофильтра позволит улучшить условия техники безопасности, увеличить срок службы задней стенки гидрофильтра, так как его можно изготавливать из толстолистового материала. формула изобретения

Гидрофильтр окрасочной камерь, содержащий переднюю стенку с экраном водооблива и отбойными лотками, заднюю стенку с отбойными лотками, душирующее устройство и ванну перелива, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости очистки внутренних поверхностей гидрофильтра и сокращения производственной площади для обслуживания окрасочной камеры, передняя стенка выполнена из отдельных секций, шарнирно установленных.на боковых стойках передней стенки, которыми снабжен гидрофильтр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 533403, кл. 8 05 В 13/00, 1975.

2. Сточик Гф. Защитные покрытия в машиностроении. И., "Машгиз", 1963, с, 71-72, рис. 33 (прототип);

902858

Составитель С.. Леонтьева

Редактор С. Титова Техред Е.Харитончик Корректор Н. Швыдкая

Заказ 12504/9 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидрофильтр окрасочной камеры Гидрофильтр окрасочной камеры Гидрофильтр окрасочной камеры Гидрофильтр окрасочной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие
Наверх