Шлифовальный станок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.80 (21) 2862558/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 24 В 5/24

Гасударственный кемлтет

СССР ао делан нэебретеннй и открытей (53) УДК 621.923..4 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.82 (72) Авторы изобретения

О. А. Чернов и Н. И. Кузнецов (71) Заявитель (54) ШЛИФОВАЛ ЬНЫЛ СТАНОК!

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шлифовальным станкам.

Известен шлифовальный станок, который содержит установленные на станине шлифовальный круг, шиберное устройство с бункером, привод и подвижно установленный на полуоси корпус с фрикционом, кинематически связанный с приводом станка посредством распределительного вала.

Фрикцион установлен на оси с возможностью взаимодействия с деталью; полуось подпружинена в направлении детали и снабжена шестерней 11) .

Деталь из бункера шиберным устройством перемещается в рабочую зону станка, где захватывается фрикционом и подается до упора. Шиберное устройство приводится в движение вручную .

Целью изобретения является автоматизация станка.

Цель достигается тем, что механизм поштучной выдачи деталей выполнен в виде соосно и свободно установленных на общей оси храпового колеса со шкивом, шестерни с собачкой, а также установленного с возможностью регулировочного поворота относительно оси сектора перекрышки, при этом механизм поштучной выдачи деталей ки нем ати чески связан с приводом фрикциона посредством, введенных в станок зубчатого сектора, кулачка и кривошипа, причем сектор и кулачок жестко закреплены на корпусе фрикциона, а кривошип, связанный с распределительным валом, установлен с возможностью взаимодействия с кулачком, крроме того, шестерня механизма кинематически связана с зубчатым сектором, собачка установлена с возможностью зацепления с храповым колесом и взаимодействия с сектором перекрышки, а шкив через введенный в станок эластичный элемент кинематически связан с шибером.

Кроме того, зубчатый сектор может быть подпружинен.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема шлифовального станка; на фиг. 2 — схема взаимодействия корпуса фрикциона с кривошипом и механизмом упрр равления; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма управления.

Станок содержит установленные на станине шлифовальный круг 1, шиберное уст903082

5S

3 ройство 2,, бункер 3, привод 4, распределительный вал 5, корпус б фрикциона 7, механизм 8 управления поштучной выдачи деталей", зубчатый сектор 9 и кулачок 10.

Корпус 6 установлен подвижно на полуоси

11, которая подпружинена в направлении детали 12 и снабжена для передачи вращенйя на фрикцион 7 свободно посаженной шестерней 13, связанной с приводом через шестерню 14, сидящую на одной оси с шестерней 15.

От шестерни 15 через группу шестерен

16, 17 щ 18 вращение передается на вал 5, Сектор 9 и кулачок 10 жестко закреплены на противоположных сторонах торцовой поверхности корпуса 6. Кулачок IO взаимодействует с кривошипом 19 вала 5. Сектор 9 подпружинен пружиной 20, закрепленной на станке, которая разворачивает его вместе с фрикционом в исходное положение до регулировочного упора 21. Механизм 8 содержит соосно и свободно установленные на обшей оси 22 храповое колесо 23, шкив

24, шестерню 25 и установленный на той же оси с возможностью регулировочного перемещения сектор (управляющий кулачок) 26, размещенный периферийной поверхностью 27 над колесом 23. Шестерня 25 кинематически связана с сектором 9. На шестерню 25 жестко закреплен рычаг 28, на котором шарнирно установлена собачка

29, взаимодействующая с колесом 23 или с поверхностью 2? сектора 26. Шкив 24 кинематически связан с возвратной пружиной 30 устройства 2 посредством эластичного элемента (гибкой связи), 31, в частности, через ролики 32, 33, 34, 35, 36, 37 и толкатель 38. В рабочей зоне деталь 12 находится в желобе 39, и ее дальнейшее движение на круг I ограничено упором 40. Собачка 29 выполнена в виде подпружиненного в сторону храповика двуплечего рычага, периодически контактирующего одним своим концом 41 с храповым колесом, а другим кон-цом 42 с внутренней поверхностью 27 сектора 26.

Станок работает следующим образом.

После включения главного двигателя станка включаются вращение круга 1 и привод 4. Вращение от сидящих на одной оси шестерен 15 и 14 передается по двум цепочкам: через шестерни 15, 16, 17, 18, вал 5 — на кривошип 19, а от шестерни 14 через свободно сидящую на полуоси 11 шестерню 13 — на фрикцион 7. При этом кривошип 19, поворачиваясь в направлении, указанном стрелкой А (фиг. 2), воздействует на кулачок 10, разворачивая его вокруг полуоси 11 вместе с корпусом б фрикциона 7 и закрепленным на нем сектором 9 на угол d.. Во время своего поворота сектор 9 обкатывает шестерню 25 с закрепленной на ней собачкой 29 относительно Ко леса 23 на угол, одновременно взводя пружину 20 (фиг. 2).

Продолжая свое вращение в <,казани<)м направлении, крив<нпип 19 освобождает кулачок 10, в результате чего пружина 20 поворачивает корпус фрикциона 7 им< сте с сектором 9 до упора 21. При этом сектор 9, шестерня 25 с собачкой 29 возвращаются в первоначальное положение. Собачка зацепляется с колесом 23 и поворачивает его вместе со шкивом 24, который через элемент 31 сообщает поступательное движение в направлении стрелки b (фиг. 1) ползуну и толкателю 38 шибера 2. Одновременно взводится пружина 30. Толкатель

38 подает деталь 12 из ползуна в желоб 39 до касания с развернутым на угол с< фрикционом 7, где она тут же подхватывается им и, вращаясь, посылается вдоль желоба

39 на круг 1 до упора 40.

В момент захвата детали 12 фрикционом 7 в механизме 8 шестерня 25 с рычагом 28 и собачкой 29, сцепившейся с колесом 23, завершают поворот на угол ф<. Собачка 29 набегает концом 42 на внутреннюю поверхность 27 сектора 26, расцепляется с колесом 23, а шестерня 25 завершает поворот на угол Д во время которого корпус фрикциона 7 под действием пружины 20 встает на упор 21.

Одновременно освободившееся колесо

23 вместе со шкивом 24 под действием пружины 30 совершает обратный поворот на угол ф„возвращая элемент 31, а вместе с ним и все детали шибера в исходное положение. Г!ри этом в шибер 2 из бункера 3 поступает очередная деталь.

Работа станка обеспечивается при условии, что усилие пружины корпуса б фрикциона 7 должно быть больше усилия пружины 30.

Время обработки и выхаживания детали регулируется скоростью вращения вала 5 и углом свободного поворота крйвошипа

19, при котором корпус б фрикциона 7 стоит на упоре 21.

Угол у регулируется величиной радиуса кривошипа 19 и межцентровым расстоянием между валом 5 и полуосью 11.

Усилие прижима детали к упору регулируется разворотом фрикциона 7 на.угол.<< за счет переме<цения упора 21, Разворот -фрикциона 7 на угол 5 для выброса деталей из зоны обработки также регулируется величиной радиуса кри вошипа 19 и межцентровым расстоянием между валом 5 и полуосью 11. Длина дуги О сектора 26 выбирается исходя из условий обеспечения компенсации вариантов регулирования углов (< и d> во время которых будет меняться угол обкатки ф .

Величина хода ползуHB регулируется передаточным отношением сектора 9 и <пес терпи 25.

Момент отключения колеса 23 при захвате детали фрикционом 7 p

903082 лом обкагки j3> за счет разворота вокруг оси 22 сектора 26.

Отключение механизма, управления, в результате чего происходит быстрый отвод ползуна с толкателем шибера из рабочей зоны станка, необходимо потому, что в момент захвата детали фрикционом последняя приобретает быстрое вращение и вследствие трения о стенки ползуна шибера получает повреждение поверхности. кроме того, отвод ползуна шибера из рабочей зоны обеспечивает возможность выброса обрабо.танной детали развернувшимся фрикционом в обратном направлении в приемный бункер, что упрощает конструкцию.

Станок позволяет полностью автоматизировать работу, обеспечивает высокую точность обработки деталей, надежность приема и выдачи их и повышает производительность труда.

Формула изобретения 20

1. Шлифовальный станок, содержащий станину, шлифовальную бабку, кибер, бункер, привод кинематически связанный с ним через распределительный вал, подвижно установленный на полуоси корпус - 5 фрикциона и механизм поштучной выдачи деталей, отличшпщийсч Tcì, что, с целью автоматизации станка, механизм поштучной выдачи деталей Вь(пол нен ц виде соос но и свободно установленных на общей оси храпового колеса со шкивом, шестерни с собачкой. а также установленного с возможностью. регул и ровоч ного поворота относительно оси сектора перекрышки, при этом механизм поштучной выдачи деталей кинематически связан с приводом фрикциона посредством введенных в станок зубчатого сектора, кулачка и кривошипа, причем сектор и кулачок жестко закреплены на корпусе фрикциона, а кривошип, связанный с распределительным валом, установлен с возможностью взаимодействия с кулачком, кроме того, шестерня механизма кинематически связана с зубчатым сектором, собачка установлена с возможностью . зацепления с храповым колесом и взаимодействия с сектором перекрышки, а шкив через введенный .в станок эластичный элемент кннематнчески связан с шибером.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что зубчатый сектор подпружинен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шлифовальный станок модели С 86.

Руководство по эксплуатации. Владимир, 1977.

903082

Составитель С. Ухорский

Редактор 3. Бородкина Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкан

Заказ 12528/20 Тираж 881 Подписное

ВНИИПИ 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шлифовальный станок Шлифовальный станок Шлифовальный станок Шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки изделий с коническими поверхностями, например беговых дорожек колец конических подшипников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования изделий с коническими поверхностями, например беговых дорожек конических подшипников

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в координатно-шлифовальных станках для шлифования конических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки изделий типа тел вращения
Наверх